Фредрик Бакман «Мы против вас»

Мы против вас

Vi mot er

Роман, год; цикл «Бьорнстад»

«Мы против вас» продолжает начатый в книге «Медвежий угол» рассказ о небольшом городке Бьорнстад, затерявшемся в лесах Северной Швеции. Здесь живут суровые, гордые и трудолюбивые люди, не привыкшие ждать милостей от судьбы. Все их надежды на лучшее связаны с местной хоккейной командой, рассчитывающей на победу в общенациональном турнире. Но трагические события накануне важнейшей игры разделяют население городка на два лагеря, а над клубом нависает угроза закрытия: его лучшие игроки, а затем и тренер уходят в команду соперников из соседнего городка, туда же перетекают и спонсорские деньги. Жители «медвежьего угла» растеряны и подавлены... Однако жизнь дает городку шанс — в нем появляются новые лица, а с ними — возможность возродить любимую команду, которую не бросили и стремительный Амат, и неукротимый Беньи, и добродушный увалень надежный Бубу. По мере приближения решающего матча спортивное соперничество все больше перерастает в открытую войну: одни, ослепленные эмоциями, совершают непоправимые ошибки, другие охотно подливают масла в разгорающееся пламя взаимной ненависти... К чему приведет это «мы против вас»?

— цикл «Бьорнстад»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Художественная литература (38 981 голос)

Е. Тепляшина (1)

Мы против вас

«Мы медведи, мы медведи, мы медведи из Бьорнстада!»

Почти год назад я прочитал первый роман истории о вымышленном городке Бьорнстад в северной Швеции. Спустя это время добрался и до второй книги. За это время многое подзабылось, но вот что интересно — новый роман так ладно скроен, что начиная читать ты плавно вспоминаешь героев и события первой книги. Манера повествования стала не такой рваной, более плавной (хотя возможно это заслуга переводчика). А в остальном это отличное продолжение отличного романа.

Потрясающие живые герои, невероятная атмосфера заснеженного городка, события настолько реальные, что кажется будто читаешь документальный роман. Городок и его жители, а равно как и сама история настолько реально выписаны, что я полез в гугл искать, может такой городок и правда существует?

Печальная и радостная история, полная крахов и надежд. И в целом все же очень жизнеутверждающая. Очень искренняя и добрая.

С одной стороны хочется продолжения банкета, но разум останавливает — достаточно. Получилась законченная полноценная история в двух книгах. Главное вовремя остановиться.

Люди всегда предпочтут простую ложь сложной правде, потому что у лжи есть одно сокрушительное преимущество: правда должна объяснять все, что случилось, а лжи достаточно выглядеть убедительно.

Потребовалось несколько дней, чтобы взвесить прочитанное. Не потому, что книга произвела впечатление, а скорее для того, что бы найти хоть что-нибудь стоящее. Медвежий угол — стал проверкой на прочность, где дала трещину. Эмоционально выжатая, с воодушевлением ждала, когда приедет продолжение. Увы, но это не то на что рассчитывала.

Мы против вас — прямое продолжение событий первой книги. Читателю вновь предстоит перескакивать от одного персонажа к другому, разделяя их чувства. Все бы хорошо, но есть и своя ложка дегтя — размазанные события Угла на добрых 200 страниц! Знаете, надо было как в сериале — бегло напомнить о событиях прошлой серии и двигаться дальше, но это же Бакман.

Наконец перевалив за двухсотую страницу, началась движуха. Женщина-тренер и это в консервативном городке! Ухватившись за соломинку, двинулась дальше. И тут тебе снова подножка в виде страдашек старых героев. Все могла бы простить, если бы Бакман не сделал чувства и поведение героев картонными!

Хотите сказать, что Мира, мамаша-наседка, боровшаяся с паническими атаками, резко перестала оберегать Маю, совсем забила на сына? Такого рода потрясения должны были обострить материнские чувства, но не свести их на нет! Про тюфяка Петра вообще молчу!

Ситуацию спасали лишь второстепенные герои. Если бы не их присутствие, то продолжение потерпело полный крах, в моих глазах. Хозяйка «Шкуры» — Рамона, моя любимица.

Возраст Рамоны давно перевалил за пенсионную границу, но те, кто дорожил формой собственного носа, вслух об этом не говорили. Когда в баре появилось неизвестное лицо, Рамона как раз наливала себе обед в высокий стакан.

Семья Бубу, вот кому действительно можно было отвести больше внимания. Сестры Беньи — такие разные, но чуть что объединяются и упаси каждого, кто посмеет обидеть братишку. Группировка... По сути судьба второстепенных персонажей, волновала больше, чем главные лица.

Не думайте, что ругаю роман. Просто это не то, что ожидала. Бакман слишком долго размазывал тему первой книги, хотя та была закончена. Надо было двигаться дальше. Были интересные линии, которым стоило выйти на первый план, но не срослось.