Деннис Лихэйн «Когда под ногами бездна»

Когда под ногами бездна

Since We Fell

Денниса Лихэйна называли «наследником Джона Стейнбека и Рэймонда Чандлера»; его романы, в которых переплетаются элементы детектива, триллера и драмы, стали мировыми бестселлерами и переведены более чем на тридцать языков. По многим книгам Лихэйна сняты художественные фильмы, например «Таинственная река» (2003) Клинта Иствуда, «Прощай, детка, прощай» (2007) Бена Аффлека, «Остров проклятых» (2010) Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли — и это лишь верхушка айсберга.

Итак, познакомьтесь с Рейчел Чайлдс. Бывшая журналистка, она ушла из профессии после скандального срыва в прямом эфире и теперь живет затворницей; а в остальном это идеальная жизнь с идеальным мужем — пока случайная встреча не заставляет Рейчел усомниться во всем, что ее окружает, а то и в собственном рассудке. Хватит ли ей внутренних сил, чтобы совладать с невообразимыми страхами и немыслимой правдой?

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2018 // Золотой кинжал

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2018 // Главный приз (перевод 加賀山卓朗)

Л.Н. Высоцкий (1)

Когда под ногами бездна

Несмотря на низкую оценку на Фантлабе у данного романа Денниса Лихэйна, я ему скажу свое — да. Без сомнений, если сравнивать этот роман с другими работами автора («Таинственная река», «Остров проклятых»), то «Когда под ногами бездна» им проигрывает. Но что для других авторов триллеров/детективов — шедевр, то для Лихэйна — середняк. Но, чего не отнять у писателя — это умение создавать захватывающие диалоги, прописывать живых персонажей и веру в происходящее (если на страницах предстает детектив или же мафиози, ты веришь что он на самом деле работает в данной сфере), пусть даже иногда и кажется, что в реальной жизни такого не может быть. Так что спустя шесть прочитанных книг (и пять просмотренных экранизаций) я все еще не разочаровался в Лихэйне и считаю его лучшим автором в своем жанре.