Роберт Силверберг «Хозяин жизни и смерти»

Хозяин жизни и смерти

Master of Life and Death

Рою Уолтону, занявшему в правительстве пост Хозяина жизни и смерти, предстоит столкнуться со многими проблемами, среди которых колоссальное перенаселение, новая сыворотка бессмертия и посол инопланетян, прибывший с явно недружественными намерениями...

© Nog

Плата за смерть

Next Stop the Stars
1986 г.
Padrone della vita, padrone della morte
(итальянский)

По сравнению с самыми первыми произведениями, это уже значительно лучше, но крайне плохо по сравнению с последующими. Одним словом разовое прочтение для общего счёта прочитанных книг. Количество идей просто перехлёстывает через край, какая из них главная я так и не понял. Хотя первичная мне понравилась: как бороться с перенаселением, как определять кому жить, кому не жить. Другие авторы потом очень хорошо проработали эту тему. Здесь же автор лишь чуть-чуть приоткрыл, как затравку для бесконечных интриг, обманов, подковёрных игр. Таким образом, получился маленький хаос. По вопросу траты времени, каждый решает сам.

Достаточно интересное произведение. На первый взгляд, идёт борьба за выживание человечества и перед читателем встаёт вопрос: а гуманно ли такое спасение? Вторая сюжетная линия затягивает читателей в некоторый логический квест: как сделать, чтобы не погубить всё? И третья интересная линия (она на мой взгляд, самая важная) становление героя. Именно становление героя -- ключевое в этом рассказе. Оно происходит незаметно... как бы в фоне... читатель сам соглашается с решениями главного героя...

но вот только прочитав книгу до конца, можно (и нужно) задать себе вопрос: а каким был герой, а каким стал? И тот ли это вообще человек, который был вначале? И именно эта мысль может вызвать когнитивный диссонанс типа: «Но ведь я сам оправдывал все действия главного героя! Ведь он же делал как лучше! Почему так получилось?! Что мы получили на выходе?»

А на выходе мы получили совершенно другого человека. И у него нет ничего общего с тем нерешительным парнем, которым он был вначале.

Возникает интересная проблема создания зла во имя добра... и пусть каждый решает эту проблему для себя сам. Книга даёт большую пищу для размышления на эту тему.

Моя оценка [10 из 10].

Мне очень понравилась атмосфера книги. По моему в Америке таким образом и правят страной. Всевозможный обман, народ обманывают газетчики(которым народ слепо верит) и политики. При этом политики с газетчиками воюют. И все это Силверберг выполнил в фантастическом антураже.

А мне в свое время очень понравилось, и идея и исполнение.

Роману очень не хватает атмосферы достоверности. Многое притянуто за уши. Наивно, простенько и достаточно скучно. Если хотите прочесть что-либо из Силверберга, остановите свой выбор на других его произведениях.