Роберт Силверберг «Хозяин жизни и смерти»

Оценок:

Хозяин жизни и смерти

Master of Life and Death

Рою Уолтону, занявшему в правительстве пост Хозяина жизни и смерти, предстоит столкнуться со многими проблемами, среди которых колоссальное перенаселение, новая сыворотка бессмертия и посол инопланетян, прибывший с явно недружественными намерениями...

© Nog

Плата за смерть

Next Stop the Stars
Padrone della vita, padrone della morte
(итальянский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Достаточно интересное произведение. На первый взгляд, идёт борьба за выживание человечества и перед читателем встаёт вопрос: а гуманно ли такое спасение? Вторая сюжетная линия затягивает читателей в некоторый логический квест: как сделать, чтобы не погубить всё? И третья интересная линия (она на мой взгляд, самая важная) становление героя. Именно становление героя -- ключевое в этом рассказе. Оно происходит незаметно... как бы в фоне... читатель сам соглашается с решениями главного героя...

но вот только прочитав книгу до конца, можно (и нужно) задать себе вопрос: а каким был герой, а каким стал? И тот ли это вообще человек, который был вначале? И именно эта мысль может вызвать когнитивный диссонанс типа: «Но ведь я сам оправдывал все действия главного героя! Ведь он же делал как лучше! Почему так получилось?! Что мы получили на выходе?»

А на выходе мы получили совершенно другого человека. И у него нет ничего общего с тем нерешительным парнем, которым он был вначале.

Возникает интересная проблема создания зла во имя добра... и пусть каждый решает эту проблему для себя сам. Книга даёт большую пищу для размышления на эту тему.

Моя оценка [10 из 10].

Мне очень понравилась атмосфера книги. По моему в Америке таким образом и правят страной. Всевозможный обман, народ обманывают газетчики(которым народ слепо верит) и политики. При этом политики с газетчиками воюют. И все это Силверберг выполнил в фантастическом антураже.

Роману очень не хватает атмосферы достоверности. Многое притянуто за уши. Наивно, простенько и достаточно скучно. Если хотите прочесть что-либо из Силверберга, остановите свой выбор на других его произведениях.

А мне в свое время очень понравилось, и идея и исполнение.