Дмитрий Казаков «Страшный зверь песец»

Страшный зверь песец

Имя этой планеты – Хель. И имеется в виду вовсе не приятное немецкое слово «светлый». Четырежды ее пытались освоить, и все заканчивалось одинаково: плачущих колонистов эвакуировали. Пятыми концессию на поселение за полцены взяли эвены. С якутами.

РосКон, 2018 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (рассказ)

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Если 2017'2

Ну, что… Могу плечами пожать. Что ещё?

Самая значимая эмоция – некое душевное неудобство, граничащее со стыдом. Как будто в некой компании, где все знакомства – шапошные, а уровень встречи – достаточно официальный, некто из «ближнего мне круга» допустил некую несуразность «поведенческую» (допустим, шумно «пустил ветры»). Моей-то вины никакой, а всё равно – страшно неудобно, однако.

Вот и этот текст – он несуразен, некорректен и неприличен – в указанном выше смысле. В нем всё – абсолютно всё – вторично и несуразно: все литературные особенности, тематические аспекты, стилевые приёмы – всё чужое, всё заимствовано, на все 100%. Ничего «своего», то бишь авторская, собственно, часть – голый НОЛЬ.

Это что вообще такое?

Эх, хорошо автор прошёлся по всем околотолерастическим модам старушки Европы. Перечислять всё сил нет, но, кажется, не пропущено ничего. Сам по себе рассказ пустоват, но концентрация издевательств над европейскими ценностями такова, что количество переходит в качество. В результате, рассказ понравился и получает высокую оценку.