Джеймс Хэдли Чейз ««Итак, моя милая...»»

«Итак, моя милая...»

Well Now, My Pretty

Другие названия: Итак, моя прелесть...; «Итак, моя радость...»; Казино; Его последняя ставка; Прекрасно, милая…; Смерть в «Диане»

Роман, год; цикл «Парадиз-Сити»

Серж Мейски задумал ограбить казино в Парадиз-Сити. При удачном исходе дела куш составит около двух миллионов долларов. Но такую затею нельзя одолеть в одиночку – и потому он нанял еще пятерых подельников.

© Ank
Другая аннотация:

История идеально продуманного ограбления кассы казино. Стоит произойти небольшим случайностям, и вся строго возведённая система рушится, грабители разбегаются кто куда, а блюстители порядка Парадиз-Сити в кратчайший срок распутывают дерзкое преступление.

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Казино». Пер. А. Лещинского // «Огонёк», 1990, № 1-7.

«Казино» 1992, Россия, реж: Самсон Самсонов

Парадиз-Сити
Его последняя ставка, Через мой труп
Казино
Коллекция избранных романов
Прекрасно, милая
Карточный домик
Итак, моя радость...

Вещь вполне чейзовская — динамичная, увлекательная, легко читающаяся. И очень простая, без всяких там изысков, вроде тщательно выписанных характеров героев или неразрешимых загадок для следствия: все как на ладони, есть преступление и есть две стороны — полиция и преступники, по мере продвижения сюжета постепенно сближающиеся друг с другом. И с хорошими людьми у Чейза, как всегда, большая напряжёнка — все или полные подонки, или слабые характеры, легко склоняющиеся к нарушению закона. Даже размер романа (скорее повести — ну, какой там роман...) вполне для автора стандартный — порядка 150 страниц.

По сюжету произведения (ограбление казино и последующая развязка) особых претензий вроде бы и нет — все выглядит вполне правдоподобно. Хотя по книге можно сделать не очень лицепрятный вывод — если бы не определенное стечение обстоятельств, у главного злодея Мейски все получилось бы :(.

Как итог: вот все, вроде бы, у Чейза в его детективах-триллерах неплохо, но нет в них того шарма классических детективов, когда читатель, напрягая мозги, пытается вместе с сыщиком разобраться в мешанине улик, свидетельств/лжесвидетельств, материалов экспертизы и определить преступника, изобличив его.

Отличный триллер на тему ограбления казино, где нет положительных героев, и каждый думает только о том, как урвать себе кусок пожирнее. Даже героиня, думавшая что обхитрила всех и вышла сухой из воды с кучей денег,

«не знала, что несёт в своей сумочке собственную смерть».

В общем-все умерли.