Ричард Лаймон «Луна-парк»

Funland

Застенчивый паренек Джереми Уэйн переезжает с матерью в курортный городок Болета-Бэй, прославленный большим парком аттракционов под названием Фанлэнд. К сожалению, Фанлэнд привлекает не только отдыхающих, но и огромное количество бомжей, которых местные именуют троллями. Засилье назойливых, агрессивных и совершенно полоумных бродяг доводит жителей до отчаянья. Вскоре Джереми встречает красавицу Таню, имеющую к троллям собственный счет и возглавившую банду «троллеров» — подростков, объявивших троллям войну. По ночам молодые люди выходят на «троллиную охоту» — отлавливают бомжей и подвергают избиениям и издевательствам, надеясь рано или поздно изгнать их из города. Очарованный Таней, Джереми решает присоединиться к банде, даже не зная, к каким последствиям это его приведет. А тем временем в городке пропадают люди, и все следы ведут к троллям и аттракциону «Веселый Домик», которым владеет зловещий Джаспер Данн...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Роман

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник

Funland

«У каждой монеты есть обратная сторона».

Это утверждение, говорящее о двойственности нашего мира, применимо не только к людям и событиям, происходящим с ними, но и к вполне материальным вещам, созданным ими же.

К одной из таких вещей, построенной в прибрежном калифорнийском городке Болета-Бэй, можно отнести парк развлечений «Фанлэнд», за сияющей и радостной стороной которого прячется другая сторона — грязная и мрачная, показывающая свое лицо с наступлением темноты.

Причиной ее появления послужило огромное количество бомжей и бродяг, заполонивших окрестные улицы и ночующих на территории парка и местного пляжа.

И ладно бы, если бы оборванцы вели себя тихо-мирно, слоняясь туда-сюда и прося мелочь, но они стали проявлять неприкрытую агрессию по отношению к жителям городка, что вкупе с их отталкивающим внешним видом не могло не вызвать у последних ненависть к попрошайкам.

Однако поскольку речь идет о толерантном американском обществе, то никаких серьезных шагов со стороны взрослого населения по выдворению бомжей за границы Болета-Бэй предпринято не было. А вот подростки, напротив, со всеми азартом и энергией присущими юности, принялись «троллить» бродяг, дабы они по собственной воле покинули их любимый «Фанлэнд» и окружающие его территории.

Как раз о такой группе молодых людей и рассказывает роман Ричарда Лаймона «Луна-парк».

Но не только о них, ведь в центре его сюжета оказываются еще и полицейские-напарники Дэйв и Джоан, патрулирующие парк развлечений в дневную смену, и бродячая девушка-музыкант по имени Робин, играющая на банджо для посетителей аттракционов.

Как всегда у писателя характеры персонажей, несмотря на их не самую глубокую проработку, получились очень живыми и запоминающимися.

А образ Джереми, одного из троллеров, совсем недавно переехавшего в город вместе с матерью, получился еще и на редкость противоречивым.

Так как не смотря на все мерзости, совершаемые им, он вызывает скорее не отторжение, а сочувствие, потому как стал жертвой вполне естественных для его юного возраста стремлений стать «своим» в новой компании и понравиться ее главе — привлекательной девушке по имени Таня.

В общем-то все главные герои книги так или иначе вызывают сочувствие, потому как к тому времени когда история завершится никто из них уже не будет прежним. Все они будут искалечены либо физически, либо духовно, либо сразу в обоих смыслах, что тоже характерно для творчества старины Лаймона.

Помимо характеров персонажей автору также явно удался образ самого парка развлечений, променад которого нависает над пляжем и скрывает от глаз людей не только грязных бомжей, но и свои не менее грязные секреты.

Лично мне «Фанлэнд» напомнил эдакую большую кровать, во тьме под которой прячется не только пыль и забытые всеми вещи (или люди, если говорить о бродягах), но и жуткий монстр, родом прямиком из страхов нашего детства.

Ведь только оттуда Лаймон мог взять подобное чудовище и поместить его в стены закрытого аттракциона, принадлежащего загадочному Джасперу Данну.

Именно в «Веселом домике» и развернется кульминация всей истории, получившаяся весьма кровавой и впечатляющей.

Поэтому если вы ищете роман, увлекающий и держащий в напряжении до самого финала, то «Луна-парк» подойдет вам как нельзя кстати.

Единственный минус заключается только в том, что он надолго отобьет у вас охоту посещать парки развлечений по вечерам.

Ведь никогда не знаешь, какое черное зло может таиться за их яркими разноцветными фасадами...

Данный роман можно описать одним словом — ненужный. Это девиз Луна-парка. Почти все события и персонажи со своими переживаниями — ненужны.

Они есть вода, что движет эту реку из сисек, попок, ножек к кульминации влажных фантазий подростка... э, стоп, нет, движет к

огромному паучине, верхом на котором скачет главный злодей в цилиндре с двумя револьверами в руках

По началу читаешь все это с интересом, пока где-то на середине не понимаешь, что до сих пор не обрисовалась та самая сюжетная линия, мол, к чему же автор клонит.

Главного антагониста упомянули, правда, и хотели уже раскрыть, но тут такая красотка с бронзовой кожей и в тугих шортиках прошла..

О чем это мы? Ах да, бомжи, наплодились, мелочь клянчут, нужно подробнее их описать, но вот еще одна, не идет — плывет. Я бы даже сказал, порхает. И как при этом колышутся ее упругие груди..

Да что ж такое-то. Ладно, зайдем с другой стороны. Банда подростков, нужно им мотивацию закинуть. Так-с, этот просто тусуется, и этот тоже, у этой пусть мамку похитят, этому дружить не с кем.

Нет, все ерунда. Лучше вот так, все сбиваются вокруг НЕЕ, богини, Афродиты, загорелой, в бикини, лучше нет на целом свете. Движут миром сиськи, господа. Никуда от этого не деться.

Можно было сыграть в драму и показать классовое неравенство или просто выписать сложные и интересные персонажи из противостояния (которого толком и не было) бомжей и подростков среднего и зажиточного классов.

Можно было и в хоррор сыграть, проработав антагониста (его, кстати, нет, описан пару раз), добавив нагнетаемого напряжения и не зацикливаясь на любовных перепитиях.

Ну хоть бы триллер какой завалящий автор сделал бы.

Но нет, есть жиденькая каша из подростков, глазеющих на сиськи и вожделеющих.

Копа, глазеющего на сиськи напарницы и вожделеющего.

Уличной музыкантши, глазеющей на сись.. нет, тут разнообразие, но она тоже вожделеет.

А на фоне тролли, троллеры, какие-то маловразумительные персонажи и сценки для массовки и, конечно же,

огромный, мать его, паучина, с безумным балаганщиком-ковбоем с кольтами на своей спине, йиихаа

Овации, шедевр, занавес.

Роман входит в число любимых у этого автора. Вообще, меня интриговал он еще с приснопамятного задника обложки «Кола», и когда появилась возможность прочитать — сначала на английском, а потом и на русском языке — вышло немного не то, на что рассчитывал, но в этом-то и крылась вся прелесть. Сам пресловутый луна-парк здесь явно не центр действа, и, по большей части, это не ужастик о смертоносных аттракционах и каруселях с дисковыми пилами. Внезапно, основной сюжет проистекает на улицах города и в душных душах горожан. В наличии расцветающий под началом харизматичного лидера (лидерши) культ «своих», метания от «своих» к «чужим» туда-обратно практически в духе Стивенсоновской «Черной стрелы» (накал примерно тот же), и, конечно же, городские бродяги, которые совсем не то, чем кажутся. Несомненные украшения сего непростого действа — классическая темная лошадка Данн, и сюрреалистическое окончание, которое определенно придется по духу

любителям гигантских арахнидов.

Не разделю общего восторга от этой книги. И это не ужасы, это триллер.

В начале книга интересная. Сама завязка, знакомство с героями, атмосфера. Какое-то действо. А вот в середине начинаются «сопли-слюни», как в какой-нибудь романтической книге. Очень много времени уделено отношениям главных героев между собой: «я люблю того, я хочу ту». Это быстро надоедает, даже раздражает. Зачем столько этому уделено, непонятно. Даже «мясная» концовка не спасает ситуацию.

А

главный злодей верхом на огромном пауке с револьверами в руках
, у меня вызвал смех, чем ужас.

В общем. Если это считается лучшим романом Лаймона, то дальше знакомиться с его творчеством у меня нет желания.

Довольно давно я написал в одном из своих отзывов: Стивен Кинг как-то сказал о своем романе «Мобильник» — «Он как дешевое виски — отвратителен, но неотвратимо тянет к себе.» Лично у меня это высказывание Короля всегда ассоциировалось не с его романом, а с романами другого замечательного писателя — Ричарда Лаймона. Написано это было довольно давно, когда я только начинал знакомство с творчеством Лаймона, с тех пор многое поменялось. Ричард Лаймон потрясающий автор, лучшие книги которого к сожалению в России не издавались. К такому выводу я пришел, прочитав «Странствующий цирк вампиров», «После полуночи» и «Луна-парк», о котором и пойдет речь. Действие происходит в городке Болета-Бэй, буквально наводненном бомжами (местные их называют тролли). Бомжи так всех достали, что действия банды подростков (троллеров) истязающих бомжей по ночам, вызывают скорее сочувствие. В центре сюжета — подростки троллеры, девушка-музыкант и пара копов. Все действующие лица (за исключением нескольких незначительных персонажей) получились «живыми» просто на заглядение. Лаймон довольно много внимания уделяет их мыслям, чувствам, внутреннему миру. На протяжении трех четвертей романа они изредка пересекаются друг с другом, попадают в разные неприятности...вообщем живут. И конечно парк развлечений «Фанлэнд», завораживающий и отталкивающий одновременно. Действие развивается неспешно, напряжение нарастает постепенно и выливается в просто ураганный финал, когда все действующие лица сошлись в одной точке. Если вы добрались до этого момента ночью — вас ждет бессонница, ибо отложить книгу в сторону совершенно невозможно. Захватывает дух, пересыхает в горле, руки судорожно перелистывают страницы. В такие моменты хочется крикнуть «Браво!» автору и от души поаплодировать.

Этим летом я решил съездить в маленький американский городок Болета Бэй, провести отпуск, так сказать. Казалось бы, ничего не предвещало беды, ну разве что старый знакомый турагент с именем Ричард Лаймон немного нагнетал обстановку. На деле же оказалось, что в Болета Бэй водятся крайне наглые и отчасти безумные бомжи. Серьезно, они и шагу не дают ступить по местному луна-парку, все время лезут то попросить деньжат, то просто докопаться. Местные жители проблему осознают, и на улицах можно встретить полицейские патрули, дружинников и отряд подростков, которые стараются оберегать покой граждан. Подростки в этом плане пошли дальше всех и творят беспредел почище бродяг.

Если решите поехать туда, то у вас будет возможность познакомиться с рядом интересных личностей, как среди подростков, так и среди полиции. Поначалу эти товарищи могут показаться простоватыми и даже скучными, но не спешите делать выводы, каждый из них со временем раскроется в полной мере, а некоторые даже вызовут крайне противоречивые чувства. Главное дайте им шанс и не обращайте внимания на озабоченность мышления. Повернутости на теме секса, кстати, не так много, как можно было ожидать от Лаймона. Помню как-то попал благодаря ему на один примечательный остров, так там вообще спасу не было, а тут нет, достаточно цивилизованно и логично.

В целом поездка удалась на славу. Несмотря на некоторую затянутость, можно получить массу удовольствия от происходящего, особенно от крайне напряжённого финала, который показывает, что маньячные бомжи и жестокие подростки — это не все проблемы Болета Бэй и в глубине местного луна-парка прячется кое-что похуже. Ну а мне пора двигаться дальше. Давно я на рыбалке не был...

Для чего в столь пафосную многообещающую серию с громким названием «Мастера Ужасов» впихнули эту подростковую работу Лаймона, лично для меня загадка. «Луна-парку» самое место в «Ужастиках», которые штампуют в мягких обложках, обогощая банковские счета Р.Л.Стайна. Ерунда про шайку придурков-бездельников во главе с «модной тёлкой» и дешевые деревенские понты. Во-первых, это никакие не ужасы, во-вторых сам Лаймон называл роман «смешным, абсурдным и юношеским», ну и в-третьих, у автора столько прекрасных, по-настоящему брутальных «взрослых» книг оставленных без внимания русскими издательствами, что данный выбор больше похож на плевок настоящему хорророману:-) Ставить оценку глупо, моё персональное мнение не претендует на объективность, а я 100% демократ.

У меня есть определенное правило: последние года три-четыре книги, написанные до моего рождения (плюс пару лет после), я читаю очень редко, делая исключения только для знаковых вещей, классики или если уж прям очень-очень захотелось по какой-то веской причине. Можете считать это избалованностью современной литературой, если угодно, но уже не раз и не два я натыкался на то, что книга банально устарела и неспособна сейчас подарить те же эмоции, которые дарила читателям в момент выхода. А раз невозможно вернуть то время, вычистив из памяти сотни современных книг и по максимуму представив литературные вкусы тогдашней публики, то и оценивать более-менее честно не получится.

Так вот, «Луна-парк» – это как раз-таки классический случай того, что наверняка смотревшееся в 1989-м году свежо, вызывающе, остросюжетно и в ногу со временем со своей проблематикой и густой атмосферностью, спустя тридцать лет читается, мягко говоря, кривовато. Если бы не серия «Мастера ужасов», я бы вряд ли когда-либо обратил внимание на этот хоррор с элементами сплаттерпанка, а напиши сегодня какой-нибудь подражатель Кинга или Литтла подобную историю в таком же стиле – поморщился и отнес к категории «нечитабельно». Потому что – ну что это такое? Почти вся книга – то эротические грезы подростка, то какая-то замшелая охота на бомжей (троллей, как их тут называют). Только ближе к финалу появляется некая инфернальщина, но и та сводится к обычному гигантскому уродцу. Вдобавок ко всему, это еще и подается нарочито примитивным языком, а вялые потуги автора описать эротические действия и мысли приводят лишь к смешкам и чувству стыда за героев. На фоне этого попытки залетного пацана вписаться в крутую новую компашку поначалу читаются хоть с каким-то интересом (хотя его упоротое желание быть с ужасной, но сексапильной Таней вместо Светлячка порой заставляло люто краснеть за его выбор), а приключения девушки-барда со светлой лирикой (песня про страну Мурмяу – возможно, лучшее, что есть в книге!) и вовсе воспринимаются как отдых. Но к сожалению, этого мало, чтобы скрасить унылые будни ночных избиваний бомжей и не менее унылые патрулирования улиц парой копов.

Почему же при таком негативе довольно высокая оценка в 7 баллов? Потому что я как мог пытался объективно оценить положение и хотя бы постараться понять, как книга читалась на момент выхода. Сейчас это, конечно же, архаика, интересная лишь парой твистов в сюжете (которые, буду честен, меня приятно удивили!) да общей ситуацией взросления подростка, но, думаю, в 90-х Лаймон своим кровавым эротическим сплаттерпанком произвел если не фурор, то близкое к нему впечатление.

Жаль только, что мне эта книга не попалась хотя бы в середине нулевых.

Неплохой триллер, мягкая эротика, во многом обоснованные претензии на хоррор — что ещё нужно американскому подростку, чтобы заставить себя прочитать книгу? На мой взгляд, для взрослых читателей роман слишком простоват, нет достоверных психологических портретов ни взрослых, ни подростков. Очень сказочные обстоятельства существования подобного подпольного парка аттракционов для бомжей — город вполне благополучный, полиция работает идеально, люди, судя по активным подросткам, не аморфные — и тем не менее люди пропадают многократно и давно, а очевидное скопище криминогенной заразы даже не проверялось в профилактических целях. Сам по себе объект словно находится в другом измерении — судя по драматичному путешествию главных персонажей, а также количеству разного рода постоянных обитателей, его размеры, причем в подземной чести, должны быть не меньше огромного стадиона. И наконец за чей счёт весь этот банкет — неужто за счёт поборов с несчастных бездомных существ, которым к тому же запрещено пользоваться трофеями жертв?

В общем, роман юношеский, по моему мнению, очень уступает взрослым «ночным' романам автора.

У Лавкрафта в стенах скреблись крысы, а Лаймон умудрился запихать туда троллей, читай бомжей; поохотиться на которых выходят особо озабоченные.. этой социальной проблемой подростки. Если пользоваться кинговской терминологией, то «Странствующий цирк вампиров» был своеобразным летом растления, а сабж получился последующей осенью невинности. Правда от страницы к странице, этой самой невинности у героев остается все меньше и меньше в запасе. Быстрых убийств тут ожидать не стоит, часом не «Подвал», все более размерено и тщательнее, как в том же «Коле», но от этого не менее захватывающе. Ну и конечно стоит отметить ту кубо- или пилообразную финальную полосу смертельных препятствий, которую смогут одолеть не все персонажи в этой отличной истории, место которой по заслугам среди лучших книг Дика.

Решил начать знакомство с серией ужасов. «Луна-парк» показался мне наиболее подходящим романом для вхождения в материал. Сразу хочу отметить, что я полностью согласен с другими читателями, которые отказались считать это произведение полноценным романом в жанре хоррор.

Да, это жёсткая и местами жестокая история, но практически все сцены довольно часто встречаются в криминальной хронике самых разных городов мира. Сюжет построен на описании жизни группы подростков. Как и у многих других, мальчики и девочки имеют собственные тайны, которые тщательно скрываются от взрослых. Днём это добрые, вежливые молодые люди, а ночью они становятся жестокими мстителями. Объектом их агрессии становятся бродяги и нищие, которые в больших количествах обитают в их небольшом городе.

По сути, перед нами неплохой триллер. Жестокость постепенно становится всё более явной, хочется причинять боль, внушать ужас и страх. Безнаказанность развращает, даёт ощущение вседозволенности, возможность карать по собственному усмотрению любого человека. Со временем, простые издевательства и избиения перерастают в групповое убийство, которое тянет за собой ещё более пагубные последствия для всех участников. Автор довольно четко и точно передаёт эмоциональные переживания молодых людей, даёт пошаговую расшифровку их падения в бездну, где теряется грань добра и зла.

Прежде всего, это произведение является своеобразным исследованием подростковой агрессии, как неотъемлемой части современного общества. В какой-то степени всё случившееся можно считать зарисовкой из жизни.

На мой взгляд, этот роман находится на линии между триллером и книгой ужасов, хотя каких-то сверхъестественных или мистических линий здесь и не будет. Иногда банальная реальность преподносит не менее ужасные сценарии, от чего становится гораздо страшнее.

Наверное, меня стоит поздравить с почином — дважды.

Во-первых, впервые пишу отзыв на книгу.

Во-вторых (которое напрямую идет из «во-первых»), я это делаю потому что, Луна-парк Ричарда Лаймона — худший роман ужасов, который мне доводилось читать. Эта книга хуже все детских страшилок из 90-х, она даже хуже Томминокеров Стивена Кинга. Писатель тратит невообразимое количество времени на сексуальное возбуждение своих героев, бесконечное описание женских прелестей, ласк, заигрываний и влажных фантазий. Когда этим заняты подростки — это одно.

Стильный и увлекательный ужастик, о том что детям не стоит ходить на атракционы для взрослых. Здесь Лаймон поднапряг фантазию и подарил читателям интересную историю со можеством разновидностей монстров. Поклонникам автора — читать обязательно!

«Время может неумолимо лететь вперед, если вы хорошо его проводите, но еле ползет, когда вы чего-то ждете.» — Джереми «Герцог»

И действительно — когда читаешь что-то нудное и затянутое, то тебе скучно и ты ждёшь — «когда же уже что-то начнётся?», «Когда же книга наконец затянет и станет интересной?»

Так вот: с « Луна-парк»'ом такого не случилось и видимо я действительно очень хорошо провёл время, ибо даже не заметил как пролетели эти почти 700 страниц.

Ричард Лаймон всегда грешил в своих романах с темой сексуального влечения подростков. И этот роман не стал исключением поэтому эта первая вещь которая действительно может отпугнуть большое количество новых читателей. Вторая же — это то, что у Лаймона есть действительно более брутальные и кровавые романы. И если издательство хочет и дальше продолжать выпускать его книги, то начав с этого романа они заслужили и плюс и минус.

Плюс — те кому роман понравился, будут приятно удивлены когда выйдет что-то более сильное, например «Одной дождливой ночью»

Минус — те кого этот роман (не самый лучший у Лаймона) отпугнул и они не захотят продолжать знакомство с ним, пропустят действительно годные сплаттерпанк-романы.

Что же мне понравилось в этой книге так это в первую очередь герои, и их взаимоотношение, возможно это потому-что я ещё сам не слишком далеко ушёл от этих подростков и их жизнь (кроме убийства бомжей конечно) мне напомнила мою совсем недавнюю юность. Второе — их характеры для сплаттерпанка очень уж хорошо прописаны. На наших глазах некоторые герои из-за своей безнаказанности, из-за то, что просто хотят влиться в компанию быть для них полностью своим, боясь упасть в их глазах становятся настоящими зверьми если не хуже. Некоторые же наоборот понимают, что у любых развлечений есть границы, которые могут находится даже ЗА дружбой. За персонажей переживаешь, но хочешь чтоб им все воздалось, персонажей ненавидишь, но дрожишь почти за каждого их них думаешь «Хоть бы с ним/ней все было хорошо». И так почти с каждым кроме двух индивидов, но по мере прочтения книги, я думаю, вы и сами пойте кроме кого и почему кроме отвращения к ним сложно проявить другие эмоции

(Герцог и Таня, как же под конец книги я их возненавидел.)
Третье — это финальные 200 страниц, их я вообще не заметил и думал « КААААК, это конец? всё ? требую ещё!» , кроме одного момента от которого я словил фейспалм, но о нём я напишу ниже ибо не хочу сюда писать спойлеров. :)

Спасибо старина Лаймон, это было очень и очень хорошо. Ждём следующих переводов, он этого достоин.

8/10

P.S.

( паук в конце книги, ну просто убил: меня, атмосферу, финал.) Хотел поставить девять, но этот паук... Ричард ну зачем, мы же так хорошо проводили время :D

Книга неплохая, поставил 7 из 10. Практически до конца не понимал, почему эту книгу выпустили в серии «Мастера ужасов». На мой взгляд, обычный подростковый роман. С кучей персонажей (в том числе, лишних, Гарольд, например), любовью-морковью. Вообщем к ужасам отношения никакого. Концовка немного изменила отношение к книге. Еще раз — книга неплохая, но вот с хоррором в ней как-то не совсем. Скорее это сборник любовных историй, разбавленный в конце щепоткой ужасов.