Роберт Силверберг «Открыть небо»

Открыть небо

To Open the Sky

Другие названия: Всемогущий атом; Откройте небо

Форст основал религиозное течение, объединяющее в себе одновременно науку и религию. Прихожане новой церкви называют себя по имени своего учителя – форстерами. Церковь поклоняется электрону и ставит своей целью продление жизни человека и развитие у него сверхъестественных способностей. Для этого она проводит научные исследования по бессмертию и развитию сверхчувственного восприятия.

© Ank

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (США)

Всемогущий атом
Трое уцелевших. Наковальня времени. Открыть небо

Откройте небо

Violare il cielo
(итальянский)

Очень интересная «история одной религии», в которой мало собственно теологии и много прикладных рассуждений (про связь новых технологий и религии чаще всего). Повести, из которых книга составлена, сцеплены между собой с умом и талантом, недостаток индивидуальности персонажей маскируется ловкими сюжетными поворотами и сочетанием драматичных диалогов и футурологических описаний. Недурное развлечение и хорошая фантастика (хотя в успех церкви Форста я так до конца и не поверил — слишком примитивно выходит...)

Мощная штука. Читал еще в детстве.До сих пор помню то впечатление, которое осталось после прочтения. Очень напоминает историю христианства, но с удачным завершением.)

Это еще не тот Силверберг, которого мы все любим :smile: