Ричард Лаймон «Однажды на Хэллоуин»

Once Upon A Halloween

Две подружки, собиравшиеся весело отметить День Всех Святых, понятия не имели, какой кошмар их ждет, когда впустили в свой дом незнакомого подростка. Перепуганный до смерти юноша твердил что-то о преследующих его людях, которые устроили на кладбище дикий, кощунственный ритуал. И очень скоро его страшные преследователи пожаловали за ним...

Once Upon A Halloween

«Однажды на Хэллоуин» можно охарактеризовать как типичный роман Лаймона, в лучшем его проявлении. Это динамичный триллер, всё действие которого укладывается в один хэллоуинский вечер, но при этом событий там происходит столько, что диву даешься.

Всё начинается со свидания влюблённой парочки. Местом для сего мероприятия было выбрано кладбище, что как минимум странно. Увы, но долго помиловаться не получилось, потому что на это же кладбище пришли местные культисты устраивать свои культистские ритуалы. Вот уж не думал, что кладбища в США настолько популярные и людные места, хотя может Хэллоуин на людей влияет… Ладно, едем дальше: влюблённые увидели ритуал, культисты увидели влюблённых, искра, буря, погоня. Во время оной парочка разделяется, и паренёк оказывается перед домом двух подружек-студенток, у которых просит помощи, после чего калейдоскоп событий продолжает стремительно раскручиваться, шатаясь в неожиданных направлениях.

Читается роман легко, психология персонажей проработана в достаточной степени для сопереживания, жестокости не так много, как можно ожидать от автора. Хотя в финале Лаймон всё-таки давит в пол педаль членовредительства. Мне никогда особо не нравились культисты в хоррорах, но тут автор меня приятно удивил, добавив в роман ещё и филлерного призрака, который почти ничего не делает, кроме

фонового двойного убийства и пожирания всех конфет, что собрали дети, обходя соседей с криками «Сладость или гадость!». При этом данные призрачные активности вообще никак не повлияли на основной ход событий.

Ну есть тут призрак и есть. Почему бы и нет. Гораздо больше поражает, кто в романе стал героем дня, то есть вечера. Но этот сюрприз я не напишу даже под спойлером.

Не лучший роман Лаймона, но и не худший. Своеобразная золотая середина. Рекомендую всем любителям динамичных кровавых триллеров со своеобразным чёрным юмором.

Бодрый триллерок, с быстрыми сюжетными поворотами, интересными персонажами, пусть и картонноватыми, но в целом пойдет, с поступками, более менее замотивированными, и конечно пропитавшей все эротической атмосферой Лаймона, который просто воспевает эротизм.

Поклонникам автора читать обязательно