Ходжиакбар Шайхов, Яшим Абдуллаев «Память предков»

Память предков

Аждодлар хотираси

Повесть, год

Руководителя научной лаборатории ударило электрическим током – и в нем пробудилась память далекого предка из доисторической эпохи. В теле своего пращура ему предстоит пережить ряд приключений.

© Ank

— журнал «Искатель 1980'5», 1980 г.

— сборник «Загадка Ренэ», 1981 г.

— журнал «Sirius, #89», 1983 г.

— сборник «В тот необычный день», 1985 г.

— сборник «Демонстрация на орбите», 1988 г.

Загадка Ренэ

Sirius, #89
1983 г.
(хорватский)

Память предков

Слабое произведение. Не знаю, как оно воспринималось в момент написания/публикации, но по нынешним временам на него смело можно не тратить время. Сюжет прост и незатейлив — в результате неудачного эксперимента, разум молодого человека Камала перемещается в разум отдалённых предков — сначала обезьяны, потом некоей «переходной формы», и наконец, первобытного человека уровня как минимум неандертальца. Потом Камал приходит в себя, и доктор объясняет ему, что в нём каким-то образом пробудилась генетическая память. Всё. При этом сами приключения в доисторические времена как-то... Не впечатляют, в общем. Джек Лондон в повести 1906 года «До Адама» написал об этом гораздо интереснее! Правда, в конце повести авторы попытались рассказать о теории влияния солнечной радиации на эволюцию человека, но даже это получилось как-то вяло и неубедительно. Может, в 1980 году повесть и могла показаться интересной и необычной, но сейчас повесть можно прочесть только в целях ознакомления с узбекской фантастикой 80-х годов XX века, не более того.