Андрей Серба «Выиграть время»

Выиграть время

Повесть, год

На Москву идут орды хана Мамая, его союзник — литовский князь Ягайлло — обещает помощь в набеге. Как этого не допустить? Советник князя Дмитрия начинает хитрую интригу.

© SAG

— журнал «Искатель 1980'4», 1980 г.

— антологию «Военные приключения. Выпуск 5», 1991 г.

Военные приключения
Веди, княже!

Искатель № 4 1980
1980 г.

Да это не фантастика, да -это как-бы историческая повесть. А так ли было на самом деле. Фантастическое осмысливание прошлого- вот как называю подобные произведения. Исторический факт войска Ягайлло не участвовали в битве. Что помешало или это была выжидательная политика. Автор создал интригу с разведкой и интригой сподвижников Д.Донского. Кстати очень нелицеприятно отзываясь о Ягайлло. Ну это, пусть простят меня россияне, взгляд с российской стороны. Почему говорю об этом так, потому что еще в советское время читал статью одного российского ученого, который доказывал, что Ягайлло преднамеренно действовал так, обезопасив земли ВКЛ от нашествия монгол. Но обещав помощь, специально тянул время. И это то же факт, победа на Куликовом поле, достаталась не только благодаря героизму русского воинства, но и благодаря тому, что дружины ВКЛ \ Великого княжества литовского \ не участовали в ней. Т.е. не пошли вместе с Мамаем. И не надо забывать, что в состав ВКЛ тогда входили и земли Смоленнские и Брянские. И вера была провославная. И говорили на русском языке.