Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Отличное произведение. Самое лучшее на мой взгляд в жанре «Наши там». Несколько сюжетных линий, развитие ГГ, отлично продуманный мир. Логичность :dont: действия героев!

Как по мне — так первая книга самая яркая, множество сюжетных линий, неожиданные повороты — такая себе горючая смесь. А за Зверька — отдельное браво автору!!!

Написано действительно неплохо, однако некоторые моменты откровенно скучны. После прочтения осталось двоякое впечатление. Вроде все должно понравиться, и сюжет, и герои, и стиль писателя...но...если кое-что изменить, подправить, убрать лишнее и добавить нужное — выйдет настоящий шедевр.

Книга очень понравилась! Возможно в ней нет философских вопросов Лукьяненко, но история очень динамичная, захватывающая и оставляет особое впечатление после прочтения. Ничего лучше не читала из жанра фентези. Автору огромный респект. Кстати тоже самое могу сказать и про следующие 2 книги!Супер!!!:super:

Мирок симпатичный, но, по-моему, маленький...Герой пока целостный и очень обаятелен своим отношением к окружающим...Сюжет уже где-то встречался, но это не важно...

Классический мир фэнтези! Все здесь: люди, эльфы, гномы, орки... Первые 150 — 200 страниц книги (а это практически половина) идут очень уж тяжко: все нудно, предсказуемо, скучно, местами очень уж нелогично... Даже думал бросить прочтение, но останавливали исключительно положительные отзывы друзей об этой книге! Потом, когда Ярик попадает к людям уже становится интересней. Захватывает. Автор пишет неплохо, продуманно, но местами очень резкие обрывы, т.е., например, идет описание жизни Ярика и Дарга в городе, когда они держали бандитские кланы, вроде там все успешно у них, но, вдруг, абзац и они уже убегают из города... А так все очень даже хорошо! В общем, понравилось! В общем, неплохое начало немаленького цикла.

Замечательно, единственный недостаток- сложно привыкнуть к языку, запоминать имена и термины. Но если это превозмочь то лучше книги не найти.

Очень прилично, по моему вкусу. Да еще читается легко.

На полку, на видное место.

Честная работа автора.

Продолжения немного затянуты :shuffle:... и все равно 10 баллов.

Хорошая книга с динамичным сюжетом, после которой хочется читать продожение. Рекомендую к прочтению для тех кто сомневается.

Рад рождению нвого Творителя иллюзорных Миров. очень детальная прорисовка мира и последовательность сюжета. Хотя на мой взгляд автор пожадничал на прорисовке сюжета прибытия героя в новыя мир. Как-то мрачно все и непоследовательно. А в остальном — так держать. У вас одним поклонником больше.

Стоило потерпеть первую половину книги, вчитаться и с нетерпением начать вторую. Почему-то напомнило цикл про Эдем Гаррисона.

Довольно интересная книга, прочитав которую не пожалеешь о потраченном времени. ИНтересный, интригующий сюжет, который держит в напряжении, продуманный мир и герои. На мой взгляд это одна из лучьших книг в этом жанре, которые издавались в последнее время:super:

Да, может и банальное начало, и немного предсказуемо, но всё равно книгу надо читать, потому что дальше лучше, а особенно продолжение цикла!:glasses:

Сквозь начало книги смог продраться лишь потому, что лежал в больнице и страдал от скуки. К середине стало получше, но не на много. Вторая часть понравилась гораздо больше.

Посоветовали(горячо). Прочитал. Абсолютно не впечатлился. Может я чего-то важного не понял?