Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Безымянный раб

Не понимаю, откуда в рекомендация прогноз моей оценки на целых 8,2? Я ведь даже пошел на литрес за книгой. Сейчас прогресс прочтения этого творения 8% и я более не могу мучать своего внутреннего почитателя русского языка. Парадокс. Бог с ним, с сюжетом. И похуже видели. Но текст? Текст, написан шестиклассником? Я даже сходил посмотреть каким был возраст автора, когда он создавал произведение. 24 ему было. Ну да, может быть.

Друзья рекомендатели. Я в Вас так верил! За что вы так со мной?!

Постоянные переходы с канцеляризмов на псевдофольклор и обратно. Нестыковки в описании действия в пределах одного абзаца (...лез вверх по дереву обламывая ногти... с удивлением обнаружил зажатую в кулаке дубину... итд). Почти после каждого принятия решения главным героем возникает вопрос: «Ты дурак что-ли?». Я из уважения к авторам всегда дочитывал книгу. Но не в этом случае. Впервые. Три балла за усидчивость автору. Шесть томов все таки в цикле. Ну очень усидчивый.

Читал многие фэнтезийные произведения, и могу сказать что эта серия книга ЛУЧШАЯ из того что я читал. Первая книга лишь капля в море, мир очень продуманный, каждый тянет одеяло на себя и никто не играет в поддавки. Слабый не бьет сильного потому что ему фартануло (хотя доля везения играет изрядную роль). В основном заставило написать этот комментарий прочитанные негативные отзывы. Вы не обращаете внимания на детали. Когда гг попадает в этот мир, он УЖЕ обладает невероятным потенциалом, и только по этому,

ведь его силы недооценил дракон, ему удается прервать ритуал,
в то же время герой очень хорошо с первого дня понимает новый мир, он чувствует его нутром, и в дальнейшем именно это помогает ему выжить. Невезет гг в основном в первой книге, но!!! именно трудности закладывают потенциал. Кто то пишет что гг нельзя убить, просто потому что нельзя убить, но это значит лишь то что он недостаточно внимательно читал, и не увидел аргументацию в что герой с самого начала ОЧЕНЬ силен, пусть он сам и не понимает насколько. Да это голая сила, без мастерства она ничто.

Ну а чем же эта книга лучше других фэнтези, почему ее так любят, фанаты.

1)Очень сложный и разветвленный мир, Игра престолов нервно курит в сторонке.

2)Всеми любимое рпг очень качественное исполнение, часто авторы ищут силы герою во внешних источниках, сила гг в том сколько он сложностей пережил. Пройдя столько перепетий нельзя не стать сильным.

3)Главный герой крут, но показаны и другие точки зрения, и они имеют место быть. Довольно точно показано как на одни и те же события можно взглянуть с разных точек зрения, и они преобретают совершенно разный вид.

В последних книгах автор замахивается на попытку создания своего государства, это делается более продуманно чем делают это многие, и гг несет ответственность за свою страну, и видно как ему сложно. В сравнение конечно можно опять бедную игру престолов привести, где люди обладающие властью лишь пожинают ее плоды, и ни капли не страдают от нее (не подумайте что я недолюбливаю игру престолов, просто она весьма клешированная, и переоцененная)

Смешанные чувства.

Почитав отзывы читать не решился, но взялся прослушать аудио версию.

Солидное произведение (размер), мало кто из современных авторов пишет в таком формате — детально и пошагово описывая всё происходящее вокруг центрального (в данной главе) персонажа, что не раз заставляло вспоминать пресловутые путешествия к горам (Одинокой и Ородруину). Это одна из причин таких разных оценок — кто то лучше представляет себе мир книги, а кто то рвёт в зевоте рот. Похоже, как только автор понял, что нельзя вместить в бумажный формат просто ВСЁ, то стали появляться небольшие временные разрывы, за которые герой делает скачок в саморазвитии или сюжетном продвижении, а скомканные флешбэки пытаются объяснить как он дошёл до жизни такой. Слог простой, не режет и не раздражает, но и особого восторга не вызывает — твёрдый среднячок. Персонажи, логика и мотивация далеки от идеала, но на общем фоне воспринимаются как небольшие огрехи и особо не напрягают.

Непонятная ситуация с персонажами женского пола, как главными, так и второстепенными, общее впечатление, что у автора как то не сложилось с этим по жизни, вот они и получились....не получились...совсем.

В общем произведение тянет на четвёрочку, несмотря на предсказуемость и всепобедимось, хотя оценку в фантлабе считаю завышенной. Начинающим читателям должно даже понравится. Дополнительно автору +1 в оценку за объём проделанной работы

Не знаю, неплохо вроде, читать можно. Одно не понравилось: ну не может так не фартить гг. Буквально все время. Не бывает такого, даже в книгах. Не верю. Анрил)

Начало практически не произвело никакого впечатления. Зачин (почему они все используют это слово?) вполне стандартен, самое начало истории в мире, о котором пока ничего неизвестно, кроме того, что он фэнтезийный. Первая глава уже рассказывает о нашем мире и об одном его жителе, Ярославе, патриотичном, аки школьник, хотя вроде уже взрослый, со всеми вытекающими: страна в заднице, потому что какой-то урод держит лифт, и это, очевидно, взаимосвязано, но я все равно ее люблю, потому что. А семья предатели, которые свалили в Америку, ведь все, кто хочет жить в чистоте и порядке, предатели и изменники! Правда, мысли эти возникают у него только в начале книги, потом его мысли витают где-то в облаках.

Довольно запутанное описание ритуала в начале, нужно, наверно, несколько раз перечитать, чтобы понять, как все это выглядит. Рошаг-хаарг-Лог зачем-то начал говорить герою, что он делает, используя кучу слов, которых жертвы все равно не могут понять. Зачем?

Персонажи показались не очень умными. Вечером обсуждали попадание крови Рошага в организм Ярослава и последствия этого, а утром были недовольны, что он с трудом просыпается, и даже не подумали о взаимосвязи, или подумали, но все равно оказались недовольны. Айрунг по привычке начал болтать сам с собой, зачем-то повторяя уже услышанное, естественно, его подслушали. Ну не идиот ли?

Неожиданно в 5 главе у Ярослава появляются очки, которые, как он сам сознался, чудом с него не свалились, хотя он бегал, падал и кувыркался постоянно, да еще и Рошаг сорвал с него всю одежду, не поленился, но очки оставил, а когда заливал его кровью, даже не запачкал их, и Ярослав, обтирая лицо, ничего перед этим не снимал. Так откуда вдруг взялись очки, да еще и с футляром? Позже за всю книгу они так ни разу и не упоминаются, да и про самодельный кастет автор тоже забыл.

Если начало еще более-менее претендовало на оригинальность, то потом... Ярослав телепортируется в нужное место, где вдруг появляется какой-то рептилоид, только и ждущий такого идиота, и вместо того, чтобы его съесть, начинает обучать его магии. Да можно было просто дать герою все магические знания и не париться. Учеба происходит, похоже, в подсознании или вроде того поэтому есть не нужно, однако герой почему-то все равно спит. У Олега автоматически обучающий языку другого мира медальон, тоже очень удобно.

Рошаг раздел Ярослава до гола, разорвав одежду, во время тренировки у Шипящего он тоже был голым, потом бежал по лесу опять голый, да и дальнейший его путь тоже проходил без одежды: встреча с ургами и тарками. Потом, когда его привязали к столбу в наказание тоже сорвали набедренную повязку, помывка в реке... Такое постоянное необоснованное желание оголить героя навевает некоторые мысли...

Ошейник, блокирующий магию. Такое было в Колесе Времени, такое было в Мече Истины, теперь и здесь. И, само собой, этот ошейник не снимаемый, только героя забыли об этом предупредить. Да и какой-то странный этот ошейник, с одной стороны блокирует магию, с другой — Ярик использовал регенерацию, контролировал Кайфата, переселял сознание в его тело, короче, продолжал обладать способностями, которые были ему тогда нужны.

У Олега странный характер, сначала он строит из себя эдакого лидера группы, много выпендривается, но бросает Ярослава без зазрения совести, потому что тот «неудачник», хотя он отвлек на себя зверя, чтобы спасти остальных, а до этого прервал ритуал дракона, но остальные забыли о нем сразу же. Тренируясь в магии, Олег стал немного тряпкой, однако получив звание младшего мага, тут же вернул былую самоуверенность. Презирая остальные родовитых магов за их кичливость, сам же постоянно выпендривается. Ярик два с лишним года пробыл рабом, его били, пытали, ставили опыты, обращались, как с вещью, под конец собирались «утилизировать», а когда Олег просидел в седле часа два, чтобы его схватить, уже начал мыслить, мол, этот Ярик за все ответит. Бедненький, ягодицы отсидел.

Эльфы получились унылыми до нельзя. Шаблонные бессмертные остроухие лучники, жутко кичащиеся своей кровью, но пипец тупые. Мол, их нельзя убивать, иначе зуб за зуб и все дела, при этом плевать, что один был убит Яриком, когда сам хотел всадить в него стрелу от нефиг делать, да еще и будучи не на своей территории. Хотя когда Ярик взорвал голову второму, местные «крутые колдуны» не особо-то расстроились или разозлились, им просто было пофиг. Презирают людей, мол, отсталая раса, а сами живут в лесу в каких-то хибарах и раскрашивают лица. Казнь, которую не применяли пять (!) тысяч лет, решили применить на главном герое, который только и сделал, что защитился от маньяка-убийцы. Гопники какие-то и дикари, а не эльфы. И почему они на казнь не привели остальной народ поглазеть, мол, смотрите, что бывает с нашими обидчиками.

Итог: типичная книга про попаданцев, ничего прям очень оригинального, разве что парочка моментов, многие «фишки» я уже видал в других книгах. Автор вроде писал эту книгу в 25 лет (лохматый 2004 год), так что шаблонность, наверное, можно простить, но не унылость, нет. Я бы лучше прочитал про девушек в главных ролях, но автор ввел их фиг пойми зачем, все три оказались одинаковыми блондинками, повыходившими замуж за кошельки в первый же удачный момент.

7/10 — для убийства времени пойдет. Повелся на рейтинг, хотя мог бы догадаться, все же, это русские попаданцы, да еще и на серьезных щах.

Читать можно. Но с трудом. История о пяти попаданцах из нашего мира в фантазийный мир магов, эльфов и гномов. Со всем и вытекающими- стычки, интриги, политика. Читать книгу довольно нудно. Особенно бесит описания различных магических обрядов. Они описываются очень скрупулезно и долго. На радость каким-нибудь ролевикам постановщикам, но не рядовому читателю. Главным героям не сопереживаешь. Не сказать что они «картонные», но и особой глубины чувств и понятной логики их действий я не увидел.

Вся первая книга это описание «чтож творится то в этом мире» и долгий «кач» персонажей. Одни качаются в боевой магии, кто-то в дипломатии, а кто-то просто удачно женился.

Единственное что меня зацепило(один из самых живых и «глубоких» персонажей) так это «женские» мысли Насти-Регнар.

Плюсую автору за понимание той каши, которая бурлит у женщин в голове.

Читается тяжеловато. Слишком мног тегучки. Надеюсь следущая книга будет читатся легче.

В принцепе книга хорошая и интерсная. Начиная с третьей части книга захватывает.

ГГ интересный но роялей в шкафу можно найти под каждым кустом.

Надеюсь обеснения роялям не заставит себя ждать.

Я честно собирался осилить сей труд. Написать что-нибудь ехидное или желчное по поводу очередного Марти из славного семейства Сью. Но, отмучав буквально главы три, я к стыду своему осознал, что это попросту выше сил человеческих. Даже плохие книги я способен пробегать быстро глазами, перемахивать абзацы взором. Но не тут-то было. Не в этот раз. Я принялся спотыкаться на каждом шагу, вязнуть в тексте как в зыбучих песках. Дело в том, что. Автор не в курсе. Что есть такая штука, как. Сложно-подчиненное предложение. И любая другая лингвистическая конструкция. Помимо коротких рубленных предложений. А еще пафоса здесь столько, что на оба Боевых Молота хватит, да еще на Гаснущие Солнца останется. Любое чудище тут выходит из леса с грацией владыки мира, а герой просто подымаясь на ноги думает о том, достойно ли его текущие положение в пространстве гордого звания человеческого существа. Ко всему этому еще наверное прилагается банальный сюжет и картонные герои, судя по завязке, но для этого нужно углубиться в эти лингвистический бурелом, набить шишки о каменный пафос, нырнуть в болото безвкусицы. А у меня, наверное, есть еще миллион менее безвредных и более душеполезных дел. Такими дивными книгами разве что врагов пытать. В литературном аду. На нижних кругах.

Авторский стиль мучителен, сюжет банален, юмор отсутствует как класс, герой не вызывает ни капли сочувствия. Что-то подобное я ощутил, читая первую книгу из серии «Ричард — длинные руки». И как это произведение получило столь высокий рейтинг? Вот где настоящая фантастика.

Простовато как-то. И мир простоват, и герой. От книги, выдержавшей несколько переизданий, я ожидал большего. По крайней мере, раз уж автор начинающий, то невероятного мира. Да, соединить нити судеб нескольких попаданцев, переплести их в интригующую смесь, — это задача для маститого писателя. Но что нужно для конструирования мира?! Только фантазия.

Вначале какие-то неординарные магические находки у автора были, а потом всё свелось к академии магии, четырём стихиям, ошейнику, блокирующему магию, и гномам-эльфам.

В итоге мне было скучно всегда: и когда герой что-то там делал, и когда открывался новый, а на самом деле затёртый до дыр старый, магический мир.

Непонятна осталась и основная идея романа. Несколько раз звучала фраза о том, что в новом мире каждый сам за себя и не нужно помогать сопопаданцу. Но эта мысль так и не раскрылась во всей полноте.

Из пяти перенесённых три девушки исчезли со страниц книги почти сразу. Две в гарем, одна к местному магу. Такова, по мнению автора, цель женской жизни? Приткнуться к мужскому плечу и тянуть деньги? Ну пусть бы одна из них выражала эту мысль, допустим. Но зачем всех трёх? И почему они даже не поучаствовали в обсуждении основной идеи?

Осталось два парня. Один стал рабом в ошейнике, другой выучился на мага. Пересеклись они только в самом конце книги, причём особенно помогать рабу маг и не мог, тот сам сбежал. То есть и тут основная идея не сыграла в полную силу.

Тогда о чём вообще этот роман?

Главное в чтении произведений такого рода — заставить себя втянуться. После сотни страниц уже даже интересно, что же там дальше будет, хотя главному герою не сопереживаешь абсолютно и никаких эмоций от прочтения не возникает. Это похоже на туристические заметки или даже отчасти на черновой сценарий фильма, вобщем, очень сильно отдает какой-то документалистикой. Сначала казалось, что похоже на Перумова, но там хоть какие-то юморные нотки и, в целом, все как-то напоминает эдакую нью-сказку, но потом одолело стойкое ощущение какого-то клерковского сухого пересказа каких-то похождений. От художественной литературы тут только слова и предложения. Сюжета как такового нет, идет какое-то повествование вроде бы даже двух сюжетных веток и все...

Думаю когда читать совсем нечего, то и такой опус в принципе можно попробовать проглотить. Такая литература имеет право на существование как и, например, «Хроники Амбера», по существу мало отличающиеся от данного произведения стилем повествования, а местами даже более незамысловатые и неотягощенные сюжетом.

Рекомендовать к прочтению никому не буду однозначно, НО все-таки кое-какое наполнение мозга информацией книжка дала, могу покритиковать именно эту инфу.

Во-первых, совершенно ничего непонятно даже приблизительно ЧТО, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ происходит с ГГ. Он вроде как преобразован магией ритуала, что за «шепчущего» он встречает, как так быстро обучается магии, в чем тогда отличие нашего мира от того, в который он попал, почему у нас тогда нет такого обилия магии??? Вопросов много, но автор тарабанит сухие факты и действия, не заморачиваясь наполнением сюжетной составляющей, логическим обоснованием хоть чего-нибудь, хоть каплей здравого смысла и каких-либо рассуждений.

Единственный неоспоримый плюс — это отсутствие многостраничных монологов и банальных философствований, коими грешат многие авторы.

Думаю, если бы автор как-то попытался представить логическую модель магического мира и его отличие от нашего и влил хотя бы пару обоснований неких действий, происходящих с ГГ, это добавило бы хоть немного чего-то, похожего на сюжет, но, учитывая полностью нулевое характерное и темпераментное описание персонажей, сомневаюсь, что родилась бы полноценная художественная книга...

В общем, я бы охарактеризовал сие творение как лабораторный журнал подопытного человека, попавшего в некий магический мир.

От восторженных отзывов типа «это лучшее из того, что я читал» хочется схватиться за голову: если это лучшее, – о Боги! – что же тогда люди до этого читали?

Не проходит ощущение, что читаешь ширпотреб. Не понятно только, был ли автор старателен, что бы преподнести нам свой «шедевр», или набросал на скорую руку – а, и так схавают! – и бодрым шагом полетел в издательство…

Вот из-за таких книг, к сожалению, и презирается весь жанр. Жуткие монстры, примитивное повествование и однобокий язык; необузданная фантазия автора, воплощающаяся в ослепляющей своей бессмысленностью магии, прямо таки прущей из всех естественных отверстий человеческого тела. И как финальная черта, бестолково разнообразный мир, который автор расписывает с неизлечимой глупостью школьника-двоечника: чем больше – тем, стало быть, круче.

Ну, чем дальше в лес, тем больше дров.

Чем больше восторганий, тем больше критики.

Читая книгу во второй раз, попробую дать краткую, но справедливую оценку.

Как я понял из других отзывов, то книга пестрит разного рода штампами. Но история развития попаданцев в первой книге разительно отличается от тех сценариев, что я читал раньше.

Купание в крови дракона не дало сразу же кучу сил и способностей, с помощью которых он бы стал героем и вытащил земляков из задницы.

Общий сюжет раскрывается незаметно. Если в цикле, что я читал до этого — Архив Буресвета — автор держит интригу, а потом носом тыкает в кусочек из общей мозайки сюжета, то Зыков,

примешивая пророчество,
первую пару книг лишь вскользь упоминает о
Спящих
. Читая первый раз я даже не замечал этого. Только сейчас, читая повторно.

Показать течение времени у автора не особо получается. Мои внутреннии часы и оценки автора расходятся примерно в два раза.

Язык донельзя корявый. Если вгрызаться в каждую строчку, то, возможно, можно и не дочитать. Но я не обращал на это внимания, мысленно исправляя ошибки. Ничего страшного в этом нет.

Масштабность мысли и продуманность на книги вперед заставляет уважать автора.

Чуть не забыл. В первой книге Зыков вставляет хоть какие-то истины, размышления. Потом это сходит на нет и используется лишь в определенных ситуациях.

Прочитал данную книгу в середине 2016 года, хотя купил в 2006 по скромной цене в 100 рублей. Считаю данный роман неплохим развлекательным чтивом, не несущем в себе каких то высоких философских мыслей и суждений. Книга как неплохой боевичок категории B, прочитал и по прошествии времени благополучно забыл. Это прямолинейное, бесхитростное и достаточно банальное приключение, главный герой, которого в воде не тонет и в огне не горит. Иногда такие книги можно, а то и нужно почитать, чтобы немного отдохнуть от суровой реальности окружающего нас мира....но повторюсь, только иногда! В самом романе мне очень не хватало диалогов между героями, их там кот наплакал, по сути вся книга, это один сплошной текст. Иногда читается тяжеловато, иногда сюжет провисает, иногда диву даешься, как быстро меняются характеры и принципы жизни некоторых персонажей. Но в целом времени на чтение данной книги мне не жалко, небольшую порцию удовольствия я все равно получил и скорей всего прочту и второй роман из этого цикла...только пока не известно, как скоро мне снова захочется вернуться в мир Торна.

Единственный плюс в моём знакомстве с данным творением состоит в том,что я не купил его в бумаге! Спасибо боженьке! Миловал! Всё остальное даже не минус,а просто Кошмар с большой буквы. Меня хватило на 80 страниц,и это при том,что я всегда гордился тем,что ВСЕГДА дочитываю книгу до конца,но тут что называется нашла коса на камень..... Язык и слог автора вызывают недоумение,мне искренне непонятно КАК человек с таким уровнем владения языком вообще пришёл к мысли,что он может быть писателем!? Про сюжет и героев даже говорить не хочется. Картон и шаблон и это ещё комплимент. Относительную пользу от книги я вижу лишь в двух случаях: 1. Её можно дарить врагам дабы поглумиться,подло конечно,зато действительно хорошая месть. 2. Использовать молодым писателям как настольное пособие на тему «Как ни в коем случае не стоит писать».