Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Я честно собирался осилить сей труд. Написать что-нибудь ехидное или желчное по поводу очередного Марти из славного семейства Сью. Но, отмучав буквально главы три, я к стыду своему осознал, что это попросту выше сил человеческих. Даже плохие книги я способен пробегать быстро глазами, перемахивать абзацы взором. Но не тут-то было. Не в этот раз. Я принялся спотыкаться на каждом шагу, вязнуть в тексте как в зыбучих песках. Дело в том, что. Автор не в курсе. Что есть такая штука, как. Сложно-подчиненное предложение. И любая другая лингвистическая конструкция. Помимо коротких рубленных предложений. А еще пафоса здесь столько, что на оба Боевых Молота хватит, да еще на Гаснущие Солнца останется. Любое чудище тут выходит из леса с грацией владыки мира, а герой просто подымаясь на ноги думает о том, достойно ли его текущие положение в пространстве гордого звания человеческого существа. Ко всему этому еще наверное прилагается банальный сюжет и картонные герои, судя по завязке, но для этого нужно углубиться в эти лингвистический бурелом, набить шишки о каменный пафос, нырнуть в болото безвкусицы. А у меня, наверное, есть еще миллион менее безвредных и более душеполезных дел. Такими дивными книгами разве что врагов пытать. В литературном аду. На нижних кругах.

Авторский стиль мучителен, сюжет банален, юмор отсутствует как класс, герой не вызывает ни капли сочувствия. Что-то подобное я ощутил, читая первую книгу из серии «Ричард — длинные руки». И как это произведение получило столь высокий рейтинг? Вот где настоящая фантастика.

Простовато как-то. И мир простоват, и герой. От книги, выдержавшей несколько переизданий, я ожидал большего. По крайней мере, раз уж автор начинающий, то невероятного мира. Да, соединить нити судеб нескольких попаданцев, переплести их в интригующую смесь, — это задача для маститого писателя. Но что нужно для конструирования мира?! Только фантазия.

Вначале какие-то неординарные магические находки у автора были, а потом всё свелось к академии магии, четырём стихиям, ошейнику, блокирующему магию, и гномам-эльфам.

В итоге мне было скучно всегда: и когда герой что-то там делал, и когда открывался новый, а на самом деле затёртый до дыр старый, магический мир.

Непонятна осталась и основная идея романа. Несколько раз звучала фраза о том, что в новом мире каждый сам за себя и не нужно помогать сопопаданцу. Но эта мысль так и не раскрылась во всей полноте.

Из пяти перенесённых три девушки исчезли со страниц книги почти сразу. Две в гарем, одна к местному магу. Такова, по мнению автора, цель женской жизни? Приткнуться к мужскому плечу и тянуть деньги? Ну пусть бы одна из них выражала эту мысль, допустим. Но зачем всех трёх? И почему они даже не поучаствовали в обсуждении основной идеи?

Осталось два парня. Один стал рабом в ошейнике, другой выучился на мага. Пересеклись они только в самом конце книги, причём особенно помогать рабу маг и не мог, тот сам сбежал. То есть и тут основная идея не сыграла в полную силу.

Тогда о чём вообще этот роман?

Главное в чтении произведений такого рода — заставить себя втянуться. После сотни страниц уже даже интересно, что же там дальше будет, хотя главному герою не сопереживаешь абсолютно и никаких эмоций от прочтения не возникает. Это похоже на туристические заметки или даже отчасти на черновой сценарий фильма, вобщем, очень сильно отдает какой-то документалистикой. Сначала казалось, что похоже на Перумова, но там хоть какие-то юморные нотки и, в целом, все как-то напоминает эдакую нью-сказку, но потом одолело стойкое ощущение какого-то клерковского сухого пересказа каких-то похождений. От художественной литературы тут только слова и предложения. Сюжета как такового нет, идет какое-то повествование вроде бы даже двух сюжетных веток и все...

Думаю когда читать совсем нечего, то и такой опус в принципе можно попробовать проглотить. Такая литература имеет право на существование как и, например, «Хроники Амбера», по существу мало отличающиеся от данного произведения стилем повествования, а местами даже более незамысловатые и неотягощенные сюжетом.

Рекомендовать к прочтению никому не буду однозначно, НО все-таки кое-какое наполнение мозга информацией книжка дала, могу покритиковать именно эту инфу.

Во-первых, совершенно ничего непонятно даже приблизительно ЧТО, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ происходит с ГГ. Он вроде как преобразован магией ритуала, что за «шепчущего» он встречает, как так быстро обучается магии, в чем тогда отличие нашего мира от того, в который он попал, почему у нас тогда нет такого обилия магии??? Вопросов много, но автор тарабанит сухие факты и действия, не заморачиваясь наполнением сюжетной составляющей, логическим обоснованием хоть чего-нибудь, хоть каплей здравого смысла и каких-либо рассуждений.

Единственный неоспоримый плюс — это отсутствие многостраничных монологов и банальных философствований, коими грешат многие авторы.

Думаю, если бы автор как-то попытался представить логическую модель магического мира и его отличие от нашего и влил хотя бы пару обоснований неких действий, происходящих с ГГ, это добавило бы хоть немного чего-то, похожего на сюжет, но, учитывая полностью нулевое характерное и темпераментное описание персонажей, сомневаюсь, что родилась бы полноценная художественная книга...

В общем, я бы охарактеризовал сие творение как лабораторный журнал подопытного человека, попавшего в некий магический мир.

От восторженных отзывов типа «это лучшее из того, что я читал» хочется схватиться за голову: если это лучшее, – о Боги! – что же тогда люди до этого читали?

Не проходит ощущение, что читаешь ширпотреб. Не понятно только, был ли автор старателен, чтобы преподнести нам свой «шедевр», или набросал на скорую руку – а, и так схавают! – и бодрым шагом полетел в издательство…

Вот из-за таких книг, к сожалению, и презирается весь жанр. Жуткие монстры, примитивное повествование и однобокий язык; необузданная фантазия автора, воплощающаяся в ослепляющей своей бессмысленностью магии, прямо таки прущей из всех естественных отверстий человеческого тела. И как финальная черта, бестолково разнообразный мир, который автор расписывает с неизлечимой глупостью школьника-двоечника: чем больше – тем, стало быть, круче.

Ну, чем дальше в лес, тем больше дров.

Чем больше восторганий, тем больше критики.

Читая книгу во второй раз, попробую дать краткую, но справедливую оценку.

Как я понял из других отзывов, то книга пестрит разного рода штампами. Но история развития попаданцев в первой книге разительно отличается от тех сценариев, что я читал раньше.

Купание в крови дракона не дало сразу же кучу сил и способностей, с помощью которых он бы стал героем и вытащил земляков из задницы.

Общий сюжет раскрывается незаметно. Если в цикле, что я читал до этого — Архив Буресвета — автор держит интригу, а потом носом тыкает в кусочек из общей мозайки сюжета, то Зыков,

примешивая пророчество,
первую пару книг лишь вскользь упоминает о
Спящих
. Читая первый раз я даже не замечал этого. Только сейчас, читая повторно.

Показать течение времени у автора не особо получается. Мои внутреннии часы и оценки автора расходятся примерно в два раза.

Язык донельзя корявый. Если вгрызаться в каждую строчку, то, возможно, можно и не дочитать. Но я не обращал на это внимания, мысленно исправляя ошибки. Ничего страшного в этом нет.

Масштабность мысли и продуманность на книги вперед заставляет уважать автора.

Чуть не забыл. В первой книге Зыков вставляет хоть какие-то истины, размышления. Потом это сходит на нет и используется лишь в определенных ситуациях.

Прочитал данную книгу в середине 2016 года, хотя купил в 2006 по скромной цене в 100 рублей. Считаю данный роман неплохим развлекательным чтивом, не несущем в себе каких то высоких философских мыслей и суждений. Книга как неплохой боевичок категории B, прочитал и по прошествии времени благополучно забыл. Это прямолинейное, бесхитростное и достаточно банальное приключение, главный герой, которого в воде не тонет и в огне не горит. Иногда такие книги можно, а то и нужно почитать, чтобы немного отдохнуть от суровой реальности окружающего нас мира....но повторюсь, только иногда! В самом романе мне очень не хватало диалогов между героями, их там кот наплакал, по сути вся книга, это один сплошной текст. Иногда читается тяжеловато, иногда сюжет провисает, иногда диву даешься, как быстро меняются характеры и принципы жизни некоторых персонажей. Но в целом времени на чтение данной книги мне не жалко, небольшую порцию удовольствия я все равно получил и скорей всего прочту и второй роман из этого цикла...только пока не известно, как скоро мне снова захочется вернуться в мир Торна.

Единственный плюс в моём знакомстве с данным творением состоит в том,что я не купил его в бумаге! Спасибо боженьке! Миловал! Всё остальное даже не минус,а просто Кошмар с большой буквы. Меня хватило на 80 страниц,и это при том,что я всегда гордился тем,что ВСЕГДА дочитываю книгу до конца,но тут что называется нашла коса на камень..... Язык и слог автора вызывают недоумение,мне искренне непонятно КАК человек с таким уровнем владения языком вообще пришёл к мысли,что он может быть писателем!? Про сюжет и героев даже говорить не хочется. Картон и шаблон и это ещё комплимент. Относительную пользу от книги я вижу лишь в двух случаях: 1. Её можно дарить врагам дабы поглумиться,подло конечно,зато действительно хорошая месть. 2. Использовать молодым писателям как настольное пособие на тему «Как ни в коем случае не стоит писать».

Знаете, что самое печальное в этой книге? Что написана она в жанре фэнтези, а фантазии у автора нет ни капли. Там есть попаданцы (о нет, опять эти долбаные попаданцы), эльфы и гномы, есть гоблины (они низкорослые и умственно отсталые, прямо жалко их), есть главный герой Ярик ака Марти Сью (ну почему фикрайтерам нельзя, а авторам можно?) и главный злодей, волшебник-недоучка (ему, как и положено, достаются все колотушки). Сначала герой дерется с мерзким НЕЧТО, напоминающим монстров из Некрономикона (почему именно их? потому что мерзкий и со щупальцами), потом с кошкой (страшнее кошки зверя нет), а потом разумный ящер учит его читать, писать и пользоваться Силой (юз зе форс, Ярик, юз зе форс). Сила та взялась из крови убиенного в самом начале монстра и вместе с кровью впиталась в организм героя. Нужно ли говорить, что главному злодею из этой кровинки совсем ничего не перепало. Ну а дальше будет пленение и рабство (вотэтоповорот), побег из рабства (вотэтоповорот!!!), истребление брызжущим Силой Яриком всех злобных представителей флоры и фауны, вставших у него на пути, и неимоверное количество текста в скобках (без него никак), заглавных БУКВ и тройных восклицательных знаков!!!

Помимо лезущих изо всех щелей роялей в кустах и хромающей на обе ноги мотивации, к недостаткам книги относится крайняя бедность и недостоверность описанных в ней человеческих эмоций. Чудовищный стиль и обилие словесных ляпов мешают воспринимать текст. Окончательно добили меня постоянные мучения главгероя. Кажется, минуты не проходит без того, чтобы того не избили, не обездвижили, не придушили бы слегка или не достали каким-нибудь болезненным магическим заклинанием.

Редкостная ахинея.

Серия понравилась. Кому скучна, а для меня захватывающая. Стиль написания, судить не буду. Я читал пиратские книги в электронном варианте с орфографическими ошибками. Не вычитаны что ли были? Были мелкие несостыковки в серии, по сюжету. Да и ладно, я захавал, как говорят высокомерные «литературоведы». Правда эта книга вначале действительно скучновата, и эти попаданцы... Что есть то есть. И читал ее наверное потому, что начал со 2й книги.

Скорее всего про эту книгу написано уже все, но добавлю несколько строк и от себя...

Книга очень понравилась. Автору удалось создать потрясающий по красоте и детальности проработки мир. Здесь учтено всё: история, география, политика, экономика, мифология, литература, религия и даже право. МИР (или среда) в которой обитают герои и персонажи просто живет своей жизнью, завораживая своей красотой и интригуя тайнами. Герои описаны очень талантливо, воспринимаются естественными обитателями мира.

Сюжет сложен и очень хорошо продуман автором. Уже с первых глав можно найти упоминания о персонажах которые еще не появились и появятся только в последующих книгах. По мимо главной сюжетной линии, в стороны отходят линии многих других персонажей, хочется верить, что в дальнейшем каждая из сюзетных линий разовьется и после этого они объединяться.

У автора собственное, весьма проработанное понимание магии, что добавляет книге особенный интерес.

В общем книга очень понравилась.

Да, вот и прочел я невероятное явление в русской фантастике позарившись все-таки на оценки, восторги и прочие атрибуты отзывов и реплик форума. Лучшее отечественное фэнтези? Самая крутая фэнтези в России? Самый детальный мир, правдоподобные герои и невероятнейшая магия? Да, возможно, если это один из немногих романов что читали в жизни или обожаете всякие недолитературные опусы так часто попадающие на прилавок. У моей матери есть такой интересный термин «пипл хавает», то бишь народу нравится и неважно как сготовлено и что внутри. Сейчас в меня полетят помидоры, тапки и все-такое. А теперь разбор полетов. Итак, приступим?

Сюжет. Ой, то есть? Сюжет? Точно сюжет? Вы уверены? Так стоп, попаданец, знакомое лицо ставшее символом уже современной развлекательной фантастики. Как надоели эти попаданцы, застревают в зубах и еле выскальзывают. Это первое, второе, типичные сюжетные линии. Достаточно ознакомиться со всем значимым в фэнтези литературы до этой книги, чтобы понять что сюжет того же Ярика скучная линия выживания. Ну идет, ну осваивает скиллы, ну стоп, что за черт, откуда у землянина столько магических способностей? Он что в детстве в котел упал как Обеликс из знаменитого мультика? Сюжет проще говоря ни о чем, штамп, там штамп, тут штамп, вот и книга подходит к концу, а у меня чувство что меня жестоко обманули.

Персонажи. Тут просто и ясно: ни о чем. Логики нет, болванчики высшей пробы. Пробуждение Ярика в другом мире, просто невероятная тупость. Что вы сделаете попав в неизвестное место? Сколько в вашей голове будет вопросов? Сколько удивления? Наверное Зыков пришелец жукоглазый (любители Олди поймут), которому неизвестна человеческая логика и психология поведения. Тут даже не два, а кол, за такие знания и их изображения. Персонажи хуже картонных, за что в принципе и нечего сказать. Мир, поговорим о мироздание. Если вспомнить раннего Перумова, то мотивы и размах точно его, затштамповано все прилично, все видели, все знаем, тут летали, а здесь я тоже проходил, но только в другой книге. Куча пафоса в изображение сцен магии и сверхъестественных сил, отчего все смотрится очень карикатурно и даже смешно.

Теперь главная ложка дегтя. Если вы это прочли, вам нужно дать медаль либо за любовь к антилитературе, либо за несомненную выдержку в прочтение онного труда. Читая текст, спотыкался буквально в каждом втором-третьем предложение. Стиль — тихий ужас, предложения построены абсолютно неправильно, отчего глаз цепляется за каждую строчку. Корявых фраз в невероятнейшем избытке! Достаточно вспомнить предложение « Она была вымощена довольно крупными каменными плитами – три на три метра». Что простите? Три на три метра? После десятого прочтения данного момента я понял что графомания это болезнь. Причем очень серьезная штука, жестокая и чрезвычайно опасная для окружающих. Так писать — нельзя! Редактор видимо медведь, был в спячке, или решил поиздеваться над автором предложив аудитории абсолютно безграмотный текст. Безграмотный, кстати, во всех отношениях.

Читать это буду предлагать своим врагам, как маленький глоток смерти современного отечественного фэнтези. Принудительная пытка во всех отношениях. Попытка понять это произведение и чем автор руководствовался при его написание для меня полнейшая загадка. Вычитывать собственные тексты его явно не учили, редактуру текст тоже не видел. Интересно даже чтобы советская цензура сказала на такое качество текста? Впрочем неважно, скорее всего эта книга характеризует целый закат современного читателя. Восторженные возгласы чередуемые с огромными оценками, явно огромный перебор тех, кто невнимательно читал текст, который абсолютно никакой. И дело не в том субъективизме, что нравится мне или нет, а в качестве исполнения которое допустили при выпуске книги.

Над ней можно рыдать, как над могильным памятником. Автору могу пожелать только либо не писать, либо научиться писать для начало терпимо, прежде чем публиковаться.

Ну и напоследок, многие отзывы откровенно попахивают интересными впечатлениями о прочитанном, например:

«Перечитывал по нескольку раз каждую книгу в ожидании выхода(появления в Сети) следующей. Если сложить все перечитывания, то Мастера и Маргариту Булгакова Зыков у меня обошел!»

Что простите? Булгаков против Зыкова? Отлично, такое сравнение ставит меня в тупик.

«Книга полезная, интересная. Всем рекомендую».

Ну, а тут отмечу невероятную «полезность» в плане того что не стоит читать и писать. Да, с рецензентом частично согласен.

Итог: кошмарная книга написанная безграмотно и жутко построенными предложениями. Мировая литература потерпела сокрушительное поражение в попытке объяснить сие явление.

Тут обычно я выказываю восторг, если книга того заслужила, но кроме букета из четного количества цветков предложить ничего более не могу.

История о том, как я «Безымянный раб» читал.

Открыв книгу, я почувствовал неутомимую, буйствующую бешенными пираньями волну безудержных описаний. Они стремительным домкратом отгоняли меня от книги, но я так просто не сдаюсь! Преодолев первый абзац, я вновь получил удар. «Айрунг»! Молодой мужчина! Не такой как все! ИЗ ЛОЖИ МАГОВ! АКАДЕМИИ ОБЩЕЙ МАГИИ!!! Уф, простите, нужно отдышаться. Только второй абзац, а вездесущие клише и штампы уже точат свои каменные ножи и приделывают наконечники копьям... Продолжим.

После диалога в стиле великовозрастного подростка, который устал от всего этого ДЕРЬМА! Надо же, прям как я, а это только первая страница. Автор являет нам МАГИСТРА НАКАЗУЮЩИХ, держащего в страхе всё, всех и вообще. От такого прямого, грубого и умного, я бы даже сказал Конановского, описания у меня невольно встают дыбом волосы. Этот без малого величайший человек скромно посвящает нас в закоулки местной бюрократии, даёт экспозицию и заставляет меня раскрыть рот, скорее всего от удивления. Стыдливо прикрывая его рукой, я продолжаю читать.

И тут меня телепортирует в невиданные дали, а вернее в ЗАПРЕТНЫЕ ЗЕМЛИ (18+), где лежит дрожащий у костра шаман. Автор говорит, что он общался с духами, надеюсь он при этом предохранялся. Ох! Да что же это такое! Очередной удар по голове чуть было не принудил меня к запуску моего средства для чтения прямиком в твёрдую бетонную поверхность! Хватит мешать мне читать, мерзкий Канцелярит!

Не успев прийти в себя после столь подлого удара, я увидел величественные смутные силуэты, выбегавшие из белоснежно-мрачной, сложенной из великолепного белого мрамора и окружённого величественными белыми камнями великолепной пирамиды. И меня не ждало ничего хорошего… Все они тут. Мои исконные враги, мерзкие убийцы атмосферы и бичи современного фентези. Разведчики с добрыми глазами, Эльфы, Орки, Сауроны, то есть, Сарудоры, Гондор, то есть, Земли Наместника, Чёрные маги из Некрондов, а также Бездушные диалоги и Канцелярит!!! Но они были лишь Его предвестником, пешками в Его преступном бандформировании.

Затем пришла Его элитная гвардия: Обычный Парень, Пустые Размышления. А потом пришёл и он, чёрный властелин, держащий под своей мощной пятой почти всё отечественное фентези, – ПОПАДАНЕЦ!

В страхе я бежал через всю книгу, спотыкаясь и падая, спотыкаясь и падая, не разбирая дороги. Я просто бежал сквозь Счастливые Случаи, Небывалое Везенье, Невероятные Усилия, Великих Мастеров и Всеубивающее МОГУЩЕСТВО, пока не упёрся в огромную дверь. Надпись на ней гласила: «КОНЕЦ». Безумным рывком я её отварил, закрыл за собой и, вздохнув глубоко, сказал: «Больше в книги Зыкова ни ногой!»

Эпическое фэнтези в стиле Перумова. К сожалению, позднего Перумова. В принципе, читабельно, но долго, нудно, однообразно. Скучно. Хотел было поставить «7» но подзадержался с отзывом, в итоге начал читать другую книгу, а именно «Сезон гроз» пана Сапковского . Вроде то же фэнтези, тоже средневековье, то же маги и чудовища, но... Вот чем минеральная вода отличается от технической? И ту и другую можно пить. В принципе. Но одну с пользой и удовольствием, а другую с вредом для здоровья от безысходности. В результате оценка «5», продолжение вряд ли буду читать.

довольно многообещающий сюжет. надеюсь, что в следующих частях автор не разочарует и сохранит ту же динамичность сюжета. достаточно интересный мир, с интересом наблюдается за перемещением ГГ. автор смог создать что-то такое, что может затянуть всерьез и надолго