Кристофер Прист «Американская история»

Американская история

An American Story

Роман, год (год написания: 2017)

В катастрофе, устроенной террористами 11 сентября́ 2001 года, Бен Мэтсон потерял любимую. Или думает, что потерял — тело обнаружено не было, и в тот день её не должно было быть в этом самолёте. Но Бен знает, что она там была.

Мир уходит от этого страшного дня всё дальше. Спустя почти 20 лет для большинства людей он превратился в смутное воспоминание. Но случайная встреча вновь оживляет интерес Бена к тем событиям и к неувязкам, которые всегда его беспокоили.

А потом сообщение о находке неопознанного разбившегося самолёта запускает цепочку событий, которые заставят Бена поставить под сомнение всё, что он знал...

© перевод аннотации: zarya

Американская история

An American Story

«Американская история» — это история про известные драматические события в США, рассказанная англичанином, то есть представителем всё того же «коллективного Запада», но все-таки наблюдающего их как бы немного со стороны. Хотя сам роман вышел спустя более чем 15 лет после катастрофы 11 сентября, поднимаемые в нем проблемы наверняка еще долго будут актуальными. И, наверное, даже хорошо, что книга написана не по «горячим следам», а тогда, когда страсти вокруг взрывов башен ВТЦ более или менее улеглись, ведь такие трагедии лучше анализировать, воспринимая их в общем контексте глобальных политических, экономических и социальных изменений. Это произведение едва ли можно отнести к фантастическому жанру, скорее, это книга-расследование, в которой автор знакомит читателя со своим видением ситуации, очень аккуратно и ненавязчиво предлагая ему картину происшедшего, альтернативную официальной версии в странах Запада. Что характерно для Приста, книга написана хорошим литературным стилем, от того легко читается и в целом оставляет приятное впечатление. Пожалуй, единственное, что его портит – это периодически совершаемые скачки во времени из прошлого в настоящее и обратно, из-за чего иногда бывает трудно уловить хронологическую последовательность событий.

Замечание первое. Я много слышал об авторе и давно хотел почитать его вещи. Говорят, в цикле «Архипелаг грёз» он очень хорош, изобретателен и разнообразен. Не говоря уж о «Опрокинутом мире» и популярном «Престиже». Но вот как-то всё не складывалось. И вот добрался до самого позднего по времени из всех переведенных романов автора.

Замечание второе. Есть целый поджанр современной прозы про теракт 11 сентября. Погуглите «9/11 novels». В чартах субжанра есть два удивительных момента: 1) не во все топы входит «Жутко громко & запредельно близко» Фоера и 2) ни в один лист не входит «Распознание образов» Гибсона! Оба романа читал, рекомендую.

Пока просматривал списки, подобрал ещё пару вещей к прочтению: «Падающий» ДеЛилло и «Край навылет» Пинчона (ну этот-то роман давно в списке, с момента выхода на русском). Не увидел в чартах данную вещь Приста, но думаю потому, что она относительно свежая. Ну и, кстати, считаю данную тему несколько эксплуатационной. С другой стороны, сложно заподозрить упомянутых авторов в желании похайповать.

Замечание третье. Держим в уме, что автору на момент написания было уже семьдесят четыре.

Шотландец Бен, научный журналист, вспоминает погибшую подругу юности, находится в счастливом браке, пишет статьи, кисло слоняется по Лондону. Описано всё гладко, не придерёшься, в духе мейнстрима, но скучновато. Да и сам персонаж как под водой находится, слишком уж уравновешенный. Как тот мультяшный пёс «I'm happy».

«Войны никогда не начинаются из высоких побуждений, какой бы софистикой они ни сопровождались. Война – самая низшая, самая постыдная деятельность человека. Война – это всегда спор из-за территории и собственности, нехватки воды, нехватки еды, потребностей в минеральных ресурсах, антагонистических политических теорий, религиозного фанатизма, расовых предрассудков, обыкновенной кровожадности.»

Бен не верит официальной версии событий 11 сентября, и знаете, у него есть на это десятки причин! Прист писал роман на документальном материале, и все указанные в романе нестыковки — действительно имеют место быть. Так автор, а за ним и герой, становятся скептиками-активистами и конспирологами.

«Кто изменил списки пассажиров, переданные прессе? Кто организовал снос трех небоскребов в Нью-Йорке и как это сделали? Как на самом деле были сделаны телефонные звонки с угнанных самолетов? Кто подделал данные о рейсе самолета, на котором находилась моя возлюбленная?

Вопросы оставались.»

Весь роман журналист сталкивается с людьми, чьи семьи так или иначе пострадали от теракта.

Постепенно в нарративе появляется столь любимая всеми авторами параноидальных конспирологических триллеров рассуждения о конфабуляции, ложных воспоминаниях. «Всё, что было не со мной — помню».

В романе есть персонаж — полубезумная тёща главного героя, пережившая инсульт. Иногда кажется, что вот сейчас она скажет что-то пророческое и шокирующее, но нет, просветление проходит, опять начинается бессвязное мычание. Временами кажется, что это она писала роман.

Автор то ли робок, то ли стар. Линия за линией уходят в песок: целых две математическо-социологических теории; рукописи с правдой о событиях; тайна гибели бывшей девушки Бена; конфабуляции тёщи. Даже линию того, что главный злодей стал вице-президентом, автор не докрутил.

Прист, возможно, хотел написать свой магнум опус, очередной великий британский роман. Много природы, много мелких внутренних невротических переживаний. Вообще, общая избыточная подробность текста сначала умиляет, потом вызывает недоумённую ухмылку и, затем, раздражение. Но больше всего раздражают своей невнятностью теории учёного Татарова.

Автор стоит на демпозициях: злодей у нас из республиканцев; Брекзит — плохо; ЕС — хорошо.

Роман написан в 2017-м и автор, зачем-то, мимоходом, живописует ужасы Лондона будущего (2022-23 год), вышедшего из ЕС, и благоденствие независимой Шотландии, вступившей в Евросоюз. На улицах столицы Британии мешки с песком; бетонные надолбы, лежачие полицейские, бронированные коп-мобили и тяжеловооруженные охранники в вестибюле каждого бизнес-центра.

Что я понял — хочешь написать хороший роман о 9/11, не пиши о 9/11. И Фоер, и Гибсон касаются теракта самым краем, но получается сильно.

Прист пытается робко открыть нам глаза, шёпотом вопиёт о заговоре правительства. Отстав от берега официальной позиции, автор не набрался храбрости проговорить всё, как есть, тем самым не пристав к берегу задорной конспирологии. Ни рыбо, ни мясо; не холоден и не горяч.

Новой классики конспирологии из «Американской истории» не вышло. И теперь, кстати, понятно, почему романа нет в чартах лучших книг о 9/11.

5(СРЕДНЕ)