Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

Главный герой попадает в легион и оказывается в самом центре событий,к тому же и перед королем успевает отметиться,причем не единожды.Книга оставила после себя много приятных впечатлений,очень интересное фэнтези.Яркие персонажи,насыщеный событиями сюжет,интрига держит до самого конца.У этой серии есть некая схожесть с перумовским фэнтези.

Отличное продолжение. Книгу перечитывал уже несколько раз. Не надоедает. Мощный боевик с политическими интригами, схватками (магическими и сталь против стали), живыми героями и сюжетными поворотами. Динамично растет ГГ (теперь это опытный и матерый зверь, расчетливый и решительный). Перед Олегом новые горизонты и тайны. Вроде бы тихая жизнь Насти преподносит новые сюрпризы. Очень понравился введенный в повествование Терн с его веселым нравом. Рекоммендую.

Все ,к концу книги автор исписался.Пошли штампы и повтор.Я даже до конца не дочитал.И так все ясно. В отличии от многих ,здесь выступавших первая книга больше понравилась,так и не понятно,зачем людям надо учиться в интститутах,если самоучки лучше все постигают, замысел автора понятен : Ярика в отличии от его сотоварища,больше мучали,пороли в рабах ,вот он и набрался лучшей магии,жизнь т.с. учила, академиев мы не кончали,но беляков и так погромили,тем не менее во главе красноармейцев в гражданскую стояли офицеры царского генштаба. Автор,не много,не мало, отвергает необходимость фундаментальной науки.

Очень увлекательное, динамичное фентези, которое захватывает своим сюжетом буквально с первых страниц. Книга батальная, ГГ суров, молчалив и не склонен к праздным рассуждениям, не слишком склонен и автор. Слог немножко хромает, но это с лихвой окупается фантазией автора.

Если взять аналогию «Духовной пищи», то это вам не устрицы, это мясо!:gun:

Вторая книга отлично держит темп повествования, набранный в первой части. Сюжетные линии логичны, ничто не забыто и автор не спускает концы в воду. Мир понемногу расширяется, его история получает все более точные очертания, а География получает окраску глазами персонажей. Интересных персонажей достаточно много, наблюдать за ними интересно. Вторая часть удалась.

Очень добротное продолжение, автор набрался опыта, боевые сцены динамичны, интрига как говорится «имеет место быть».

«Чего же более?»

Не могу не предостеречь, конфету в фантик положить все же забыли. Как развлекательное чтение — очень неплохо (Хотя, например, дилогия Кликина «Личный враг/друг бога» мне понравилась больше, да и практически все экшен-книги Лукьяненко тоже выше классом).

Однако, никакого идейного содержания в «Наемнике», увы, нет. А хочется все же, чтобы после прочтения не только адреналин оставался в крови, но и образы, чувства, мысли.

Еще обращу внимание на недостаток книги — герой с самого начала стал слишком крутым, и его последующие неудачи вызывают в основном недоумение: а куда же супер-сила делась?:smile:

Удивляют 10-бальные оценки проходного по своей сути произведения.

Хорошая книга,неплохо разгружает мозг после чтения гражданского кодекса))Понравилась чуть больше первой,как-то приятней читать стало.захватывающей,насыщенней сюжет,и персонажам второстепенным больше внимания уделено.)Правда рандомность главного героя так и осталась на высоте,зато весело)Бедняге и так достается по жизни,тут хоть какое-то везение.Теперь смело можно браться за третью книгу,уверен,она столь же хороша как и предыдущие две.

«Наемник его величества» оставил у меня много эмоций, и хочу заметить положительных эмоций.

Книга оказалась динамичней, чем первая часть цикла. И в отличие от «Безымянного раба» начало книги пошло гораздо легче и быстрее.

На всем своем протяжении книга захватывала: война и интриги, магия и меч — все это не давало скучать от начала до конца . Казалось бы,

магия и меч — стандартный набор героического фентези, но нет, автор сумел из этих двух состовляющих сотворить поистине великолепное произведение,

которое придется по душе если не каждому любителю фентези, то многим.

Хочется ометить самих героев книги, которые при чтении предстают, как живые — за это отдельное спасибо автору.

В общем мое заключение очевидно — книгу обязательно стоит прочитать, а если Вы ее прочитали, то перечитать.

Эта книга о том, как можно выжить в нечеловеческих условиях. Выжить и сохранить в себе искру человечности. Автора описал мир с разными рассами, политическими интригами, врастание иномирян в жизнь, обыденное колдовство, потерянное знание….

Параллельно идёт развитие 2-х героев (поднятие скиллов колдовства и владения мечом но разными путями :«цивилизованным»- через институт, и «природным»- через практику) .

По всей видимости героям суждено встретиться в битве. Но как? Может как врагам, т.к. судьба, волею автора, разбросала их в разные стороны, а может быть плечом к плечу?

Прочитал эту книгу и не скрою она на меня произвела довольно сильное впечатление.

Эту книгу в отличаи от (ИМХО) Перумова можно причитать не один раз и при этом найти что-то новое ранее не замечанное.

Окончательный вердикт — читать:glasses:

Автор, внявший мольбе читателей, явно глубже стал редактировать текст (а может редактора сменил?). Книга читается легче, сюжетная линия сдвинулась с одной точки, появилась динамика, короче, явный ПРОГРЕСС! Мне понравилась. Единственное, что ставит иногда в тупик — появление очередного нового главного героя!

Достойное продолжение, гораздо лучше первой книги. Однако, немного критики:

Неубедительно продвинуто мастерство Ярика во владении холодным оружием и рукопашным боем. Даже имея абсолютную память и умение входить в боевой транс не дадут таких значительных результатов за такой короткий период времини.

Действия Ярика лишены самоонализа, если он встал на чью-то сторону, то прет как танк незадумываясь о своих действиях. Почему он поддержал иммено короля Зелода, кроме того что он чисто случай вступил иммено в его армию? Почему он вообще вступил в армию? Любой здравомыслящий человек, которому открыли дорогу к запредельной магической силе, стал бы развиваться иммено в этом направлении, а не прятать свой дар и терять драгоценное время.

Что касается магии, то очень неубедительно, что такой крутой вампир как Чхивар Ба'лран, который «многие века непрерывно воевал с миром Света и тварями Ночи», вот так просто даст какому-то сопляку отрезать себя от Силы.

Есть, конечно другие проколы и вопросы, но в каком произведении их нет...

Книга понравилась)) Хотя как-то странно что раскрывается восновном жизнь только одного пресонажа тоесть ГГ, истории остальных попавших в мир упоминаются только в пересечении с жизнью ГГ или как напоминания о них, чтобы читатель помнил что они есть. Видимо автор задумал для них какуюто отдельную роль в жизни ГГ возможно даже они поучаствуют в поворотных моментах в жизни ГГ. Чтож будем читать продолжение и может что-то проесниться))

Вот и прочитана 2-я книга из цикла «Дорога домой». «Наемник его Величества» показался мне намного более совершенным и законченным произведением, чем первый роман цикла. Автор раскрывается здесь по-новому, язык звучит уже намного более приятно, сюжет активно двигается вперед и заставляет взахлеб заглатывать главу за главой, страницу за страницей...Тем не менее, все же до шедевра не дотягивает, не хватает чего-то. Может опыта? Очень рад, что в нашей стране до сих пор рождаются авторы, способные свежо и интересно писать, причем все лучше и лучше с каждым новым произведением. Браво Виталий, оценка 9.:appl:

Приключения главных героев продолжаются...

Ярик, освободившийся от ошейника корда подаётся в наёмники арими короля Зелода.Теперь у него больше возможности оттачивать своё мастерство как фехтовальное ,так и магическое...Его по прежнему преследуют старые враги: Эльфы, маги Нолда и все те кому он успел насолить за всё своё существование в новом мире...Присущие ему свойства человека и приобретённые навыки и умения поднимают теперь уже Кирсана Кайфата по служебной лестнице от новобранца до Капитана легиона легкой пехоты Львов.Но как всегда политика делает своё дело и Кайфат становится снова изгнанником и дезертиром-он снова в бегах...

Олег успешно продвигается в учебе в институте Магии. Его под своё крыло в ученики берёт перспективный истинный в будущем маг Айрунг.

Настя же выходит замуж за мага знатной древней четы магов, являющимся также послом Нолда в других государствах.

Другие же девушки,прибывшие вместе с главными героями также находят своё место в браке с перспективным магом...

Но не всё так просто. Герои книги это марионетки в руках господствующих сил нового мира они заблуждаются,что так легко им даётся здесь в новом пристанище: могучие покровители, их опека и т.д. Всё к их рукам и ногам. Но за всё надо платить! Бесплатный сыр-только в мышеловке! Да они и сами в итоге узнают, что их попросту используют в своих целях высшие ранги Нового мира! По этому надо бороться, надо жить, терпеть и идти к поставленной цели, что и делают наши герои....

Книга читается гораздо легче первой, это и понятно , ведь автор уже имеет как никак опыт после первой книги.Уже меньше воды, философии, а больше фактов и действий...Приятное продолжение первой книги с добавлением новых лиц...