Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Отличное развлекательное чтение, особенно на фоне многочисленных попаданческих поделок, заполонивших книжный рынок. Автор растет как професисонал, если первая книга шла ни шатко ни валко, с пролистыванием страниц, то от тома к тому действие захватывает все сильнее, персонажи становятся все более интересными, а их задачи нетривиальными. Да и сама идея: как вроде бы хорошие люди, попав в ад, постепенно становятся чудовищами, в легком жанре выглядит свежо и добавляет остроты повествованию.

Книга мне понравилась — осилил все 5 в серии (хотя читать их подряд очень тяжело)

***

Я обратил внимание на несколько нестыковок, которые меня смущают:

- ГГ Кирсан Кайфат — на Земле был «типа» программистом, но в течение сюжета, всех 5 книг он забыл про свою профессию! Мужик был преподом в университет и ничего не применил в новом мире)))

***

- ГГ Кирсан К. сложно относится к женщинам. Жены у него нет, любовницы нет, есть только случайные интрижки. Т.е., любовная тема у автора не развита.

***

- ещё один ГГ маг Олег — свинья неблагодарная. В 4-5 книге его ставят перед выбором: «ты за кого? за землян или за новых друзей»? И Олег размышляет, что Кирсан ему неприятен и т.д. В самом начале книги «Безымянный раб» мы все прочитали, как Кирсан проливал кровь, спасал себя и одновременно защищал Олега и женщин с Земли. Есть хорошая русская народная поговорка «Старый друг, лучше новых двух» поэтому Олег для меня лично предатель. А Кирсан — это воин-одиночка, который кровью и потом прогрыз себе дорогу. Олег мог дипломатично ответить своим НАНИМАТЕЛЯМ — «я с вами, но вы должны дать мне возможность договориться с Кирсаном...»

***

- Три женщины с Земли попали в новый мир, но женщинам там нет места. Их жизнь, их образы не развиты.

В целом из вариантов представленных русскими писателями фэнтези эта серия выгодно выделяется.

Начало первого романа — своего рода раскачка. Казалось бы что все линейно и обычно — опять роман про попаданца, но чем глубже в лес, тем диковиннее деревья:) Хороший слог, и, в целом, нормальная фантазия затягивают. Во втором романе обилие «армейских» штук меня несколько утомило, но вот третий роман очень понравился: разные бои, адекватные, и не очень, персонажи, новые детали мироустройства Торна. Показан процесс аклиматизации попаданцев с Земли в новом мире.

Главный герой тоже порадовал — не молодой подросток, пускающий слюни на все, что носит сиськи, а человек с силой духа, который оказался не просто пешкой, а весомой фигурой в игре, способной внести свои коррективы.

Но вот проблема, автор видимо не может разродиться продолжением, на сайте постоянно кормит завтраками, и спустся 5 лет ожидания само ожидание улетучивается.

Первые три части цикла затянули так, что ранний подъем на работу не являлся причиной оторваться от истории. Очень динамичный сюжет, каждый эпизод жизни ГГ интригует, что я отношу к непременному мастерству автора, так как до конца четвертой части интрига сохраняется, не надоедает своей нераскрытостью и подогревается четкими и правильно дозированными вбросами новой информации. Причем на всем протяжении истории сохраняется чувство того, что все происходящее является частью чего-то очень тайного, древнего, имеющие многовековую историю.

В общем для меня, по крайней мере, не замечались никакие погрешности в орфографии и стиле изложения в силу сильной заинтересованности происходящим. Просто в этом рассказе есть все, пусть и шаблонное, что может включать в себя фэнтези. Рекомендовал и рекомендую книгу к прочтению, и эта единственная серия из неоконченных, о которых я помню до сих пор и жду ее продолжения. Автор пишет медленно, но надеюсь из-за того, что выпускает исключительно качественный продукт. Хотя, в качестве ложки дегтя, действительно к четвертой части ощущается какая-то усталость автора, результатом которой является излишняя крутость ГГ: уж больно все слишком гладко и без задоринки для него происходит, и складывается, к сожалению, привкус какой то наивности или лицемерия в том, что для ГГ уже не осталось вообще никаких неразрешаемых проблем на всем свете.

Понятно, что в историях о «попаданцах» ГГ одерживают победу над всеми, но тут складывается ощущение того, что он УЖЕ одержал все победы, что главное зло ну прям в любом случае будет повержено, в общем в этом плане история стала уж совсем предсказуемой, автор как будто даже не пытается скрыть того, что ГГ не может не победить. Однако даже это, на мой взгляд, компенсируется самой историей, пусть и с известным концом. Если еще короче, то все выглядит так, как будто ты знаешь две вводные: герой попал в иной мир и герой победил, а все, что между — ты как раз и «вспоминаешь», читая серию.

Зыков… Зыков…

Если честно, то, увидев название, прочитав аннотацию и посмотрев на картинку обложки, я бы никогда не купила эту книгу (что, собственно так и было). Но один хороший человек, мнению которого я доверяю, как своему собственному, посоветовал почитать этого писателя.

Начало, надо сказать, абсолютно не вдохновило. Все казалось абсолютно, хм, чужим, нереальным, даже (не побоюсь сказать) непрофессиональным. Впрочем, «чужое и нереальное» я не приняла это близко к сердцу, потому что такие ощущения у меня возникают каждый раз, когда я встречаю попытки написания фэнтези в современном мире. Но здесь же еще и накладывалось ощущение «непрофессионального» — того, что автор пишет то, о чем имеет очень небольшое понятие (это я ритуале с «арканом силы»). Когда же дело дошло до «бега по джунглям», то я уже была готова окончательно увериться в том, что эта книга не более чем очередное фэнтези о супергерое и его невероятных приключениях, в которых он крут до невозможности… Останавливало лишь название и уверенность в том, что друг плохого никогда не посоветует….

И вот тогда-то все началось! )))

А вот то, что началось мне необычайно понравилось. Немного есть таких книг из-за которых я готова пожертвовать ночью сна. Эта одна из таких. Наутро, не выспавшаяся, но нисколько об этом не сожалеющая, я пошла за второй книгой, забив на пару электротехники.

__Что мне понравилось?

1. Мир почти классического фэнтези, немного исправленной самим Зыковым в соответствии со взглядами самого писателя.

2. Весьма оригинальный сюжет. Его логичность и продуманность. Сие не может не радовать. Все три книги, словно представляют единое целое и неотрывны друг от друга, написаны одинаковым языком и стилем.

3. Написание «от третьего лица» и собственно разнообразное количество этих самых «третьих лиц». Поначалу, правда, путаешься, но потом привыкаешь и уже следишь за приключениями каждого из героев.

4. Реальность характеров. Здесь нет сильного отклонения в сторону «хорошего» или «плохого». Правда, в первой книге этот момент прослеживается не так четко, как в последующих, но все же кое-какие наметки есть.

5. «Рост» персонажей. Герои не статичны, наоборот, здесь находит свое место динамика развития характеров и определенных черт. Опять же в первой книге это проявляется слабо (но все же можно проследить), но если проследить по всем трем, то очень хорошо видно.

6. Хм, не думаю, что это показательно но все же… Объем.

Отдельное внимание заслуживает название цикла «Дорога домой». Неуверенна, что это означает возвращение на Землю. Герои, вряд ли смогут найти свое место в нашем мире, после столь серьезных приключений в другом мире. Но что же тогда? Может быть. Имеется в виду то, что все герои ищут свое место в этом новом для них мире? Или нет? Названия книг весь прозрачны и не требует усиленной работы мозга. Но что же значит название цикла? Это весьма интересно, будем надеется, что вскоре это перестанет быть секретом.

В заключении хочу высказать пожелание…. Пусть четвертая книга возьмет в себя все лучшее, что было в первых трех и не станет разочарованием… Очень хочется, что бы весь цикл стал достойным!

Вначале первая книга не пошла. Дочитал до середины и отложил. Спустя некоторое время, мне было читать нечего. Взялся повторно. Неожиданно понравилось. Жду окончания серии.

Прочитав все отзывы по цыклу «Дорога домой»,я поняла,что многие читатели раскритиковали книгу в пух и прах. Я, конечно, не такой профессионал, чтобы судить о книге, но все-таки настоящая книга эта, которая заставляет читателя забыть об окружающем его мире:wink:

Этой книге удалось сделать это.

Чем отличается фантастика от других циклов? Тем,что писатель открывает нам мир,который действует по совсем другим законам,чем в той реальности, в которой привыкли жить мы.И,чем реальнее выглядит этот мир,тем талантливее писатель и прекрасна его книга :smile:

Достойно. Качественно прописана среда. Персонажи емкие и динамичные. Сюжетная линия конечно на четверочку, но серия читается на одном дыхании.

Что сказать.... я в восторге прочитал на одном дыхании из-за того что зачитывался допоздна многие названия животных или городов читал неправильно вот к примеру тока к концу 3-ей книги заметил что читал не Мархуз а Мрахауз... так и приелось)) и таких примеров не мало.

Затягивать книга начала с момента когда Ярик потерялся... если можно так выразится. Как ни крути а все книги одинаково интересны и одинаково захватывают. Я даже не могу четко на память определить в какой момент книга кончилась... и началась след. часть. Уверен мир Торна не умрет в конце этого цикла... найдутся истории чтобы продолжить сие чудо) Жду продолжения... очень надеюсь автор не поторопится и не выдаст недоделку... главное качество!!!

Книга просто великолепна. Очень динамична. Событий много и они очень разнообразны. Их описание держит в постоянном напряжении, чем выгодно отличается от произведений многих авторов, пишущих на похожую тему. Поведение героев очень естественно, не перенасыщено нравоучениями и ханжеством. Рефлексия героев книги не раздута — книга, все-таки, для отдыха. Легкие и естественные переходы от сцены к сцене.

Редкий писатель обретает группы своих фанатов. У Виталия Зыкова они есть. Встречался.

Для меня самого есть один важный показатель таланта писателя — насколько мне хочется читать продолжение серии. Продолжение «Дороги домой» я жду с нетерпением — также, как в свое время ждал продолжения «Дозоров» Лукьяненко.

Отличная серия, прочла практически не выдыхая. Некоторые негативные отзывы (обычно я не комментирую таковые, т.к. все имеют право на свое мнение) просто вводят в ступор..

«А главная сила ГГ в словах — случайно (по наитию, каким-то шестым чувством, озарило, показалось) что надо потянуть нить силы (поднять камень, добавить энергии, помахать руками) и тогда всем крышка. Не правда ли построение сюжетной линии на уровне школьника??»

- вы меня конечно извините, но видимо если на вас нападут и рядом будет валяться дубинка , то вы ув. Medwwed просто не догадаетесь её схватить, и даже если вам эту самую дубинку сунут в руку то без подробной инструкции по «правильному отмахиванию от противника» или «ускоренных курсов размахивания дрыном для самозащиты» воспользоваться ею не сумеете.

Хотелось бы сказать еще пару слов об отсутствии юмора.. Вообще то если я хочу прочитать доброе юмористическое фэнтези то беру проверенных авторов (Р. Асприна, М. Скотт, из отечественных А. Белянин, Макс Фрай и т.п.) Что мне нравиться именно у Зыкова, так это именно мрачная, местами даже зловещая атмосфера. Любимейший мною Перумов тоже не балует в своих книгах анекдотами. Но это дело вкуса.

» Пятерка молодых людей, попарно связанных любовными отношениями, — не напоминает дешевые ужастики? — попадает в другой мир. Причем первые пятьдесят страниц посвящены описанию какой-то деревни в нашем мире, где и проживают эти несчастные. Зачем? Описаны какие-то красные облака над деревней, какие-то сны всех жителей и прочие гадости. А главное, НИКОМУ это не интересно. Ни NASA, ни ФБР, ни ФСБ.»

- хмм, связанных любовными отношениями.. Вы Medwwed вообще читали книгу или ознакомились просто со слов прочитавших???? Действительно похоже на ужастик, на что по вашему это вообще должно походить? На любовный роман? В общем я не поняла иронии вашего вопроса? Насчет деревни ( опустим лекцию о типологии населенных пунктов) и отсутствии интереса соответствующих органов , на первых же страницах было сказано, что приезжает очередная комиссия изучать непонятное природное явление, а так же в СМИ речь стала заходить об эвакуации города ( бабушки на лавочке видимо распространяли инфу через сми, зачем нам ФСБ), так же описывался интерес академиков всего мира.

«ГГ получает тучу ударов (которые приводят к смерти все живое на милю вокруг), выживает (потому что, «воля ГГ, подкрепленная ненавистью и страшной болью», превознемогает взрывы и заклинания), истощенно падает на пол (землю), вспоминает бабушку (дедушку, подругу ГГ), и !СЛУЧАЙНО!(что самое главное) видит выход из ситуации — нажав на кнопку Силы, потянув нить Силы, хлопнув по поверхности Силы и т.д.»

— я еще не читала ни одного героического фэнтези ( ни отечественного, ни зарубежного, о современном кинематографе вообще молчу — уж он то в плане выживания в экстремальных ситуациях переплюнул даже живейшее литературное воображение) где бы не было таких случайных выходов из ситуации, но если подскажите готова прочесть. Ну и опять же есть куча пословиц на тему смекалки))) («У сметливого солдата и рукавица — граната», «Глупый киснет, а умный все промыслит.») А старая пословица, как говорится не мимо молвится и век не сломится)))))))

Насчет языка.. ну что ж сюжет компенсирует. Да и не «кончала я институтов» что б уж так придираться. Вначале слегка рубленные фразы, предложения, но то ли потом меня захватил сюжет, то ли автор исправился, но замечать я это перестала.

Так что подобные негативные отзывы ( не все конечно) я могу объяснить только очень сильной личной неприязнью к автору))))))

Прочитал все книги на одном дыхании.

Мир стандартный, с одной стороны это слегка уныло, с другой стороны не надо вникать в тонкости, а и так всё ясно.

Тема «попаданцев» из нашего мира в магию тоже в общем то избита. Написано не супер красиво, но читать ИНТЕРЕСНО.

Сюжет разнообразный, автор не утомляет сплошным текстом описания какой нибудь ерунды.

Политика, характеры более чем отражают положение в обыденности, но под таким углом, что может натолкнуть на интересные мысли.

На всём протяжении прослеживается мысли, что достаток и инертность приводят только к упадку (не ново, но как никогда актуально), а в перёд начинают двигаться, только когда кто то с палкой подгоняет постоянно.

В общем интересное и местами полезное чтение. Не знаю что там пишут про корявость языка, читается всё гладко и хорошо.

Ах да, большой + тут грамотная система магии без швыряния фаерболами не понятно на какие ресурсы, имеется физика, в общем всё достаточно правильно.

Почитав предыдущие отзывы и рискнув написать свой, искренне опасаюсь задеть чью то личную религию. Посему осторожно предположу, что уважаемые коллеги, поставившие сему труду десять и выше (понимаю, что были желающие поставить баллов 500), имеют свой взгляд на литературу и не считают заимствования, массовые рояли и штампы, да и просто литературный уровень текста , чем то способным испортить хорошую мясорубку. Это их выбор, однако имеет право на существование и другой взгляд на суровую реальность, в рамках которого сюжетная эквилибристика, которую из себя представляют книги господина Зыкова имеет свою оценку. И оценка эта печальна для фанатов его творчества. Понимая, что тех кто сидит на заборе обычно несколько недолюбливают обе стороны, я все же займу эту волнующую позицию, поскольку с нее, как правило лучше видно.

Писать о минусах и провалах данной серии можно много и со вкусом, однако все ( и весьма конкретно, хоть и эмоционально ) было сказано ниже. Минусы очевидны, однако они не имеют веса для тех кому в принципе нравятся вариации на тему «а взяли наши и попали ух куда». Поклонникам Достоевского, Толстого и прочих мастеров пера в принципе не следует читать подобную литературу, ибо ничего для себя они там не найдут , ни в сюжетном плане, ни с точки зрения эстетического удовольствия от качественного текста.

Попробуем разобраться с плюсами, которые позволили этой серии раз в сто превзойти по популярности свои многочисленные (весьма и весьма многочисленные) аналоги:

1. Герои добиваются успехов путем серьезнейших усилий, описанных подробно и устраивающих ту часть подсознанки, которая отвечает за оценку достоверности происходящего с персонажем.

2. Сюжет напоминает компьютерную игру, что может быть не только минусом, но и плюсом с точки зрения современной аудитории.

3. Книги разные, различны роли, которые примеривает на себя ГГ, различны происходящие события и декорации. Посему чтение не сильно утомляет однообразием.

4. Не могу не отметить шикарные образы, венчающие решающие повороты сюжета. По крайней мере, например , Дракона, скользящего сквозь кроваво-красные облака и несущего в когтях Пазик, я бы с удовольствием напечатал на постере и повесил бы у себя на рабочем месте.

Серию буду дочитывать по настроению. Оценка между 6 и 7 баллами.

Четвертую книгу не осилила бросила на половине. Цикл превратился в бесконечный сериал. В начале было реально интересно но потом… Разочарована страшно как. Если первые 2 книги шли на твердую 9ку то с третьей выше 4ки не поставлю. За весь цикл не более 6ти.

Начал читать, вообщем-то, совершенно случайно и даже не ожидал, что с интересом прочту все четыре романа и буду ждать продолжения :)

На первый взгляд, это не более чем очередная эпопея про «попаданцев». Минусов много, очень много...

1) жанр: в фэнтези очень сложно сказать что-то радикально новое, достойное высших оценок. Как правило, оценивается фантазия автора, стилистика произведения, реалистичность придуманного мира. Тут пока минус, хотя третий и четвертый романы показывают, что автор движется в правильном направлении, хоть и не слишком быстро...

2) психологическая достоверность: довольно часто мотивация многих персонажей оказывалась для меня (imho) не слишком очевидной; к их числу отнесу даже главного героя — Ярослава.

3) политическая достоверность: снова, таки, мне показалась не всегда убедительной мотивация взаимоотношений между расами и странами мира Торна; но, скорее, дело тут даже не в убедительности описания «большой политики», а в её поверхностности — она реально важна для сюжета, но слишком уж мало места уделяет ей автор.

4) мир Торна так и не «ожил» для меня... увы, это не Талар и не Средиземье... Хотя сей жанр и не предполагает слишком уж детальной проработки мира, но, право же, очень жаль, поскольку потенциал у Торна есть...

Не буду повторять предыдущие отзывы и перечислят более мелкие недочеты, вроде неубиенности ГГ, использование практически всех популярных штампов фэнтези, кучи роялей в кустах и deus-ex-machine... Но в большей степени эти минусы присущи первым двум романам эпопеи — в них еще очень отчетливо ощущается неопытность начинающего писателя. Но в следующих двух романах стиль уже выравнивается, а количество стилистических огрех и штампов изрядно уменьшается.

Плюсы? Они есть и весьма серьезные!

1) «экшен»... захватывающий, непрерывный, не дающий передышки; хотели боевик? Получите! Романтические и описательные отступления не выходят за рамки объема, необходимого и достаточного для данного жанра, и, соответственно, не напрягают.

2) описание магии! не просто пустяковые «файрболы» и «снежки» из компьютерных игр, нет, магия действительно описана как сложное искусство, а иллюстрация магических деяний и эффектов добавила не менее одного балла (вспоминаем Пьехова)

3) сложные политические взаимоотношения между государствами и расами — они имеют существенное влияние на сюжет; их описание слишком поверхностно (и это серьезный «минус»), но оно есть — и это огромный плюс! Хочется пожелать автору серьезнее отнестись к этому моменту и более серьезно подойти к описанию политики Торна.

Именно эти плюсы и дают произведению не менее двух баллов и поднимают его над средним уровнем фэнтезийных боевиков.

Резюме: не могу согласиться как с неоправданно низкими оценками, так и с необоснованно высокими. Семь баллов — это мое IMHO; чисто субъективная оценка, показывающая тот интерес, с которым я прочитал книги. Ну еще и аванс на будущее :)