Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества

Спойлерс алерт!

Пусть я прочел не так уж и много циклов, но из тех, что мне попадались, качество текста и сюжета обычно либо оставалось на одном уровне, либо с каждой книгой (за некоторым исключением) ухудшалось, словно автора медленно разбивает Паркинсон и слабоумие. Здесь же все наоборот. Если первые книги представляли собой дикий трэш с бегающим по джунглям голым главным героем, то дальше автор каким-то образом все же справился с кашей в головой, разложив все более-менее по полочкам, хотя по пути растеряв часть элементов, а на часть просто забил.

Худший элемент в цикле, не считая, конечно, что это шаблонное попаданчество, это способности главного героя, Кирсана Клыкова, а точнее, их происхождение. Он просто получил силу, потом просто нашел учителя, который зачем-то рассказал ему о магии и обучил основам, на этом всё. Я все эти книги ждал раскрытия этих самых рептилоидов из прошлого, но этого так и не произошло. Я надеялся, что у статуи (или что это такое) рептилоида был какой-то скрытый мотив обучить Ярослава магии древних, который всплывет в самом конце, но автор тупо на это забил. Он мог бы хотя бы заявить, что тот хрен с горы якобы предвидел появление Орриса, а потому и создал героя, дабы тот ему попытался противостоять, спасая мир. Но нет.

Многие истории окончились ничем. Забудем о двух дурах-статистах. Смысл в существовании Насти-Лакристы я так и не понял. За все книги она так ничего и не добилась, ее роль в истории остается задним фоном, никакие ее действия ни к чему особо не привели, даже ее сын, начав служить Даргу, тоже ни к чему не пришел, Олега так и не убил, по сути, тупо потратив в пустую десятки страниц. Олег убил Дарга и без всяких тайных знаний, вытащенных из разума тупого паренька.

Куда же хуже сам Олег. Первоначально автор ставил Олега в конфронтацию с Ярославом, которую искусственно раздувал из ничего, потом, вместо хотя бы подобия боя, заставил его сотрудничать с ним, после чего они вновь разошлись и более не встречались. Олег возненавидел Ярика с первого же взгляда, хотя причин этому не было никаких, кроме разве что того момента, когда уже маг Олег натер седлом задницу, бегая за сбежавшим из рабства Кирсаном, из-за чего возненавидел соплеменника ярой ненавистью. Потом было куча всяких идиотских моментов, в которых Олег винил Ярика, хотя бы призыв Рошага. Чимиру просто не хватало мозгов подумать и понять, зачем Кирсан это сделал, и он так до конца и остался верен своим принципам, считая императора Сардуора истинным злом, и это несмотря на всю увиденную подоплеку политики Нолда и эльфов, и несмотря на то, что люди бежали под крыло Кирсана именно от них. Он просто спихивал на «врага» все проблемы, истинные причины которых он не желал искать.

Магия довольно скучна и скудна. Несмотря на обилие разновидностей, все используют заезженные заклинания, и даже легкое отклонение от нормы считается чем-то невероятным и выдающимся. Даже Кирсан с Олегом за довольно короткое время создали свои заклинания, когда как всякие великие маги за сотни лет почти ничего нового не придумали.

Злодеи тупы. Рошаг за годы ненависти к Кирсану мог миллион раз послать своих прихвостней громить города и поселения Сардуора, еще когда Кирсан был королем маленького отсталого государства. У него тогда не было ни нормальной армии, ни артефактов, ни крутой магии, а посему он физически не способен был бы отражать набеги, а тратя на попытку защититься время, он бы так и не создал империю. Но нет, Рошаг тупил, а если нападения и были, то исключительно в лоб. Примерно такие же и эльфы, которые сначала желали убить Врага, а потом забили. Как, в общем-то, и драконы. Хотя и те, и те могли пойти по стопам, которые я описал выше, а не позволять презренному рабу создавать империю.

Множественные отсылки на современные реалии каждый раз заставляли меня делать фэйспалм. «Кто не скачет, тот «кто-то там»» и Мишико, жрущий платки — самое ужасное, что автор мог впихнуть в свое произведение. Слишком толсто, слишком свежи воспоминания.

Цикл крайне переоценен, по крайней мере, первые книги точно. Типичное попаданчество, которое я начал читать исключительно из-за рейтинга. Пожалуй, данный эпос надолго отбил у меня желание читать что-то еще в жанре «серьезного» попаданчества.

7/10 — думал поставить 6, но все же под конец понравилась вся эта политическая каша, много войн, которые не просто так, а к чему-то все же да привели. ГГ не всесилен, пусть иногда именно этого и хотелось, зато крайне роялен. Читать Зыкова пока более не намерен, боюсь узнать, что в следующих книгах он не продолжил писать на том же уровне, что в конце этого цикла, а вернулся к началу.

Кратко про весь цикл (попаданец в мир безграничной магии)

1) Цикл на удивление учитывая количество книг цикла почти лишен противоречий, не смотря на разброс в датах выпуска нет явных сомнительных моментов, ляпов и противоречий на всем протяжении цикла, что встречается крайне редко.

2) Цикл особенно первые 4 книги показались излишне затянутыми, вроде бы это и не мешало забываться, но проскакивала мысль что героя уж слишком долго прокачивают.. В целом идея понятная, но по немного устаешь. Возможно именно по этому последнии две книги показались гораздо более динамичными и наиболее сильными что ли из всего цикла. Плюс есть некоторое личное не согласие с некоторой мотивировкой и действиями героев, не часто но бывало.

3) В целом целостное проведение на достаточно высоком уровне, но назвать цикл идеалом или советовать каждому не буду, да скорее всего время потраченное будет не жалко, но возможно из-за длины цикла шедевром назвать вряд ли получится — но обратно при такой длине цикла искать шедевр тем более для каждого просто очень смелое стремление.

ап Послушал видео «В гостях у Руса» на оф сайте — http://vitaly-zykov.ru — многие выше перечисленные выводы автор озвучил сам )).

Это цикл пожалуй одно из лучших в русском фэнтези. Я знаю недоброжелателей у В. Зыкова много, причем они просто исходят желчью и ядом обливая грязью творчество Виталия. Спору нет, недочетов много, автор молод, опыта не так много, но при всех этих недочетах он на голову выше других. Прочитав в свое время первые 2 книги я поставил 8 балов, когда вышла третья книга я перечел весь цикл и поставил 9 балов, когда вышла 4 книга, я снова перечел весь цикл и задал себе вопрос, если я с радостью в который раз перечитываю, разве не это показатель качества? Этот цикл точно можно купить, потому что знаешь его не раз еще прочтешь, эти книги не стыдно подарить и посоветовать почитать. Твердые 10 баллов.

А хаяльщикам, которых душит жаба, советую просто посмотреть на рейтинг, причем не только на баллы, но и на количество проголосовавших за книги, таким количеством оценок и отзывов могут похвастать редкие авторы на этом сайте, главное мерило творчества любого писателя, это количество читателей. Вы хоть за критикуйтесь ваши низкие оценки на фоне успеха цикла вызывают только смех и жалость по отношению к вам )

Вот смотрел на отзывы и думал: читать-не читать...рискнул. И не прогадал! серия — огонь! одно из лучших попаданческих фэнтези! Давно я так запоем над книгами не сидел! бессоные ночи, красные глаза...

Захватывающе, интересно, заставляет переживать за ГГ, которого вечно все пинают — что уже ново в таком жанре. Да, ГГ ОЧЕНЬ раскачался под конец — ну так и враги под стать!

В общем, если нравится такой жанр — читайте, не пожалеете!

Не согласна с предыдущими ораторами, которые совсем не дают оценки произведениям автора :). Может быть молодежное клише, может быть не оригинальность сюжета, ляпы и т.д. Лично меня очаровал дух книг цикла — я давно не встречала подобного в других произведениях. Такой целеустремленности главного героя я не видела нигде — причем хочется ему подражать ))) — может этого не хватает другим оригинальным и «не избитым«произведениям? Жду с нетерпением продолжения.

Сломалась после 20-ти страниц.Возможно это интересно.Хочется верить,что есть в этой книге и оригинальность(иначе совершенно не понятны столь высокие оценки)Но языык.Читать такое все равно что ,извините поклонники данного произведения,«мешки ворочать«Можно продираться через своеобразный язык Пруста или Мисимы-но там хотя бы понятно ради чего.

Можно много говорить о «минусах» и «плюсах» данного цикла, тяжеловесности языка и прочих вещах. Но суть-то в том, что в итоге все оценки сводятся к двум простым понятиям: «понравилось» и «не понравилось». Все! А объяснения почему это так, а не иначе — ода собственному интеллекту. Никогда не стоит забывать, что критик — это в большинстве своем литературный импотент, чьи литературные потуги, не связанные с критикой чужих произведений, читают только его же коллеги.

Мне цикл понравился. Особой тяжеловесности языка не заметил. Главный герой радует целеустремленностью. Мир ощущается живым.

Сумбурно. Отзывы разнятся от «божественный нектар» до «бестолковый горячечный бред», что по моему скромному мнению не может не печалить. «Плюсы» в обсуждении этого «топика» ставил преимущественно «умеренным» комментаторам и вот почему:

- «завязка» действительно примитивная (ну а, пардон, какого начала Вы ждали от книги в жанре «попаданцев» — это раз; в случае все-таки использования данного аргумента, было бы уместно указывать «удачные», с точки зрения того кто пишет хулу, примеры в этом же жанре и в РУССКОЙ (украинской, беларусской, казахской и т.д.) литературе — это два);

- сюжет действительно захватывающий (ну смешно доказывать, что он «типичный», «заезженный», «ничего нового»);

- расы «спионерены» и не несут ничего принципиально нового — шаблонность и вторичность «на лицо» (тоже в общем-то нечего возразить — ГнУм есть ГнУм, ЕЛЬф есть ЕЛЬф...Кому хочется чего-то ПРИНЦИПИАЛЬНО нового — читайте других авторов);

- мотивация персонажей если не интригует, то как минимум не заставляет перелистывать по несколько страниц к ряду;

- не Бог весть какие способности автора в плане художественной ценности произведения (ну о чем спор — действительно, некоторые описания особенно — в первой книге, откровенно примитивны. Но не стоит упускать и тот факт, что в третьей-четвертой книгах дело обстоит намного лучше).

Кроме того, хотелось бы выказать свое недоумение по поводу следующих комментариев:

1. К denis1992 | 2011-04-27 :

«Книга не порадует вас ни возвышенным литературным слогом, ни юмором. Впрочем, вру — юмор есть пару раз что-то было» — то есть, Вы, уважаемый, судите книгу в жанре фентези в первую очередь по тому, насколько хорошо там с юмором?Ну тогда, по Вашей логике, «Война и Мир» вообще безвкусный и безполезный мусор (там, вот удивительно, вообще с юмором туго);

«Частая проблема многосерийиков — по прочтении энного количества книг становится не так интересно (сколько именно зависит от мастерства писателя). Бывает даже так что писатель просто не знает как закончить свой цыкл, а Санта Барбара тянется, тянется...» — позвольте, лично я все (пока) четыре книги прочитал взахлеб и если бы продолжение было достойным, был бы согласен прочитать столько же. Ваш аргумент состоит в том, что объем произведения влияет на его качество? Вы просто плюнули в лицо Мартину;

«Прочитал уже четыре книги а предназначение Кирсена-Ярика не проглядывается. Все куда-то бегут, дерутся. Прям ну о-о-очень приключенческое фэнтези» — ......мало что можно возразить. Наверное, всем персонажам книги, чтобы Вам понравится, стоило сесть за лавочкой и кушая семечки играть в домино с конца первой и до четвертой части книги;

«А кто говорил, что летература которая является прежде всего РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ будет радовать глубоким межстрочным смыслом и философскими мыслями» — хм, Вы, видимо ожидали чего-то этакого «про смысл жизни» в приключенческом, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ как Вы сами выражались, ФЕНТЕЗИ?

2. LiSuperman | 2011-04-27 :

«Ощущение становится тем более тягостным, когда ознакомишься с творчеством Пехова (хорошо что он у нас есть), Р. Хобб, П. Ротфусса, Дж. Мартина и др.» — тут поддержу.

«Вместе с тем, у меня есть теория все-таки почему большое количество людей восторгается творчеством современных российских авторов. Возможно как раз потому, что ничего другого купить и нельзя, а также с буквальным бумом написания = клепания книг в жанре фэнтези» — Вы же только что про Мартина писали...Ну лично мне кажется, что проблем в 2012 году с тем,чтобы достать книгу зарубежного автора...вообще нет;

«Совершенно очевидно, что издательские дома не хотят иметь дело с качественной, умной, интересной, переводной литературой: это дорого, долго и непредсказуемо» — то есть, это Вы претензию сдесь Зыкову и его книге предъявили или просто о наболевшем?

3. Medwwed | 2009-09-30:

«Прямо скажем, сюжет отсутствует. Пятерка молодых людей, попарно связанных любовными отношениями, — не напоминает дешевые ужастики? — попадает в другой мир» — извольте. Вы читали вообще то, о чем пишите? Кто с кем «попарно» был там связан? Олег и Настя вроди-как...и все, собственно. Дешевые ужастики? Нет, не напоминает;

«Причем первые пятьдесят страниц посвящены описанию какой-то деревни в нашем мире, где и проживают эти несчастные. Зачем?» — действительно. Нужно было начать книгу, по сюжету, с второй главы третьей книги, второго абзаца с верху;

«Причем, как уже было сказано, написано таким языком, что уххх...» — тут да. Согласен с Вами;

«Не правда ли построение сюжетной линии на уровне школьника??» — ну такое. Я прошу прощения, а Вы под каким псевдонимом печатаетесь? Как Ваши книги называются? Что? Роман-эпопея близится к завершению? Готов прочитать;

«Идея: Я не нашел. Вообще. Напоминает книгу по второсортной игре. Морали или литературного конфликта нет.» — печально, что не нашли. Мне показалось, что книга о росте человека...трудностях с которыми сталкивается мальчишка по сути, превращаясь в мужчину, в пусть и выдуманом мире;

«Персонажи:Персонажи пусты или избиты штампами до банальности. Мир не создан.» — ничегосе...блин, нет слов.

Остальное — не принципиально, с моей точки зрения.

Короче: качественный, добротный продукт коим русским — можно гордится, украинским читателям (коим является и Ваш покорный слуга) — кусать локти, американцам (Кинг, Толкиен, Мартин...и пр.) снисходительно признать — «имеет место быть».

Если в первых книгах господин Сью порой скромно выглядывал из-за кулис, то начиная с 3-й книги Марти перехватывает дирижерскую палочку, и к окончанию цикла оркестр уже громогласно играет победный гимн славной династии Сью, восхваляя всех Марти и не менее достойного представителя Кирсана Кайфата.

раб, беглец, легионер, доверенный императора, капитан наемников, один из сильнейших бойцов в мире, самый сильный маг в мире, выдающийся управленец и реформатор, император и, наконец, БОЖЕСТВО и объект поклонения собственного культа в собственной стране

Если в первых книгах было большое блюдо из политики, психологии, магии, экономики, географии и экшена, и был не столь интересен сюжет (в котором я как читатель всегда знал, что ГГ всех победит), сколь интересны путешествия героя по миру, встречи с новыми персонажами итд., вкупе создающие атмосферу сказки, первооткрытия, начала чего-то нового, то к концу цикла от вкусного блюда остались лишь 2 ингредиента, а именно, магия и махач. Описание одного магического приема может занять до 5-ти страниц, перелистнув которые, читатель ничего не потеряет. Если вырезать длинные и нудные ритуалы, заклятия и контзаклятия, а также бои на холодном оружии, то 3,4 и 5 книги потеряют как минимум половину от общего объема текста.

Не то чтобы я был против оригинальной системы магии или увлекательных сражений, но не до такой же степени, когда они занимают чуть ли не всю книгу. А меняются только многочисленные враги и способы их нагибания

И вот, наконец, выходит завершение цикла, разбитое на 2 тома. На сайте издателя указана дата премьеры 28 января 2018 года. На середину декабря автор полностью закончил цикл и текст находится на стадии редакторской правки. В сети уже есть несколько глав и аннотация к обоим томам (авторская редакция)

Марти Сью еще больше, описание магии становится еще больше

Оценка 6 в память о 1 и 2 книге

Одна из любимых серий. Качественно проработанный мир, персонажи, их мотивация, логика стремлений.

Сложные параллели с реальным миром, в том числе геополитические.

Книги данного цикла достойно расположились на одной полке рядом с Дюной Фрэнка Герберта.

Заметил, если книга хорошая, то оценки или нулевые или десятки. Книги как и еда, у каждого свои предпочтения. Кто то читает книги, чтобы найти очередной рояль и потом самовыразится в отзыве, а кому то интерестен сюжет, пусть и без литературного прорыва.

По мне очень хорошее произведение, не слишком сложное для чтения и в то же время заставляющее втягиватся в чтение.

Отличная серия лично мне так одна из самых лучших!!! Прочитана на одном дыхании, не могу понять тех кому тяжело читается? Я по крайней мере не заметил никаких сложностей ну может чуточку в первом томе. Очень динамичный сюжет яркие герои и хотя с прочтения последнего тома уже прошло около года всё очень хорошо помню ну в общем цикл на 10 баллов. Один минус — долго приходится ждать продолжения но надеюсь оно того стоит.

Очень качественный цикл. Продуманный мир, интересная система магии, хорошо прописанные персонажи, каждый со своей мотивацией, неожиданные сюжетные повороты. Все книги читаются на одном дыхании!

Больше всего меня привлекает способность автора удивлять развитием сюжета. Совершенно не получается догадаться, что будет в следующей книге и это огромное достоинство.

Моя оценка 10 из 10!

В книге присутствуют элементы из нашей действительности (это кстати давняя традиция в фэнтези еще со времен Властелина Колец Толкиена, на которого сильно повлияли две мировые войны и политические расклады того времени). В произведении Зыкова некоторые страны и их лидеры скопированы из реальности, например есть мировые полицейские, есть политические проститутки, есть деградировавшие страны, есть самоизолированные государства и т.д. Присутствуют элементы политической сатиры на Россию, Грузию, США, Евросоюз, Китай, Германию, Украину. Но сатиры очень мало и она хорошо вписана в историю. Многие тут пишут, что не будут читать после негатива автора к режиму Порошенко на Украине в пятой книге. Но конкретно про майдан тут всего одна фраза — «кто не скачет тот...». Одна фраза на 5 книг! Как я уже сказал, автор жестко прошелся по России, Грузии, США и многим другим, но обиделись только фанаты одного политического лидера. Что тут можно сказать — на юмор обижаются только слабые, ущербные и закомплексованные. Если вы обижаетесь на одну сатирическую фразу, то ищите проблемы в себе, а не в авторе.

Еще раз повторю, что серия очень качественная, читается легко. Недостатков я не вижу. Рекомендую!

Весь цикл очень ровный и надо сказать, очень приличный. Правда есть какая-то синусоидальность. Местами не оторваться, местами с трудом продираешься сквозь строчки текста. Хотя может это чисто индивидуально.

Как раздражают глупцы: полубоги бумагомарания и острословия пишущие свои негативные отзывы один из лучших циклов книг прочитанных мною (а их немало) я могу легко определить книгу по качеству с 1 строк и это годно автор растет с каждой книгой обалденный мир в котором люди и нелюди борятся за право быть сильнейшими а значит выжить и править миром. Как я ненавижу сопли и глупости псевдо доброту и сочувствие люди эгоисты и личную выгоду нормальный человек поставит впереди псевдоинтересов других(царя командира соседа или босса) убийство предательства ради определенных целей лучший способ решать проблемы. Лично мне понравилась история и приключения Аврама Чисмара (герой реальный поставив себя на его место думаю многие действия одобрил) жаль его в конце. Не понравилась линейка лакристы и 2 сестер с Бернаром (бесполезный мусор ) отличный рост гг который жопу рвет чтобы выжить 2-3 книга супер сталкиваясь с проблемами гг потеет и тащит ярмо проблем без нытья соплежевания. Нет беспонтовых скучных и нудных описаний природы и прочей ерунды низкий поклон аатору. Из персонажей интересен Дарг Терн Король Зелода Вампир Чхивара Бримс Минош. Рекомендую цикл к прочтению на уровне Хроники сиалы Пехова и Грон Злотникова перечитал цикл раз 5 и каждый раз радуюсь нестандартным персонажам идущим к своей цели разными путями(Фердинанд красавчик ))