Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Начал читать, вообщем-то, совершенно случайно и даже не ожидал, что с интересом прочту все четыре романа и буду ждать продолжения :)

На первый взгляд, это не более чем очередная эпопея про «попаданцев». Минусов много, очень много...

1) жанр: в фэнтези очень сложно сказать что-то радикально новое, достойное высших оценок. Как правило, оценивается фантазия автора, стилистика произведения, реалистичность придуманного мира. Тут пока минус, хотя третий и четвертый романы показывают, что автор движется в правильном направлении, хоть и не слишком быстро...

2) психологическая достоверность: довольно часто мотивация многих персонажей оказывалась для меня (imho) не слишком очевидной; к их числу отнесу даже главного героя — Ярослава.

3) политическая достоверность: снова, таки, мне показалась не всегда убедительной мотивация взаимоотношений между расами и странами мира Торна; но, скорее, дело тут даже не в убедительности описания «большой политики», а в её поверхностности — она реально важна для сюжета, но слишком уж мало места уделяет ей автор.

4) мир Торна так и не «ожил» для меня... увы, это не Талар и не Средиземье... Хотя сей жанр и не предполагает слишком уж детальной проработки мира, но, право же, очень жаль, поскольку потенциал у Торна есть...

Не буду повторять предыдущие отзывы и перечислят более мелкие недочеты, вроде неубиенности ГГ, использование практически всех популярных штампов фэнтези, кучи роялей в кустах и deus-ex-machine... Но в большей степени эти минусы присущи первым двум романам эпопеи — в них еще очень отчетливо ощущается неопытность начинающего писателя. Но в следующих двух романах стиль уже выравнивается, а количество стилистических огрех и штампов изрядно уменьшается.

Плюсы? Они есть и весьма серьезные!

1) «экшен»... захватывающий, непрерывный, не дающий передышки; хотели боевик? Получите! Романтические и описательные отступления не выходят за рамки объема, необходимого и достаточного для данного жанра, и, соответственно, не напрягают.

2) описание магии! не просто пустяковые «файрболы» и «снежки» из компьютерных игр, нет, магия действительно описана как сложное искусство, а иллюстрация магических деяний и эффектов добавила не менее одного балла (вспоминаем Пьехова)

3) сложные политические взаимоотношения между государствами и расами — они имеют существенное влияние на сюжет; их описание слишком поверхностно (и это серьезный «минус»), но оно есть — и это огромный плюс! Хочется пожелать автору серьезнее отнестись к этому моменту и более серьезно подойти к описанию политики Торна.

Именно эти плюсы и дают произведению не менее двух баллов и поднимают его над средним уровнем фэнтезийных боевиков.

Резюме: не могу согласиться как с неоправданно низкими оценками, так и с необоснованно высокими. Семь баллов — это мое IMHO; чисто субъективная оценка, показывающая тот интерес, с которым я прочитал книги. Ну еще и аванс на будущее :)

Первые три книги прочёл на одном дыхании, четвёртую «добил». К сожалению, Зыков не удержал планку, имхо. К тому же такие сроки написания недопустимы, пока выйдет пятая, я уже забуду, что было в остальных книгах. Но не смотря на все эти минусы, цикл «Дорога домой» могу назвать одним из самых любимых произведений в жанре фэнтези.

Особенно не понравилось, что он сделал с К'ирсана какого-то супермена, который убивает армии щелчком пальцев.

Автор, достал уже ей богу! Сколько ждать-то можно?!

Все желанье к творчеству автора пропало..

Хороший цикл! Хотя и не самые новые идеи в основу заложены ))) И тем не менее, написано очень обстоятельно и зримо. Но... хотелось бы все-таки продолжения (или завершения), а то как-то оно все в воздухе повисло ...

Книга просто великолепна. Очень динамична. Событий много и они очень разнообразны. Их описание держит в постоянном напряжении, чем выгодно отличается от произведений многих авторов, пишущих на похожую тему. Поведение героев очень естественно, не перенасыщено нравоучениями и ханжеством. Рефлексия героев книги не раздута — книга, все-таки, для отдыха. Легкие и естественные переходы от сцены к сцене.

Редкий писатель обретает группы своих фанатов. У Виталия Зыкова они есть. Встречался.

Для меня самого есть один важный показатель таланта писателя — насколько мне хочется читать продолжение серии. Продолжение «Дороги домой» я жду с нетерпением — также, как в свое время ждал продолжения «Дозоров» Лукьяненко.

Не являясь поклонником отечественного фэнтези я с настороженностью взялся за чтение первой книги. И по началу сильно смущал слог и манера автора, его рассуждения, и традиционная отечественная тема — программист-герой.

Но потом вчитался, не задумываясь о некоторых моментах и шероховатостях и стало реально не оторваться.

Интересный мир, любопытные персонажи, все на уровне, очень качественный цикл, но есть одно огромное НО, о котором я не прочитал, увы, в комментах — цикл не завершен и это очень сильно обломало.

Надеюсь Виталий закончит его достойно, будет повод перечитать.

Что сказать.... я в восторге прочитал на одном дыхании из-за того что зачитывался допоздна многие названия животных или городов читал неправильно вот к примеру тока к концу 3-ей книги заметил что читал не Мархуз а Мрахауз... так и приелось)) и таких примеров не мало.

Затягивать книга начала с момента когда Ярик потерялся... если можно так выразится. Как ни крути а все книги одинаково интересны и одинаково захватывают. Я даже не могу четко на память определить в какой момент книга кончилась... и началась след. часть. Уверен мир Торна не умрет в конце этого цикла... найдутся истории чтобы продолжить сие чудо) Жду продолжения... очень надеюсь автор не поторопится и не выдаст недоделку... главное качество!!!

Вы на на последнем издыхании? Огромное количество злопыхателей загнали Вас в угол? Древние и не очень драконы, зелёные лесные ублюдки и их темные собратья, некроманты, крохоборы и чародеи Нолда уже говорят последние слова прежде чем убить Вас? Ни каких проблем, просто примените заклинание, подсмотренное когда-то с дубинки тролля и .....получите левел ап!!!

Замечательно читается. Но нужно иметь совесть. Четыре года ждать продолжения!!!!! Фантазии не хватает окончить цикл????? Или другие коммерческие варианты??? Просто неуважение к своим читателям. Начинать что-то другое Зыкова читать..........стоит ли?

Я до сих пор не перестаю удивляться столь высоким оценкам «Дороги домой». Такое впечатление, что голосовавшее большинство просто не знакомо с творчеством западных фантастов, да и многих наших тоже.

Главная проблема автора в ПОЛНОМ отсутствии собственных идей. Что касается темы «попаданцев» ... ЭТО УЖЕ СОВСЕМ НЕ СМЕШНО. Герои — шаблонные, бездушные, безликие супермены. Идеи или даже простенькой морали нет.

Пара цитат с луркоморья :

Типичный попаданец — обычный хикки-задрот из офиса — попадает в фентези-мир. Так как автор обычно понимает, что сия офисная криведка там нужна и полезна чуть менее, чем здесь, наш ОЯШ ВНЕЗАПНО получает суперспособности — в отличие от этого мира там он владеет уникальными заклинаниями, является единственным повелителем могучего артефакта, героем, приход которого предсказан пророками. Ну, или на худой конец он может плеваться ядовитой слюной. Как вариант, над жителями серого магического средневековья его возносят знания и интеллект среднестатистического жителя двадцать первого века. Знания матана и атомной физики на уровне восьми классов и жава-программирования позволит разобраться в самых сложных заклинаниях и вознести его над быдлом.

Еще: ...в силу элитности своей профессии ставшем лучшим магом чужого мира, охуенным мечником и просто хорошим парнем, после изнурительных тренировок (данное словосочетание обязано присутствовать в любой попаданческой книге) пиздующим крошить врагов в капусту, чтобы в конце концов воткнуть свою жопу в королевский трон.

The End.

Невероятное произведение. Читается на одном дыхании. Совершенно не банальный цикл со своим уникальным миром и персонажами. Завязка очень напоминает другой цикл того же автора, но сюжеты совершенно разные как по характеру, так и по содержанию. Стоящие книги для прочтения. Рекомендую.

Действительно неплохой цикл, который был бы еще лучше, воспользуйся автор услугами редактора. Складывается ощущение, что до публикации книги никем прочитаны не были, и даже сам «творец» их не пересматривал.

К тому же, немного смущает обилие морализаторских отступлений с пояснениями, что такое хорошо, а что такое плохо. Зачем? Цикл же не для детей.

В общем, добротные (как уже неоднократно было отмечено) романы, ничего выдающегося, но интересно! И хочется увидеть продолжение.

прочитал все книги дорога домай раз на десять) первую пришлось даже два раза покупать так как изтрепалась)! устал ждать продолжения автор пишет качественно!! но блин медленно( войну за выживание тоже с удовольствием прочитал а вот за рассказы не брался не люблю кароткие рассказики так как слишком быстро прочитываются не успееш войти во вкус а книга кончилась)так что рекомендую автора всем любителям качественного фентези не пожелеете мир и личности героев очень хорошо проработаны кароче нет слов автору одни благодарности жаль пишет медленно)

Отличная серия, прочла практически не выдыхая. Некоторые негативные отзывы (обычно я не комментирую таковые, т.к. все имеют право на свое мнение) просто вводят в ступор..

«А главная сила ГГ в словах — случайно (по наитию, каким-то шестым чувством, озарило, показалось) что надо потянуть нить силы (поднять камень, добавить энергии, помахать руками) и тогда всем крышка. Не правда ли построение сюжетной линии на уровне школьника??»

- вы меня конечно извините, но видимо если на вас нападут и рядом будет валяться дубинка , то вы ув. Medwwed просто не догадаетесь её схватить, и даже если вам эту самую дубинку сунут в руку то без подробной инструкции по «правильному отмахиванию от противника» или «ускоренных курсов размахивания дрыном для самозащиты» воспользоваться ею не сумеете.

Хотелось бы сказать еще пару слов об отсутствии юмора.. Вообще то если я хочу прочитать доброе юмористическое фэнтези то беру проверенных авторов (Р. Асприна, М. Скотт, из отечественных А. Белянин, Макс Фрай и т.п.) Что мне нравиться именно у Зыкова, так это именно мрачная, местами даже зловещая атмосфера. Любимейший мною Перумов тоже не балует в своих книгах анекдотами. Но это дело вкуса.

» Пятерка молодых людей, попарно связанных любовными отношениями, — не напоминает дешевые ужастики? — попадает в другой мир. Причем первые пятьдесят страниц посвящены описанию какой-то деревни в нашем мире, где и проживают эти несчастные. Зачем? Описаны какие-то красные облака над деревней, какие-то сны всех жителей и прочие гадости. А главное, НИКОМУ это не интересно. Ни NASA, ни ФБР, ни ФСБ.»

- хмм, связанных любовными отношениями.. Вы Medwwed вообще читали книгу или ознакомились просто со слов прочитавших???? Действительно похоже на ужастик, на что по вашему это вообще должно походить? На любовный роман? В общем я не поняла иронии вашего вопроса? Насчет деревни ( опустим лекцию о типологии населенных пунктов) и отсутствии интереса соответствующих органов , на первых же страницах было сказано, что приезжает очередная комиссия изучать непонятное природное явление, а так же в СМИ речь стала заходить об эвакуации города ( бабушки на лавочке видимо распространяли инфу через сми, зачем нам ФСБ), так же описывался интерес академиков всего мира.

«ГГ получает тучу ударов (которые приводят к смерти все живое на милю вокруг), выживает (потому что, «воля ГГ, подкрепленная ненавистью и страшной болью», превознемогает взрывы и заклинания), истощенно падает на пол (землю), вспоминает бабушку (дедушку, подругу ГГ), и !СЛУЧАЙНО!(что самое главное) видит выход из ситуации — нажав на кнопку Силы, потянув нить Силы, хлопнув по поверхности Силы и т.д.»

— я еще не читала ни одного героического фэнтези ( ни отечественного, ни зарубежного, о современном кинематографе вообще молчу — уж он то в плане выживания в экстремальных ситуациях переплюнул даже живейшее литературное воображение) где бы не было таких случайных выходов из ситуации, но если подскажите готова прочесть. Ну и опять же есть куча пословиц на тему смекалки))) («У сметливого солдата и рукавица — граната», «Глупый киснет, а умный все промыслит.») А старая пословица, как говорится не мимо молвится и век не сломится)))))))

Насчет языка.. ну что ж сюжет компенсирует. Да и не «кончала я институтов» что б уж так придираться. Вначале слегка рубленные фразы, предложения, но то ли потом меня захватил сюжет, то ли автор исправился, но замечать я это перестала.

Так что подобные негативные отзывы ( не все конечно) я могу объяснить только очень сильной личной неприязнью к автору))))))

Цикл «Дорога Домой» можно охарактеризовать одним словом: добротно. Кстати, показательно, что это слово регулярно мелькает в рецензиях других читателей. Вроде, ничего особенного в нем нет — классические «попаданцы», магия, монстры, фехтование и т.д. Все это мы уже видели, в том числе и у отечественных авторов. Ан, нет. Стандартные кирпичики сложены в романах Зыкова хоть и неоригинально, но прочно, надежно и... добротно :)

Эти книги стоит прочитать любителям классического фентези, безо всяких попыток совместить жанры, юморить или «создать нечто новое». «Дорога Домой» — квинтэссенция жанра и практически эталонный его представитель.

Одним словом — добротно!

Досадно лишь одно. Как и многие авторы, начавшие эпопею на -дцать книг, Виталий через пару томов выдохся. Его книги не стали хуже, но автор явно потерял первоначальный интерес к собственному детищу. Это вполне закономерно — появились новые идеи, начат новый цикл. И Зыков — далеко не единственный, кто оказался в такой ситуации.

Что ж, скажем Виталию спасибо за уже написанное и пожелаем новых приливов вдохновения!