Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Вся серия выше похвал!Все книги просто замечательные.После этого произведения другие книги кажутся неполнценными(за редким исключением).Особенно мне нравиться описания сражений и магии.Всё настолько подробно и качественно,что начинаешь во всё это верить.Все эти переплетения,символы,сила,энергия....имеют определнную структуру.После этого читать,как маг сотворил огненный шар и запустил его во врага даже как-то стыдно и неинтересно.Подобного я больше нигде не видел(наверное,мало читал).

Превосходно описан главный герой.Видно,как он из слабого телом интеллигента,превращается в настоящего воина,борца за свою жизнь.Постепенно он ожесточается,но без этого нельзя на войне,«сгоришь».Эта тема ещё у Платонова в «Сокровенном человеке» есть,хоть и не так ярко.Ярик покрылся «скорлупой,панцирем»,чтобы выжить в этом мире,а настоящего его видно в те мгновения,когда он наедине(да и не только) со своим зверьком.

В общем, долго можно что-то писать,но... яЯжду четвёртую книгу с таким нетерпением....Чувствую,там будет всё ещё интереснее,так как схлестнуться такие СИЛЫ....

Это лучшее фентези что я читал , а читал не мало , боевая часть выше всех похвал , ни о каком сне не могло быть и речи , только когда уже глаза сами закрывались :).

С большим нетерпением жду продолжения.

В целом цикл замечательный, вторая книга, на мой взгляд самая лучшая. Хорошо, что недавно узнала о ней, есть надежда, что скоро будет продолжение. Первые 6 глав оставляют неплохое впечатление. Но уже здесь столько сюжетных линий, что одной книгой, видимо, не обойдется. Если автору удастся поддержать прежний уровень и в новых книгах, то читать обязательно.

Если у Вас имеются сомнения: читать ли молодого русского автора с таким подозрительно высоким рейтингом по фантлабу или если Вы любите фэнтези и в поисках книги — ЧИТАЙТЕ. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Да, начало книги так себе. Согласен, что порой затянуто про шатания ГГ в качестве раба, НО в дальнейшем Вы будете вознаграждены многими часами смакования этого цикла. Продуманный мир и пророчество :) согласно которому ГГ «антихрист«!?!

Автор не поленился взять много хороших идей и дополнить своими. В книги есть интрига. Развитие героя не всегда вверх. :)

Батальные сцены очень живые. Темные эльфы вызывают больше симпатии, чем светлые собратья. Несколько сюжетных линий приносят разнообразие повествования.

Оценка 9 — только потому что две последующие книги еще лучше!!!

Когда думал, чтобы такого почитать, чтобы и не внапряг было, но и по душе пришлось, открыл сие творение. Книга, я вам скажу, многолика...Не самый высокий стиль повествования, хотя читая, понимаешь, что это далеко не главное: с первых страниц возникают сотни аналогий и банальных догадок, которые увы (или к счастью?!), не оправдываются! Скорее даже наоборот, примитивизм сюжета, по-моему, лишь условность, ведь совсем не всё ясно, а некоторые повороты судьбы очень и очень интригуют!

Первая книга цикла, безусловно, самая сильная, но начать читать и дочитать её некоторым покажется невозможным, но всё познается в сравнении и, прочитав 100-120 страниц, начинаешь по-другому смотреть на некоторые недостатки, говорить о которых не хочется, ввиду крайнего увлечения книгой!

Вторая книга, на мой взгляд, напоминает добротный «исторический«роман : особенного ничего нет, сюжет прост, но содержателен, а события развиваются последовательно. но не всегда предсказуемо.

Заключение цикла, вновь напоминает о каверзах судьбы и множестве неординарных ходов, а дочитав до главы с названием «ЭПИЛОГ» вгрызаясь, буквально, в каждую букву последних строк, начинаешь посматривать на часы, отсчитывая секунды в ожидании весны 2009 и выхода 4ой книги!

Лично я советую прочитать весь цикл каждому, кто не прочь «проглотить» пару сотен(а то и тысяч) текста, оставив в памяти заметку: «НАДО ПЕРЕЧИТАТЬ!»

Хороший цикл без жанровых прорывов но со вкусом. Особых фэнтези-штампов мною замеченно не было, если не считать вездесущих эльфов, да и великих и непобедимых магов. Сюжет довольно интригующий, хотя превращение простого земного парня (Ярика) в подобие Д. Рэмбо портит все впечатление от довольно неплохого развития событий. Читается легко и приятно, «проглатывается» за 3-4 вечера. На основании всего вышеперечисленного ставлю 8.

Попали в руки первые две книги года 3 назад... если честно понравилось... читается быстро и легко, а самое главное затягивает... но чем дальше читал, тем понимал ,что обещанными 4-мя книгами врядли все кончится.... автора начинало нести... и стало казаться, что по прошествии 2-х книги произошла завязка сюжета... тут натыкаюсь в Интернете на интервью с автором и он говорит — мой кумир Перумов... :wink: и после этого я окончательно кореп в мысли, что у этого цикла мы очень долго не увидим конца... и оказался прав...

цикл Конклав... говорит нам о том, что автор либо затрудняется продолжить заваренный сюжет, либо хочет закосить денег по-больше, либо в конце концов объединить оба цикла в один... (опять же глядя на своего кумира Перумова)... :lol:

дал себе слово не начинать читать незаконченные циклы... одно ожидание Темной башни чего стоило... поэтому подождем... как автор закончит все скопом тогда можно будет все прочитать и оценить... а с нетерпением ждать очередную серию бразильского сериала, в котором даже автор не знает сколько будет серий (в зависимости от рейтингов) у меня желания нет... :dont:

Книги замечательные! очень!

но просто очень жаль что во всех героях перешедших типо из «нашего» мира, нет ничего кроме далеких воспоминаний итд... можно точно также сказать что они жили там в какой-то деревеньке и судьба кинула их в определенный момент «в пляс»... никаких применений знаний и опыта так сказать «нашего» мира... то есть начало первой книги как будто было простым разнообразием(можно просто заменить и даже не заметится)... понятно что какой нафиг опыт... но хотелось бы... ведь не просто так мы учимся на протяжении 15 лет... Да таже психология...

Но вот в том как автор развернул персонажей очень впечатляет... конечно не про всех читать интересно... но это создает объемность понимания. что есть гуд! А вот то что не пишется продолжение серии это г...

Огромное спасибо!

Если коротко, то «Дорога домой» — лучшее что случалось в российском фэнтези.

такого!!! фентези ни читал в лучших традициях жанра я готов был сам все пережить во сне распутывал кружева заклинаний и т.д. особенно радует тот факт что ведется судьба нескольких человек а не однеого как обычно. Осталось ждать продолжение

Прекрасная серия: отлично проработанный мир, множество сюжетных линий и постепенное формирование главного героя.

Не захватывать просто не может. Только вот КОГДА Ж ПРОДОЛЖЕНИЕ ТО ВЫЙДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!

Очень понравилось, спасибо автору. Сначала купил сразу 3 книги, и теперь с нетерпением жду четвертую.

Читать цикл в процессе написания и правда мазохизм :)

Казалось бы банальный сюжет: несколько человек из нашего мира попали в другой. Сколько уже книг было на эту тему. Но этот банальный сюжет Зыков подает красиво, изыскано: переплетая нити сюжета, строя живые, яркие характеры, создавая увлекательный, необычный мир.

:pray::pray::pray::pray::pray: Лучший цикл! Жду продолжения! Извелся на нет! Давай Виталя не томи Кирсан итак уже в коме больше двух лет валяется пора наводить порядок! А вообще огромное спасибо за возможность читать ТАКОЕ!

Очень интересно для начала. Сюжет довольно сильный, интересный, интригующий, без никаких замечаний от меня... Мир проработан реально, без ошибок, можно назвать его настоящим... Герои описаны довольно четко и красиво, ихние поведения не заставляют замыслится «Почему?»- все довольно логично. Все остальное тоже внушает вполне благоприятное впечатление. Все же роман просто совпал с моими требованиями, заинтересовал, заинтриговал, попал так можна сказать в душу, и желание прдолжить чтение присутствует, что правда не факт что он вам попадет так же само, так что роман на любителя и советовать его никому особенно не буду, для начала прочтите хотя бы одну книжку, ну а дальше делайте выводы:beer: