Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Хороший цикл, интересный мир, Спасибо автору! После выхода четвертой книги взялся перечитывать цикл заново и читаю не в напряг, а с удовольствием. Полностью согласен с отзывом Jylii. после такой выкладки сложно что-либо добавить кроме одного слова-ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

Пишу отзыв под впечатлением дискусси, разгоревшейся в ветке автора. Поэтому не буду повторять характеристики, данные Sttascha, кириллычем, nibbles, я с ними совершенно согласна. Из набора довольно шаблонных элементов автор создал свой неповторимый мир. Да, комплект конструктора стандартен. Вернее привычен для миров фэнтези. А вот компановка элементов оригинальна, за что автору несомненный плюс.

Но сейчас я бы хотела порассуждать о другом. О развитии «картонного», по мнению критиков, героя. Если взять только одну линию, а именно линию Ярослава, то книги цикла очень четко делятся именно на вехи становления его характера и его взаимоотношений с миром.

1. Безымянный раб.

Все, чем жил герой осталось в пошлом. Личность практически стерта, новый человек начинается с нуля. И оказывается один против всего мира: лакомая пища для тварей мертвого леса, безымянный и бессловесный раб, удобный и безотказный инструмент, интересный объект для опытов магов и т.д. Заканчивается все это кошмарной казнью в лесу эльфов, жутким наказанием за незнание законов неизвестного мира. Единственная цель героя — выжить и вернуть свободу. Удалось. Слава богам. А вот куда дальше податься — вопрос открытый.

2. Наемник его величества.

Куда идти человеку без прошлого, с изуродованным лицом, не имеющим навыков жизни в данном мире? Прятаться в темных углах? Но ведь это не жизнь. Герой выбирает довольно стандартный путь — стать наемником. У наемника не интересуются прошлым, жизнь в казарме подчиняется простым и понятным законам, внешность тут не важна. Да и навыки полезные получить можно, например научиться сражаться. Увы, не смотря на все усилия и явные достижения путь не привел никуда. Вернее сначала все было неплохо, подъем по карьерной лестнице, благосклонность короля и прочее. А в результате полный провал, нормальный путь социализации оказался закрыт по независящим от героя причинам. Хотя есть несколько плюсов — стал великолепным бойцом и приобрел друга. А это уже немало.

3. Под знаменем поророчества.

Жизнь «по закону» не удалась. Что еще остается? Попробовать другую сторону, жизнь «по понятиям». И снова сначала все складывается очень неплохо. К тому же удается наконец-то заняться второй стороной своей силы и развивать магические возможности. Даже получилось поиграть в пророчество, которого все так боятся. Результат впечатляет, но снова вмешиваются «высшие» силы. Вернее те, кто может позволить себе командовать практически всеми в мире Торна, и кто сделал героя своим главным врагом. И опять путь привел в никуда. Герой снова беглец, но уже с дополнительными бонусами. А именно: радом с ним уже не один друг, а команда. Да и материально они себя не плохо обеспечили. Но путь надо выбирать заново.

4. Владыка Сардуора.

А вот теперь начинается самое интересное. Раз не получилось жить так, как живут другие люди в этом мире, значит будем прогибать мир под себя. Сила есть, команда есть, знания уже тоже кое-какие имеются, навыки постоянно совершенствуются. Значит можно и нужно начать свою собственную игру. Вы так боитесь врага из пророчества — значит мы идем к вам!:wink:

Это просто схема. Причем очень грубая схема только одной сюжетной линии. А их в книгах много, линии постоянно пересекаются, взаимодействуют, интерферрируют друг с другом. И пророчество — это не просто набор слов на старой бумажке, это реальная угроза миру. Только пока еще остается открытым вопрос, кто же на самом деле Враг?

Это не чисто героическое фэнтези, и уж однозначно не квест. Огромный мир, множество очень разноплановых героев, различные сюжетные коллизии — все это приближает книги к эпику. Дай бог автору удержаться на достигнутой высоте. А лучше — подняться еще выше. Главное — не свалиться в тупое развлекалово на уровне игрушки-бродилки.

У книг есть недостатки, не без этого, но в целом за цикл — твердая 10.

Моя оценка +9 . Вообще не любитель фентази, но в данном случаи автор создал просто шедевр для мужского пола.. Боевой маг, иной мир, разные расы, личностный рост.. что не говори достойный герой для подражания подросткам. Почему не 10, если автор следующих книгах, поднимет профессиональные качества героя повыше и добавит сверх способностей + вырастет из мелких локальных стычек(пусть и красиво описанных) до уровня мировой битвы и закончит хеппи эндом + добавит ему отпрысков от полукровки со сверх способностями поставлю +10

П.С надо убить медведа, что бы не портил карму циклу, глянул его оценки остальным произведениям.. пустобрех он :biggrin:

Прекрасный цикл. Один из лучших, что я читал. Особенно порадовал мир, который сумел придумать автор. Очень интересно и необычно. Пожалуй этот мир может родить много циклов.

читаю бред написаный Medwwed и ужасаюсь. друг мой — это не зыков бред пишет — это вы это делаете. мне вас искренне жаль. теперь о цикле дорога домой — не люблю фентези в принципе — за отсутствие сюжета, за массу новых неудобных названий и имен... а главное за то что после прочтения подобных книг выводов для себя не делаешь никаких. итогом всегда остается пустота и сожаление о зря потраченном времени. ТАК ВОТ — цикл дорога домой читала на одном дыхании. за 4 дня (точнее 4 суток) прочитала все что он успел написать из этого цикла — итого 4 книги (последнюю скачала в интернете). бесподобно. и плевать на возможные ошибки как например пишет тот же Medwwed. интересно очень. просто не могу дождаться продолжения. автор просто красавец. и без сомнения талантлив. удачного вам творчества друг!!! несомненно все отрицательные отзывы об этом цикле чистой воды зависть!!!

P.S. меня настолько возмутила абсолютно неадекватная оценка чужого творчества, что я даже зарегистрировалась ради возможности оставить свой отзыв. уж простите.

никак не пойму как тут поставить оценку — моя наивысшая.

Мне цикл очеь понравился. Очень интересный сюжет.

С нетерпением жду продолжения.

Единственное, я думаю, что еслибы из землян на Торне был только Кирсан и отсуствоали двое других, было бы интересней. Потому что главы с Кирсаном я читаю взахлеб, а главы с Олегом его бывшей девушкой (забыл как звать) читаю «чем побыстрее» чтоб опять читать про приключения Кирсана.

Цикл замечательный, велеколепный сюжет открыл для меня новые взгляды на фентази. Цикл описавает главног героя не со светлой стороны, как принето считтать, а открывает другую сторону медали. Принцип, что ГГ должен боротся за чьито интересы смят. После прочтения трех книг ждал с нетерпение четверту, почти три месяца. Весь цикл велеколепно смотрится в домашний библиотеке.

Говоря про цикл в целом, можно наглядно увидеть рост автора в литературном плане, не смотря на то, что последняя книга немного разочаровала тем, что это еще не конец, а продолжение ждать еще очень долго.

В первой книге сюжет раскручивается довольно медленно, что слегка расстраивает, но это необходимо для более полно и детального описания героев и мира.

(Долго запрягает, но быстро едет — это именно про эти произведения.) Сюжет цепляет после 30% прочтения и не отпускает до самого конца произведения, а потом остается щемящее ощущение в сердце и желание узнать что будет дальше. Да не скрою, что последняя книга меня немного разочаровала наличием -явных- параллелей с нашим миром это как ведро холодной воды в постель. Будь все более ненавязчиво было бы на порядок лучше.

P.S. По поводу людей которые ничего не читают, но любят очень выставлять оценки ради рейтинга.

Я имею введу -Medwwed-

Согласно его профилю и количеству выставленных им оценок, а именно 1575

он должен был потратить более 11 лет на прочтение всех этих произведений при условии чтения 8-12 часов в день

и среднем количестве страниц в произведении 300

Так как ему 21 год то больше половины жизни он должен был потратить только на книги, что весьма... сомнительно.

:dont: Люди будьте честными :dont: не гонитесь за рейтингом, он ничего не дает это просто смешно.:haha:

Цикл, на мой взгляд, довольно интересен. Невзрачный, казалось бы, сюжет вначале затягивает в пучину приключений Ярика и иже с ним. Естественно, не всё (а для некоторых вообще ничего) идеально в произведжених цикла «Дорога домой». Завораживает путь становления героя: из ничем не примечательного аспиранта стать могущественным чародеем — не часто такое встретишь даже в фэтнези.

Мир Торн досточно хорошо прописан. Не знаю, заметили ли другие, но в Торне нет белых пятен. Вся планета заселена и исследована (по крайней мере верхний слой земли), что подтверждает древность мира и, на мой взгляд, является новым ходом для жанра. Зачастую авторы фентези создают только фрагмент мира, где происходят описываемые события, а здесь — целый мир. Да и события происходят в разных точках мира, что для меня является новшеством (увы всю фэнтези мира я не знаю :smile:).

Понравилась мне и самобытность мира. На классическое фэнтези не очень походит — развитие техники о отказ (!!!) о неё сформировали некий специфический колорит Торну.

Что касается ляпов или недостатков цикла, то в пылу «пожирания» страниц :glasses: их просто не замечаешь. Я не отрицаю отсутствие шаблонов, линейности сюжета (хотя как сказать?) или недоработки персонажей, но всё это перекрывается увлекательностью цикла.

Трудно изложить мысли по поводу объёма цикла, так как только время покажет — хорошо или плохо 10 томов (предположение), поэтому не соглашусь с людьми, которые однозначно против (или за) продолжение цикла. Ведь мировая фэнтези знает много случаев длинных циклов: одни удачны, другие — нет. Посмотрим.

Подводя итоги, могу заметить: цикл увлекателен, легко читаем, необычен. Учитывая вышеизложеное, ставлю циклу «Дорога домой» 9 баллов.

P.S. Неприятно читать отзывы читателей, которые излагая свои отрицательные соображения в отношении цикла, намекают на низкий уровень развития поклонников серии. Люди имет право излагать свою позицию, а не унижать других.

P.P.S. Всё изложенное — взгляд с моей колокольни, поэтому прошу не судить строго. :smile:

Зыков — подающий большие надежды молодой фантаст. Первые два романа этой серии я прочел на одном дыхании, а вот третий роман уже послабее. Надеюсь, что не начнет автор писать совсем уж ширпотреб. Злотников вот тоже хорошо начинал, а сейчас полный отстой пишет.

Цыкл супер!!!! в октябре 2009 обещается еще одна книга!!!!

А вот скольго будет книг в серрии — незвестно!

Знакомство с автором началось с другой серии — «война за выживание». там же, в отзывах, прочитал что «дорога домой» лучше.

не согласен! обе серии взаимосвязаны и дополняют друг друга. И очень хочется что где нибудь в конце серий их объединят, ведь намеки на это есит и там и там (всемогущие боги которые жили до всех нас и баловались с перемещением миров и там и там и тут), и начало у них объединяющее....

В общем читаем!

P.S. Прочитал обе сери на одном дыхании и ооооочень быстро, а потом сунулся, а продолжения еще не написаны... Жемс...

Книги цикла «Дорога домой» Виталия Зыкова тяжелы для усвоения в условиях электричек, метро и приемных врачей-стоматологов аудиторией младше 20 лет (из-за малого жизненного опыта) и старше 50 (из-за полной или частичной атрофии органов, отвечающих за романтику и фантазию вследствие психологической инвалидности после битвы с жизнью). Разумеется, имеется ввиду психологический возраст, а не биологический.

Причины:

Это все-таки «взрослое» произведение. Не из-за «сцен жестокости, насилия, эротики и секса», а потому что поведение персонажей, положение вещей и исторические параллели сможет увидеть и понять только достаточно взрослый и образованный человек. Взрослый, однако не циничный — т.к. в «Дороге...» есть место и мужеству, и самопожертвованию, и любви, и дружбе (и это «плюс» для художественного произведения). Читатель должен быть образованным... и в тоже время не быть снобом, ханжой и циником.

Автор «Дороги...» рассчитывает на хорошую память и сообразительность читателя и не терпит суеты во время «употребления». Так что любители «юзать» книги «наискосок» (например, уважаемый Medwwed так торопился раскритиковать «Дорогу домой», что половина текста была им попросту пропущена — иначе не допустил бы он таких ляпов при описании сюжета) если «прошляпят» что-либо в тексте, то дальнейшее покажется им нелогичным, абсурдным, неправдоподобным. «Дорога домой» даже близко не стоит к американским боевикам, которые можно без ущерба для «въезда в сюжет» смотреть хоть с середины.

Развитие главного героя — достоверно. Не сразу таким уродился, а пройдя через огонь и воду (чудом избежав жертвоприношения, пройдя жестокое, практически насильное, обучение у своего первого «сенсея»-ящера, пройдя голышом через гиблые земли, оказавшись в рабстве) — таки заслужено получил необходимые способности. Что и позволило ему ПОТОМ «выносить» даже эльфов и драконов — местных магических «авторитетов». Любители Нарутто и Блича, естественно, возмущены и утверждают, что так не бывает. Ню-ню... Внимательнее надо читать — стало бы понятно, ПОЧЕМУ и КАК главный герой стал таким крутым.

«Дорога домой» ни в коем случае не похожа на квест — это произведение со сложной параллельностью сюжета. И это — еще одна причина, по которой она вызывает критику публики, по младости лет своих привыкшей к тупо-прямолинейному повествованию, похожему на пикник толкиенистов-ролевиков в подмосковном леспарке с шашлыками и пивом.

Как-то мне на глаза попалась замечательная фраза: «Это произведение, в котором штампы можно назвать канонами». Суть проста — без некоторых штампов не обойтись — сейчас написать что-то ПО-НАСТОЯЩЕМУ оригинальное нештампованное уже ПРАКТИЧЕСКИ невозможно. Однако, грамотное использование штампов — один из параметров успеха. И в этом смысле «Дорога домой» может являться образцом правильного их использования.

У Зыкова (но уже в другом произведении) попалась другое отличное замечание: «Там, дома, полно глупцов, мечтающих попасть в новый мир. Новые возможности, новые горизонты... А правда ведь очевидна. В чужой земле успеха добьётся лишь тот, кто чего-то стоил у себя дома. Вот так и никак иначе»...

Впрочем, есть и недостатки. Например, излишняя скрупулезность и многословность в описании всех этих «низвержений в астрал», «магических супер-пупер-ударов» и прочих мистических переживаний персонажей. Главный герой где-то в течение пары страниц строит свою супер-пупер защиту, в течение одной страницы — наносит «ответный неотвратимый супер-удар» и тому подобное. С другой стороны — глаза, увлекшись чтением, на этих местах не спотыкаются. И — еще одно — все сильнее и сильнее начинает раздражать душок сериальности и некоторой натужности повествования... Посмотрим, что будет дальше.

Прочитав все хвалебные отзывы на этот цикл, и польстившись на рейтинг fantlab`a взял в руки «Безымянного раба».

Честно говоря, я даже не представлял, что такое может быть издано. Продираясь через кучу грамматических, лексических и синтаксических ошибок, я только с помощью громадных усилий воли продолжал держать в руках первую книгу цикла.

Первым желанием было написать разгромный отзыв на «Безымянного...», вставляя буквально целые фрагменты текста, написанные настолько ужасно, что не заметить мог только удивительно лояльный человек. Но дочитав до конца, понял, что первая книга цикла не заслуживает даже такого отзыва. Она вообще не заслуживает. Никак.

Потом все же были прочитаны и вторая, и третья книги цикла — только для ознакомления с литературой так поголовно нравящейся аудитории. Что не удивительно, многоуважаемый автор (явно не без посторонней помощи) все же исправился от большинства своих ошибок, и авторский текст достиг уровня выпускного сочинения старшеклассника. — А раньше было хуже?! — спросите Вы. Тем кто не верит, советую.

И все же только ради своего впустую потраченного времени на чтение «Дороги домой» и тех, кто еще не читал, я пишу эту заметку. Дабы предостеречь и хоть как-то разбавить слащавый коктейль оценок и отзывов.

Теперь перейдем к сути.

Я намеренно в своем отзыве не цитирую автора. Тем кто обвинит в безосновательности прошу прочитать отзывы:

gol5p9lk | 2009-07-23

fox_mulder | 2009-02-20

Идж | 2009-02-07

на книгу «Безымянный раб». Цитаты из них полно описывают степень грамотности автора.

Сюжет:

Прямо скажем, сюжет отсутствует. Пятерка молодых людей, попарно связанных любовными отношениями, — не напоминает дешевые ужастики? — попадает в другой мир. Причем первые пятьдесят страниц посвящены описанию какой-то деревни в нашем мире, где и проживают эти несчастные. Зачем? Описаны какие-то красные облака над деревней, какие-то сны всех жителей и прочие гадости. А главное, НИКОМУ это не интересно. Ни NASA, ни ФБР, ни ФСБ.

Причем, как уже было сказано, написано таким языком, что уххх... Наконец, пятерка наших соотечественников оказывается в др. мире, к тому же сразу на ОБРЯД СИЛЫ к ВЕЛИКОМУ ДРАКОНУ. Только так!!

Ну а дальше мы первый раз встречаемся с чисто авторским приемом построения сюжета. ГГ или КК (Главный герой или К`ирсан Кайфат) оставаясь всю книгу самым слабым магом самоучкой этого мира ВЫНОСИТ всех!!! Ведь даже магом не являясь разрушает заклинание СИЛЫ ЗЛОГО ДРАКОНА и всех спасает. А главная сила ГГ в словах — случайно (по наитию, каким-то шестым чувством, озарило, показалось) что надо потянуть нить силы (поднять камень, добавить энергии, помахать руками) и тогда всем крышка. Не правда ли построение сюжетной линии на уровне школьника??

Автор ни разу не говорит, что ГГ(КК) повелитель случайностей, что было бы хоть какой-то идеей, просто главный герой выживает иначе не писался бы цикл дальше и дальше.

Шаблонность идей даже не вуалируется В. Зыковым, пример ЛЮБОЙ битвы ГГ:

ГГ получает тучу ударов (которые приводят к смерти все живое на милю вокруг), выживает (потому что, «воля ГГ, подкрепленная ненавистью и страшной болью», превознемогает взрывы и заклинания), истощенно падает на пол (землю), вспоминает бабушку (дедушку, подругу ГГ), и !СЛУЧАЙНО!(что самое главное) видит выход из ситуации — нажав на кнопку Силы, потянув нить Силы, хлопнув по поверхности Силы и т.д.

Главы приключений ГГ перемешаны с такими же бестолковыми главами метаний прочих персонажей книги.

Идея:

Я не нашел. Вообще. Напоминает книгу по второсортной игре. Морали или литературного конфликта нет.

Персонажи:

Персонажи пусты или избиты штампами до банальности. Мир не создан.

Язык:

На уровне школьного сочинения. Не понятно как издатель выпустил в тираж с огромнейшим количеством ошибок.

Итог:

Не понятно зачем было писать эту книгу. Неужели только ради денег? Хотя в этом случае проект удался. Неискушенная аудитория подхватывает на ура.

Читать не советую.

P.S. Станиславский говорил: «Не верю». Однозначно это можно сказать и про все в этом произведении. Ни боль якобы испытанная ГГ, ни его духовное развитие, ни чувства и поступки большинства персонажей не вызывают никакого отклика в душе. Уж слишком наигранно терпеть «невыносимую боль» заставляют ГГ на каждой странице. Причем ни синяки, ни ссадины его через 10 мин не беспокоят — нажал на Reset (Зыков почему-то называет Саттор) и все в порядке.

Виноват ли язык произведения или отсутствие задумки, а может быть и все это вместе, но произведение можно поставить в один ряд с «Рэмбо 4», «Терминатор 3», «Таня Гроттер» и «Древний» (Тармашев).

Первые две книги цикла понравились, хотя по началу очень трудно было прорываться тернии авторских словоизлияний, очень уж большие и порой не нужные подробности описывались, но потом втянулся и дочитал довольно быстро..А вот третью книгу осилил только половину и даже не могу сказать почему, скорее всего из за объема все той же не нужной информации, автору бы стоило сократить их немного или даже «много»..В целом цикл достойный, но дочитывать его желания нет

По ряду причин отечественной фантастике предпочитаю переводную, но бывает, что раз в несколько лет ознакамливаюсь с творениями соотечественников. Достаточно высокие оценки читателей привлекли внимание к циклу господина Зыкова. Что могу сказать — отличные жвачка для мозгов и способ убийства времени. Жуешь-жуешь и как-то не получается выплюнуть, а труд-то объемный! В общем, на второй книге нашел в себе силы остановиться (выплюнуть жвачку). И причина даже не в бессмысленности повествования, куче штампов и ощущении, что тебе подсунули сюжет компьютерной игры вместо книги, а в банально корявом русском языке. Желание читать отечественную фантастику в ближайшие пару-тройку лет в очередной раз оказалось отбито. Увы.