Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Пишу отзыв под впечатлением дискусси, разгоревшейся в ветке автора. Поэтому не буду повторять характеристики, данные Sttascha, кириллычем, nibbles, я с ними совершенно согласна. Из набора довольно шаблонных элементов автор создал свой неповторимый мир. Да, комплект конструктора стандартен. Вернее привычен для миров фэнтези. А вот компановка элементов оригинальна, за что автору несомненный плюс.

Но сейчас я бы хотела порассуждать о другом. О развитии «картонного», по мнению критиков, героя. Если взять только одну линию, а именно линию Ярослава, то книги цикла очень четко делятся именно на вехи становления его характера и его взаимоотношений с миром.

1. Безымянный раб.

Все, чем жил герой осталось в пошлом. Личность практически стерта, новый человек начинается с нуля. И оказывается один против всего мира: лакомая пища для тварей мертвого леса, безымянный и бессловесный раб, удобный и безотказный инструмент, интересный объект для опытов магов и т.д. Заканчивается все это кошмарной казнью в лесу эльфов, жутким наказанием за незнание законов неизвестного мира. Единственная цель героя — выжить и вернуть свободу. Удалось. Слава богам. А вот куда дальше податься — вопрос открытый.

2. Наемник его величества.

Куда идти человеку без прошлого, с изуродованным лицом, не имеющим навыков жизни в данном мире? Прятаться в темных углах? Но ведь это не жизнь. Герой выбирает довольно стандартный путь — стать наемником. У наемника не интересуются прошлым, жизнь в казарме подчиняется простым и понятным законам, внешность тут не важна. Да и навыки полезные получить можно, например научиться сражаться. Увы, не смотря на все усилия и явные достижения путь не привел никуда. Вернее сначала все было неплохо, подъем по карьерной лестнице, благосклонность короля и прочее. А в результате полный провал, нормальный путь социализации оказался закрыт по независящим от героя причинам. Хотя есть несколько плюсов — стал великолепным бойцом и приобрел друга. А это уже немало.

3. Под знаменем поророчества.

Жизнь «по закону» не удалась. Что еще остается? Попробовать другую сторону, жизнь «по понятиям». И снова сначала все складывается очень неплохо. К тому же удается наконец-то заняться второй стороной своей силы и развивать магические возможности. Даже получилось поиграть в пророчество, которого все так боятся. Результат впечатляет, но снова вмешиваются «высшие» силы. Вернее те, кто может позволить себе командовать практически всеми в мире Торна, и кто сделал героя своим главным врагом. И опять путь привел в никуда. Герой снова беглец, но уже с дополнительными бонусами. А именно: радом с ним уже не один друг, а команда. Да и материально они себя не плохо обеспечили. Но путь надо выбирать заново.

4. Владыка Сардуора.

А вот теперь начинается самое интересное. Раз не получилось жить так, как живут другие люди в этом мире, значит будем прогибать мир под себя. Сила есть, команда есть, знания уже тоже кое-какие имеются, навыки постоянно совершенствуются. Значит можно и нужно начать свою собственную игру. Вы так боитесь врага из пророчества — значит мы идем к вам!:wink:

Это просто схема. Причем очень грубая схема только одной сюжетной линии. А их в книгах много, линии постоянно пересекаются, взаимодействуют, интерферрируют друг с другом. И пророчество — это не просто набор слов на старой бумажке, это реальная угроза миру. Только пока еще остается открытым вопрос, кто же на самом деле Враг?

Это не чисто героическое фэнтези, и уж однозначно не квест. Огромный мир, множество очень разноплановых героев, различные сюжетные коллизии — все это приближает книги к эпику. Дай бог автору удержаться на достигнутой высоте. А лучше — подняться еще выше. Главное — не свалиться в тупое развлекалово на уровне игрушки-бродилки.

У книг есть недостатки, не без этого, но в целом за цикл — твердая 10.

НА МОЙ ВЗГЛЯД, это лучший фэнтезийный цикл, который я читал.

Не без шероховатостей в языке поначалу, но это быстро проходит. А в целом — великолепно.

Касательно совершенно негативных и хамских отзывов — это либо совсем слабые конкуренты автора, либо глупцы. Если «не впечатлило» — понятная позиция, вкус у каждого свой. Однако — «хуже не читал никогда», так полный бред и ложь.

Рекомендую к прочтению — не пожалеете!

10 баллов.

Занятно, но похоже Виталий зыков — единственный автор о ком хочется сказать пару слов, точнее о его произведениях. Два цикла «Война за выживание» и «Дорога домой». Именно в таком порядке я прочитал их. Точнее то что пока вышло в печать. Но если по сути прочитанного, два абсолютно разных цикла, переплетение мыслей есть (куда без них) но в целом они самостоятельные. Очень порадовало начало обоих творений. Может быть я надеюсь, что в итоге переплетение сюжетов из разных циклов всё будет... Не я автор, так что решать ему))

Если отойти от разглагольствованиях о штампах, и прочей шушеры то я выделил бы пару моментов .

Раз — детально проработанный мир!!! Со своей историей мифами, географией, картой, политическим устройством того же мира — в общем всё проработано на славу!

Два — объём одной книги. Не знаю как у вас, но те пять сотен страниц каждой книги, мне читать было только за радость.

Три — персонажи. Автор не тянет каждого героя к концу книги, делая из них практически бессмертных. У всех своя роль, которая порой заканчивается и в середине пьесы.

Четыре — Ярослав, точнее Ярик, а в последствии Кирсан Кайфат — ЖИВОЙ! Он истинно отражает суть человека, даже человеческой породы. Если тебя кидают в Ад то, если хочет выжить он приспосабливается, рвёт свою «человечность», ту мораль, совесть, которая не даёт выжить в мире отличным от нашего. Он пример того что в борьбе за Жизнь порой нужно становиться зверем.

Тысячу хаффов в глотку, если вы ещё не начали читать!!!

Это цикл пожалуй одно из лучших в русском фэнтези. Я знаю недоброжелателей у В. Зыкова много, причем они просто исходят желчью и ядом обливая грязью творчество Виталия. Спору нет, недочетов много, автор молод, опыта не так много, но при всех этих недочетах он на голову выше других. Прочитав в свое время первые 2 книги я поставил 8 балов, когда вышла третья книга я перечел весь цикл и поставил 9 балов, когда вышла 4 книга, я снова перечел весь цикл и задал себе вопрос, если я с радостью в который раз перечитываю, разве не это показатель качества? Этот цикл точно можно купить, потому что знаешь его не раз еще прочтешь, эти книги не стыдно подарить и посоветовать почитать. Твердые 10 баллов.

А хаяльщикам, которых душит жаба, советую просто посмотреть на рейтинг, причем не только на баллы, но и на количество проголосовавших за книги, таким количеством оценок и отзывов могут похвастать редкие авторы на этом сайте, главное мерило творчества любого писателя, это количество читателей. Вы хоть за критикуйтесь ваши низкие оценки на фоне успеха цикла вызывают только смех и жалость по отношению к вам )

Любые истории когда-нибудь заканчиваются: и плохие, и хорошие. Либо не заканчиваются, но плох тот автор, который мог историю начать, но не смог закончить. И таких примеров достаточно.

Однако, цикл «Дорога домой» я все же отнесу к историям законченным. В рамках своей задумки, в рамках той сути цикла, которая скрывалась за названием, автор свою работу выполнил.

Наверное мне повезло больше многих, ведь я начал знакомство с циклом в 2015 году и не ждал долгих 11 лет между выходом 1 и 5 книг. Первый раз, когда взялся читать, и на полтома меня не хватило. Но вернувшись к прочтению цикла вновь, я уже не смог оторваться. Автор так лихо стал закручивать сюжет, так тонко продумывать создавать интригу дальнейшего развития, что остановиться читать уже стало невозможно.

Я не сравниваю Зыкова, например, с Перумовым. Да, оба автора хороши, и умеют писать. Но каждый из них самобытен, и создает по-своему добротные произведения.

У Зыкова мне хватило всего, и интересных живых персонажей, и лихого сюжета, и продуманности мира, и законченности задумок. И среди всех героев я, конечно, всегда выделял Кирсана. Мне нравится его подход к каждому из дел. О том, как он решает задачи, многим остается только позавидовать. Ловлю себя на мысли, что если бы я играл в некую компьютерную стратегию, я бы таким же путем вел к развитию государство. Но кроме всего прочего, он никогда не забывает о каждом из своих подданных, видит во всех не только боевые машины, но и личности. Вот для меня самый живой и настоящий персонаж.

Отдельное слово хочу сказать по поводу магии и магических поединков. Это было каждый раз захватывающе, волнующе, интригующе.

В общем, у Зыкова вышел отличный цикл. Твердая 10

Ура, наконец то есть что то новенькое, что отличается от стандартного набора фэнтези.

Все вокруг злые, все вокруг жестокие, у всех свои планы на шкуру героя!

Замечательная серия. Особенно радует безнадега главного героя в первой части.

Нет банальной завязки, нет борьбы с всемогущим злом. Все крайне прагматично, герой должен выжить, для этого все кто против должны умереть!

Мне понравилось!

Очень советую.:super:

Очень интересно для начала. Сюжет довольно сильный, интересный, интригующий, без никаких замечаний от меня... Мир проработан реально, без ошибок, можно назвать его настоящим... Герои описаны довольно четко и красиво, ихние поведения не заставляют замыслится «Почему?»- все довольно логично. Все остальное тоже внушает вполне благоприятное впечатление. Все же роман просто совпал с моими требованиями, заинтересовал, заинтриговал, попал так можна сказать в душу, и желание прдолжить чтение присутствует, что правда не факт что он вам попадет так же само, так что роман на любителя и советовать его никому особенно не буду, для начала прочтите хотя бы одну книжку, ну а дальше делайте выводы:beer:

Что сказать.... я в восторге прочитал на одном дыхании из-за того что зачитывался допоздна многие названия животных или городов читал неправильно вот к примеру тока к концу 3-ей книги заметил что читал не Мархуз а Мрахауз... так и приелось)) и таких примеров не мало.

Затягивать книга начала с момента когда Ярик потерялся... если можно так выразится. Как ни крути а все книги одинаково интересны и одинаково захватывают. Я даже не могу четко на память определить в какой момент книга кончилась... и началась след. часть. Уверен мир Торна не умрет в конце этого цикла... найдутся истории чтобы продолжить сие чудо) Жду продолжения... очень надеюсь автор не поторопится и не выдаст недоделку... главное качество!!!

Эта серия одна из лучших что я читал. Если начинаешь читать, то можешь напрочь забыть о времени.

На мой взгляд самая лучшая из четырёх — Владыка Сардуора. Очень хорошо написано.

Желаю автору не останавливаться на достигнутом и написать ещё 2-3 книги в этом цикле и достойно закончить эту серию.

Моя оценка всех книг в целом- стопроцентная 10.:appl:

Первые три части цикла затянули так, что ранний подъем на работу не являлся причиной оторваться от истории. Очень динамичный сюжет, каждый эпизод жизни ГГ интригует, что я отношу к непременному мастерству автора, так как до конца четвертой части интрига сохраняется, не надоедает своей нераскрытостью и подогревается четкими и правильно дозированными вбросами новой информации. Причем на всем протяжении истории сохраняется чувство того, что все происходящее является частью чего-то очень тайного, древнего, имеющие многовековую историю.

В общем для меня, по крайней мере, не замечались никакие погрешности в орфографии и стиле изложения в силу сильной заинтересованности происходящим. Просто в этом рассказе есть все, пусть и шаблонное, что может включать в себя фэнтези. Рекомендовал и рекомендую книгу к прочтению, и эта единственная серия из неоконченных, о которых я помню до сих пор и жду ее продолжения. Автор пишет медленно, но надеюсь из-за того, что выпускает исключительно качественный продукт. Хотя, в качестве ложки дегтя, действительно к четвертой части ощущается какая-то усталость автора, результатом которой является излишняя крутость ГГ: уж больно все слишком гладко и без задоринки для него происходит, и складывается, к сожалению, привкус какой то наивности или лицемерия в том, что для ГГ уже не осталось вообще никаких неразрешаемых проблем на всем свете.

Понятно, что в историях о «попаданцах» ГГ одерживают победу над всеми, но тут складывается ощущение того, что он УЖЕ одержал все победы, что главное зло ну прям в любом случае будет повержено, в общем в этом плане история стала уж совсем предсказуемой, автор как будто даже не пытается скрыть того, что ГГ не может не победить. Однако даже это, на мой взгляд, компенсируется самой историей, пусть и с известным концом. Если еще короче, то все выглядит так, как будто ты знаешь две вводные: герой попал в иной мир и герой победил, а все, что между — ты как раз и «вспоминаешь», читая серию.

Книга просто великолепна. Очень динамична. Событий много и они очень разнообразны. Их описание держит в постоянном напряжении, чем выгодно отличается от произведений многих авторов, пишущих на похожую тему. Поведение героев очень естественно, не перенасыщено нравоучениями и ханжеством. Рефлексия героев книги не раздута — книга, все-таки, для отдыха. Легкие и естественные переходы от сцены к сцене.

Редкий писатель обретает группы своих фанатов. У Виталия Зыкова они есть. Встречался.

Для меня самого есть один важный показатель таланта писателя — насколько мне хочется читать продолжение серии. Продолжение «Дороги домой» я жду с нетерпением — также, как в свое время ждал продолжения «Дозоров» Лукьяненко.

Книгу купил по совету пордавца в КРУПЕ. не пожалел еи капельки. Почитал здесь отзывы. Ну нечего мне прибавить к вот этом восхвалению таланта Зыкова.

вот отзыв (2007-11-10) Sttascha:

вот то, что началось мне необычайно понравилось. Немного есть таких книг из-за которых я готова пожертвовать ночью сна. Эта одна из таких. Наутро, не выспавшаяся, но нисколько об этом не сожалеющая, я пошла за второй книгой, забив на пару электротехники.

__Что мне понравилось?

1. Мир почти классического фэнтези, немного исправленной самим Зыковым в соответствии со взглядами самого писателя.

2. Весьма оригинальный сюжет. Его логичность и продуманность. Сие не может не радовать. Все три книги, словно представляют единое целое и неотрывны друг от друга, написаны одинаковым языком и стилем.

3. Написание «от третьего лица» и собственно разнообразное количество этих самых «третьих лиц». Поначалу, правда, путаешься, но потом привыкаешь и уже следишь за приключениями каждого из героев.

4. Реальность характеров. Здесь нет сильного отклонения в сторону «хорошего» или «плохого». Правда, в первой книге этот момент прослеживается не так четко, как в последующих, но все же кое-какие наметки есть.

5. «Рост» персонажей. Герои не статичны, наоборот, здесь находит свое место динамика развития характеров и определенных черт. Опять же в первой книге это проявляется слабо (но все же можно проследить), но если проследить по всем трем, то очень хорошо видно.

6. Хм, не думаю, что это показательно но все же… Объем.

Отдельное внимание заслуживает название цикла «Дорога домой». Неуверенна, что это означает возвращение на Землю. Герои, вряд ли смогут найти свое место в нашем мире, после столь серьезных приключений в другом мире. Но что же тогда? Может быть. Имеется в виду то, что все герои ищут свое место в этом новом для них мире? Или нет? Названия книг весь прозрачны и не требует усиленной работы мозга. Но что же значит название цикла? Это весьма интересно, будем надеется, что вскоре это перестанет быть секретом.

В заключении хочу высказать пожелание…. Пусть четвертая книга возьмет в себя все лучшее, что было в первых трех и не станет разочарованием… Очень хочется, что бы весь цикл стал достойным!

так что если и хотел бы что добавить, то не смог.

Прочитал 4 книги. Автор зацепил, может быть тем, что мир у него вышел живой, в него действительно веришь, интересны трансформации

персонажа «ботана» Ярика в бойца — философа Кирсана, и наоборот, десантник Олег становится спокойным магом земли,
хотя это не главное, просто показано становление личностей в суровых условиях. Характеры девушек слабоваты по сравнению с мужчинами землянами, но они там больше для антуража, иначе серия могла затянуться. По поводу мнения некоторых комментаторов, что герои не применяют опыт Земли, а какой опыт? По сути, Земля находится на более низкой ступени развития чем этот мир, несмотря на его кажущуюся средневековость, и чего-то герои (кроме Ярика) добиться смогли исключительно благодаря везению и необычности их появления в этом мире, что заметили маги Нолда. Возможно недоработки в романах есть, но их просто не замечаешь. Хотя в том же Прозорове, Елманове, Злотникове часто бывает что ляпы обращают на себя внимание. Не считаю, что Зыков пишет хуже Пехова, и там и там поставил бы 5. Считаю, что серия является примером очень качественного фэнтези, следующие тома Зыкова куплю не раздумывая на бумаге.

Люблю приятные неожиданности) книга как раз из такой серии, взял не глядя на автора и как говорится угадал, все чего я жду от фентези Зыков сумел уместить в этот цикл, жаль лишь пишет медленно) всем любителям героического фентези обязательно читать!

Радость моя, Medwwed, читай Вы «Раба...» не по, как выразился один из моих читателей, «диогонали» то выяснили бы для себя несколько ключевых моментов, как-то — Сосновск, где начинается повествование, никогда не был деревней, не много ни мало городом, хоть и небольшим, появление Ярослава и его спутников на обряде возрождения дракона было спровоцированно самим драконом, Ярослав никогда не состоял в любовной связи с девицами, с которыми его угораздило переместиться, держался особняком, оставшись один (проворонив на корабль с Нолда) совершенно случайно, исключительно из природной человеческой потребности помацать окружающее ручонками, попал в обучение к Ящеру, впихнувшему в Ярослава немалую толику знаний. И дальнейшая «крутость» Кайфата основана на том, что он попросту самосовершенствуется, как ребенок, заполучивший новую игрушку, крутит ее и так и эдак, познавая все новые и новые грани. Мой совет — откажитесь от привычки «диогонального» чтения, включите, наконец, мозги и попытайтесь думать. А если Вам не по нраву штампы и, как вы выразились, сочинения школьного уровня, то возьмите чистый лист бумаги, ручку, уместите свое сидалище на стуле и попытайтесь создать свой мир, в который я поверю и который меня увлечет, хоть на малую толику, как увлекают меня скитания Кайфата. А написав, уж будьте любезны, достучаться до небес, читайте, главного редактора «Альфа-Книги», что б он взял ваш опус в тираж. И вот тогда мы поговорим о невыписаных характерах, штампах, нелогичности и излишней крутости героев. Господин Зыков свои круги ада прошел. А вы сможете? Если нет, то станьте мамашей, что хотела рыбы из известного еврейского анекдота.

Теперь кое-что о названии цикла «Дорога домой». Вряд ли писатель подразумевал возвращение на Землю и, скорее всего нет. Это на мой взгляд технически трудновыполнимо. Дом это нечто большее, чем квартирка на пятом этаже, рискуя скатиться в штампы процитирую «Дом там, где твое сердце» «который дали тебе в награду... И венецианское окно, и вьющийся виноград, что поднимается к самой крыше», куда «придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи» вот туда и стремится гонимый всеми отверженный Кайфат. Он не хочет участвовать в войне, он хочет покоя. Он идет домой. И где будет этот самый дом, не столь уж и важно, главное, чтоб он был.