Ричард Лаймон «На лесной поляне»

На лесной поляне

Out of the Woods

Турист проснулся от звука чьих-то шагов около палатки. Кажется, кто-то крадется к нему в темноте. А еще Сейди куда-то пропала.

Перевод рассказа под названием «На лесной поляне» доступен в сети.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, December 1975 (Vol. 66, No. 6. Whole No. 385)», 1975 г.

— сборник «A Good, Secret Place», 1993 г.

— сборник «Злодеи», 1997 г.

— антологию «100 Twisted Little Tales of Torment», 1998 г.

Ellery Queen’s Mystery Magazine, December 1975 (Vol. 66, No. 6. Whole No. 385)
1975 г.

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории
Амара

A Good, Secret Place
Fiends
100 Twisted Little Tales of Torment

Герой просыпается ночью в своей туристической палатке посреди леса от странных звуков рядом. К тому же входной клапан открыт, и Сэди куда-то запропастилась – нашла тоже время пойти гулять... Ситуация не самая приятная, обстановка тревожная, и что делать – непонятно.

Крохотный микро-рассказик с очень необычной концовкой. Финал заставил улыбнуться и даже негромко расхохотаться – до того затейливо сделано. Хотя подобный прием («а кто вам сказал, что N это N?») я встречал в литературе и раньше.

Когда-то давно Джон Толкин своим «Хоббитом» создал у меня в голове очень романтизированный образ походов. Идея уйти куда-нибудь в леса, в горы, поглубже в глушь и подальше от цивилизации долгое время казалась мне очень привлекательной. Пока однажды весь романтизм образа вылазки на природу не разрушил Адам Нэвилл своим «Ритуалом». И вот мне в руки попался микрорассказ Ричарда Лаймона «Out of the Woods», также известный как «На лесной поляне». Ничего хорошего в плане судьбы персонажей от Лаймона ждать не приходится, так что перейдем сразу к делу.

Главный герой просыпается от того, что рядом с его палаткой кто-то ходит. Но людей вокруг нет на многие километры... Да еще и Сэйди куда-то вышла...

К сожалению, рассказ не производит сильного впечатления. Он просто слишком короткий для этого. Читатель только разгоняется, начинает ощущать происходящее, как вдруг все заканчивается, причем часть вопросов так и повисают в воздухе. Читать, конечно, интересно, однако не ждите от этой истории слишком многого и приготовьтесь додумать финал в меру своей испорченности.

Ох уж и повеселил Лаймон этим рассказом. Рассказик очень маленький — чуть меньше трех страничек, но в течение этой короткой дистанции автор умудрился создать достаточно таки напряженную и интригующую ситуацию, к концу рассказика довести напряжение до потолка и в самом финале ввернуть совершенно непредсказуемый финт, который переворачивает все с ног на голову. Концовка рассказа очень неожиданно вскрывает всю нелепость ситуации, в которой оказался один из героев рассказа, и тем самым заставляет скорее хохотать чем ужасаться... даже не смотря на то, что для этого самого горе-героя все закончилось очень плачевно. Тем самым можно сказать, что рассказ относится скорее к жанру черного юмора.

В общем, если будет возможность, то обязательно прочитайте этот рассказ. Чтение данного рассказика отнимет всего несколько минут времени, зато послевкусие будет ощущаться много дольше...