Ричард Лаймон «Особенная»

Особенная

Special

Другие названия: Особая

Власть на Земле захватили вампиры, а уцелевшие люди отныне делятся на Стражей, прислуживающих кровососам, и «беззаконников», ведущих дикарский образ жизни. Отряды вооруженных до зубов Стражей вместе с вампирами прочесывают леса, истребляя мужчин-беззаконников, а женщин забирая в рабство. Но как-то раз один из Стражей, Джим, встретил среди беззаконников женщину, показавшуюся ему особой. И все изменилось...

— антологию «Under the Fang», 1991 г.

— сборник «Злодеи», 1997 г.

— антологию «Vampire Slayers», 1999 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови

Когда погаснет свет, Злодеи и другие истории
Амара

Under the Fang
Fiends
Vampire Slayers
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Я удивлен, тем что этот рассказ меня немного разочаровал (ну, насколько может разочаровать произведение любимого автора, которого я обожаю во всех почти проявлениях). Вроде сразу куча факторов, которые должны были работать в пользу этой истории. И сеттинг — постапокалиптический мир, где цивилизация рухнула, а немногими островками относительной цивилизации правят вампиры. И то, что я называю «лаймоновщина» — т.е. кровь и сиськи, секс и насилие, а местами окровавленные сиськи и сексуальное насилие, причем одинаково сочно, красочно и живо описывается и то и другое, и третье (но, как ни странно, без излишнего смакования, которое могло бы перейти грань хорошего вкуса). И довольно интересный сюжетец про восстание в одном из вампирских замков, и к чему оно привело. И даже немногочисленные диалоги — по-лаймоновски смачные и хлесткие.

Но как-то не сросся каменный цветок — чего-то не хватает. Такое ощущение, что оно могло бы лучше выстрелить в формате повести, чуть подлиннее, типа «Полуночной мессы» Ф.П.Уилсона. Но и так недурно вышло, в принципе, прочитал я с удовольствием.

Ричард Лаймон любит описывать кровавые гадости и с описанием секса самых разных видов у него дело обстоит хорошо.

В этом рассказе он свои фишки совместил с постапокалиптическим боевиком о мире, в котором вампиры захватили власть (там где это слово еще имеет смысл).

Но однажды в одном из таких наделов вспыхнуло восстание. Почему и чем все кончилось — тут и расскажут