Нил Гейман «В поисках девушки»

В поисках девушки

Looking for the Girl

Впервые он увидел её фото в первом номере «Пентхауса». Она была само совершенство, её звали Шарлотта и было ей девятнадцать лет.

Через несколько лет он снова встретил её на страницах «Пентхауса», и теперь её звали Мелани. Но ей все равно было девятнадцать…

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Demon Sex», 1998 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

«В поисках девушки» / «Looking for the Girl» 2016, Великобритания, реж: Ян Форсис, Джейн Поллард

Модель для сборки

Angels and Visitations: A Miscellany
Demon Sex
Smoke and Mirrors

Это тот самый Гейман, которого я люблю. Это тот самый стиль, которым автор играет на струнах души. Просто и понятно о самом сокровенном – о любви, о мечте, о фантазии и идеале. Очень визуальный рассказ, все сцены которого словно кадры из семейного архива пролетают перед читателем: проходят годы, взрослеет рассказчик, меняются прически, подружки, работа и стиль жизни; трансформируется мода, антураж и музыка. И лишь Мечта остается неизменной и чувство к ней, к его Шарлотте. В нём нет животного влечения к женской плоти, нет, это что-то более высокое и одновременно такое… близкое и понятное.

20 лет желания встретить наяву ту, которая так всколыхнула чувства в те далёкие девятнадцать лет. Шесть журнальных встреч, на которые его Шарлотта «приходила» всегда такая разная, но всё такая же прекрасная, манящая, божественная, оставляли глубокие следы на сердце героя. И вот она, седьмая, наяву, и я нисколько не сомневался, что она случится, и я нисколько не сомневался, как она пройдет и чем закончится. «Она была моей мечтой, а если коснуться мечты, она лопнет как мыльный пузырь», — и что к этому добавить? Быть может, лишь свою маленькую историю?..

… Однажды мне тоже было около двадцати. Я учился, прожигал жизнь, жил практически беззаботно под родительским крылышком; подружки, кажется, на тот момент не было вовсе. Яркие, подвижные евротехнодэнс и брейк-н-бит звучали в колонках и голове, отражая высокоскоростной ритм тогдашней жизни. А тогда я рисовал. Вернее, срисовывал известных людей, в карандаше, на тетрадных листочках в клеточки, которые потом выгорали на солнце. Портретировал любого, кто попадался под руку в газете, журнале: кинозвезд, спортсменов, политиков даже, а потом развешивал над рабочим столом. Что-то из получившегося мне нравилось больше, что-то меньше, но почти все рисунки были для меня всего лишь результатом хобби, маленькой забавы. Почти, но не все. Тогда, на тот момент мне нравилась (чисто внешне, «на лицо») актриса Вайнона Райдер. В газете, в разделе анонсов фильмов недели была её небольшая фотография – буквально 5 на 7 сантиметров, просто улыбающаяся девушка лет двадцати двух на вид, — и я срисовал её. Мне нравилось то фото-оригинал, там на нём Вайнона была очень красивая. Но не такой красивой, какой она получилась на моём рисунке! Ей богу, я ничего не добавлял, не приукрашивал, но она вышла такой… солнечной, такой божественной и она так смотрела!.. Она смотрела только на меня, я был уверен, и я влюбился. В Вайнону на моём рисунке. Я подолгу смотрел на неё, влюбляясь всё больше, а она просто улыбалась, только мне, только для меня. Я больше не рисовал…

В какой-то момент жизни я снял все рисунки со стены, сложил их в какую-то папку и очень долго даже не вспоминал о них. До того момента, как прочитал «В поисках девушки». Гейман сказал мне, что что-то подобное уже случалось раньше с его героем (с ним самим?), и тот тоже был влюблён в картинку, в изображение идеальной девушки по имени Шарлотта. Своей «десяткой» я выражаю огромную благодарность Нилу Гейману за эту историю. Её светлая романтичность и простота захватила меня и помогла на время вернуться в прошлое и вспомнить то хорошее, что было. Спасибо.

… И я отыскал те рисунки, в целости и почти сохранности. И среди них – Вайнона.

Она стала ещё красивее и всё так же улыбается мне…

Если б меня прямо сейчас попросили назвать самый характерный рассказ Нила Геймана, то я бы не задумываясь ответил:

— «В поисках девушки».

Рассказ, где реальность переплетается с мистикой, романтическая нотка соседствует с телесной, а настроение задаёт лейтмотив всей истории — всё это более чем характерно для писателя.

Рассказ о загадочной девушке, чьи фотографии снова и снова печатают в журнале «Пентхаус», мог превратиться абсолютно во что угодно — в эротический триллер, в хоррор или психологическую драму. Но Гейман, искусно применяя свой фирменный лирический стиль, превращает рассказ в удивительной силы притчу о поиске. Герой ищет себя, своё место, призвание, мечту, но больше всего — ускользающую красоту, растворенную в стремительно меняющемся мире.

И, конечно же, он ищет девушку.

Вернее не совсем девушку, а невероятную, меняющую свою внешность и имена музу, шагающую по жизни не старея и не подстраиваясь под эталоны. Герой живёт, взрослеет, находит и теряет, а девушка из глянцевого журнала остаётся всё такой же молодой и возбуждающей, как и во времена его юности.

Пожалуй ещё никто не говорил о фривольных картинках из мужских журналов с такой светлой грустью и таким чувством.

Да никто другой и не смог бы.

Целая эпоха глазами одного человека. Меняются вкусы, проходят увлечения, модные тенденции, меняется сам герой рассказа — от озабоченного юнца к зрелому мужчине, познавшему и радость, и разочарование в этой жизни, — и лишь она остается неизменной. Идеальная девушка, муза, мечта, которая ведет по жизни и вдохновляет на перемены.

Печальный и светлый рассказ.

В Греции спорят философы, Сократ пьет цикуту, а она позирует для скульптуры Эрато, музы искрометной поэзии и любовников. И ей девятнадцать.

На Крите она натирает оливковым маслом груди и танцует на арене с быками, ей рукоплещет царь Минос, и некто рисует ее на терракотовой амфоре. И ей девятнадцать.

В 2065-м она лежит, раскинувшись на вращающемся полу в студии голографа, который запечатлевает ее как эротическую мечту на «ЖивоСенсоЛюбви», заключает вид и звук и сам ее запах в крохотную алмазную матрицу. Ей всего девятнадцать.

Пещерный человек выводит Шарлотту обожженной палкой на стене храмовой пещеры, заполняя контуры, воспроизводя текстуру волос и кожи разноцветной почвой и соком ягод. Ей девятнадцать.

Шарлотта здесь, во всех местах, во все времена, скользит по нашим фантазиям – девушка навсегда.

Читал сравнительно давно в каком-то журнале, приятно поразился, увидев его здесь, прочитал и... в очередной раз убедился, что это просто замечательный рассказ и пока что лучший в этом сборнике.

Девушка-мечта, девушка-муза, которая покоряет и заставляет как-никак, но быть чуточку лучше — разве эта идея не стоит благодарностей к автору? Думаю, что стоит. Несомненно.

Тонкий, чувственный, волнующий рассказ с бесподобно выписанной атмосферой. И тема, которая должна быть близка каждому мужчине. Если нет — то вы, наверное уже умерли, но еще этого не заметили. :wink:

Красивый, романтичный рассказ. Прекрасно передана атмосфера поиска, ожидания недостижимого идеала — мужского идеала женской красоты. Этакой вечной красоты, женственности. И все это показано очень емко и образно.

Данный рассказ заставляет о многом задуматься, а точнее о любви. Может быть, вы проживете свою жизнь, так и не встретив свою любовь. У вас будет шанс, но вы его не используете! Не допустите этого…

Где же она! Это не фантастика , а просто жизненный рассказик.

Несмотря на излишнюю «эротичность» рассказ, имхо, на самом деле о настоящей любви — большой, чистой и вечной...

Необычный взгляд на стандартное. Интересный рассказ, с философским подтекстом и просто приятной атмосферой.

Красиво и романтично. Мечты у всех различны, и неважно, ищет человек девушку, которую увидел в журнале, случайно встретил на улице или просто она ему приснилась. Правда, не дело, когда мечта мешает жить реальной жизнью.

Какая-то печальная история получилась: о жизни и о светлой мечте. Не важно, что мечта пришла из мужского журнала.

Есть некая недостижимая мечта, и когда судьба дает возможность, герой не хочет приблизить её к себе, играет по её правилам. А ведь за любовь иногда можно и побороться! Другое дело, а хочешь ли ты этого сам? Ведь тогда мечта переидет из разряда снов в реальность, но реальности вокруг и так достаточно, а вот место музы впоследствии никто может так и не занять :rolleyes:

У каждого человека есть своя цель, своя мечта в жизне. У главного героя — это найти девушку, регулярно появляющейся на страницах Пентхауза под разными именами, но в одном возрасте в 19 лет. Главному герою повезло и он встретил свою мечту, что случается довольно редко.

Каковы времена — таковы и Прекрасные Дамы. А. Блок встретил свою Прекрасную Даму, Незнакомку, в трактире, а герой рассказа Н. Геймана — на страницах «Пентхауса»...