Иван Наумов «Одинокое солнце»

Одинокое солнце

Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (повесть)

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Если 2017'1

Н-да… Ради той светлой мысли, что оформилась «во плоти» на последних страницах текста и проявилась полностью в предпоследнем абзаце – да, стоило городить огород с этим текстом. Вполне.

Но вот – форма… нечто совсем уже неудобоваримое (ИМХО, естественно). Какая-то сюрная помесь «Осота» и нескольких романов нулевых на сходные темы. Ежели выражаться образно, используя некие вольные кулинарные аналогии, то «антуражная» составляющая (всякие «старославянские и магические штучки») подобного чтива – это всего лишь своеобразные специи к основному блюду. Само же основное – это две оставшиеся части литТриады (Тема + Идея + Антураж), и вот именно ОНИ — и есть именно то, ради чего вся кулинарная котовасия и начиналась, собственно говоря. Здесь же (в этом тексте) – опять же образно – ни макарон, ни мяса уже «не слышно» вовсе, один сплошной перец, одна соль сплошная. Помилуйте, уважаемый автор – да это же нельзя кушать! Совсем же не лезет в рот, горечь же сплошная.

Оная особенность данного чтива – повторюсь: при наличии вполне значимой Идеи – напрочь лишает его читабельности. От слова «совсем». Увы

25 лет назад я прочитал повесть Брайдера и Чадовича «Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками». С тех пор не перечитывал,но буквально страниц через 20 после начала чтения Наумова вспомнил именно ее. «Одинокое солнце» очень интересно сделано, украшено разными вкусными придумками, и можно поразмышлять почему спустя четверть века появляется произведение с тем же посылом и на схожей основе, но это тема для форума;).