Нил Гейман «Рыцарство»

Рыцарство

Chivalry

Другие названия: Рыцарь и дама; Галантность; Сказание о странствующем рыцаре

Миссис Уитекер нашла Святой Грааль: он лежал под шубой в магазине «Оксфэм». Грааль ей очень приглянулся, и она с радостью купила его. Теперь он занял своё законное место на каминной полке в её гостиной, но как долго Грааль будет принадлежать миссис Уитекер, не знает никто. Ведь за Граалем охотится необычный молодой человек — сэр Галаад, рыцарь Круглого стола…

В 2022 году вышла одноимённая графическая адаптация с иллюстрациями Коллина Дорана.

— антологию «Grails: Quests, Visitations and Other Occurrences», 1992 г.

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— антологию «Grails: Quests of the Dawn», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic», 2002 г.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «New Magics: An Anthology of Today's Fantasy», 2004 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders», 2017 г.

— антологию «Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад», 2019 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

М значит Магия
Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад
Лучшие рассказы

M Is for Magic
Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders
Mythic Journeys: Myths and Legends Retold
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Если бы автор «Парсифаля» Эшенбах, жил в наши дни, то он вполне мог бы написать «Рыцарство». Один из моих самых любимых рассказов Геймана. Отдельный респект А. Комаринец за адекватные переводы Геймана.

В этом рассказе есть много чего. Хотя сам он довольно короткий. Если отбросить оригинальную идею и интересных персонажей, то останется что-то вроде отношения человека к вещи, причем у каждого оно своё. Запылённый кубок серебристого цвета для продавщиц в магазине очередной хлам, на который западают старушки, для простой старушки кубок отлично смотрится на камине, для рыцаря это Грааль... В этом отношении их взгляд на мир. И он естественен. Проглядывается менталитет этих самых старушек, которые такие на самом деле. В душе-то они добрые. Все, все люди. Не знаю, может, рассказ и не о том, но почему-то меня он подтолкнул к этому.

Больше всего понравилось начало: «Миссис Уитекер нашла Святой Грааль: он лежал под шубой в магазине «Оксфэм»». :haha:

Написано очень хорошо, вроде просто, но очень мило, подкупает еще чисто английский колорит.

Милый рассказ. Простая добрая сказка, содержащая в себе много интересного. Можно читать как современный иронический пересказ старинной легенды, можно как классический эпизод этой легенды в современном окружении, можно искать дополнительные слои, и находить их... По прочтении оставляет хорошее настроение и отлично запоминается.

Отличный рассказ. Бабуля — просто улет!:haha:Смысл видится в том, что не нужно быть рабами своих привычек и стереотипов, как делают большинство людей в современном мире. Нужно учиться видеть прекрасное и необычное рядом. :smile:

Гейману удалось так тонко переплести мир будничный с миром сказочным, мастерски показать столкновение разных взглядов на жизнь и её восприятие в целом. Хотелось бы выделить отдельные моменты, но тогда придется цитировать весь рассказ. :smile:

Что только ни приходится совершать рыцарю, отправившемуся в поход за Граалем. Вообще, замечательный рассказ, простой, в общем-то, но оригинальный и запоминающийся.

Очень необычный рассказ. Понравился.

Забавный рассказ, где идея подана просто и с юмором.

Приятный, тихий и печальный рассказ :smile: Но — с двойным или тройным дном:dont:

Хорошая история о рыцарстве, написанная... как бы в духе размеренного повествования о повседневной жизни. Обертка для истории о Граале выбрана очень нетривиальная, вот поэтому рассказ и понравился.

Какой-то неравномерный обмен получился. Но это доказывает, что для рыцаря этот грааль действительно много значил. И продавщицу осчастливили.

Одна из тех вещей которые запомнились из всего сборника расказов. Запомнились и понравились ! Даже очень.

Просто и гениально! Я бы 20 поставил, если б мог. Не могу объяснить, но всё именно просто, и трогает до глубины души. Лучший рассказ, который читал за последние лет 10, не меньше.

Это очень милая и добрая история, прочитайте её обязательно. Волшебный язык, сказка в которой хочется жить, хочется стать тем рыцарем Галаадом и участвовать в поисках Грааля. Вот какие эмоции вызвал у меня этот рассказ.