Дмитрий Тихонов «Господь всех в лесу зарытых»

Господь всех в лесу зарытых

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы
Тёмная волна. Лучшее 3

Не совсем понимаю, почему эта история идет после Костоправов. По хронологии должна идти до. Предполагаю, что понимание сущности Бухенвальда и Штопаного сведет на нет весь саспенс «Костоправов», потому составитель пошел на нарушение хронологии. Что до самого рассказа, то он гораздо более жуток и безнадежен, чем «Костоправы», да и динамики в нем поменьше, но это все равно сверхкачественная темная проза. Да и странную парочку уродцев было приятно встретить вновь.

«Господь всех в лесу зарытых» — ИМХО шедевральное название, потому что оно интригует и сразу же будит фантазию.

И рассказ сам по себе весьма неплох в части нагнетания ощущений и обрывочной подачи информации о персонажах. Главная героиня с сотоварищами специализируется на продаже различных малоаппетитных редкостей, но в этот раз все пошло не так: на встречу никто не пришел, а подельники неожиданно пропали из эфира. Девушка остается одна в безлюдном далеком городе, а в пакете у нее череп (привет, Роберт Блох) провинциального маньяка из этих мест, казненного в первые годы постсоветской власти.

Рассказу не хватило только одного — достойной концовки. Все-таки я надеялся, что концентрированное напряжение завершится каким-нибудь неожиданным поворотом. Вместо этого ты вылетаешь из рассказа практически на полных парах по той самой траектории, которую по сути тебе обещали еще пять страниц назад.

Написано неплохо. Тут всего понемножку: маньяк, два супергероя-полумонстра — Бухенвальд и Штопанный, уже встречавшихся мне в рассказе «Костоправы», таинственные ритуалы и ожившие мертвецы.

Рассказ, начавшийся как триллер, превратился в мистический хоррор.

Мрачная и динамичная история.

Мне очень понравился этот рассказ. Динамичный сюжет, прекрасно переданная атмосфера погони, страха и реакций главной героини, колоритные, жуткие персонажи Бухенвальд и Штопаный, с которыми я уже познакомилась в рассказе «Костоправы». Жуткий финал, пронизанный обреченностью.

Я поставила бы рассказу 10 баллов, но... Я понимаю, что такова задумка автора (и я не считаю себя религиозной фанатичкой), но то, что маньяка-убийцу его почитатели-последователи (хоть они и отрицательные персонажи, то есть их поступки не показываются правильными/приемлимыми) называют «Господом Нашим» неприятно резало глаз. Как мне кажется, можно было бы назвать его «Хозяином»/«Великим»/хотя бы «Всемогущим» и так далее, смысл от этого особенно не поменялся бы, и не пришлось бы упоминать святое имя всуе, тем более в таком контексте. Так что ставлю 8/10.