Лариса Захарова, Владимир Сиренко «Планета звезды Эпсилон»

Планета звезды Эпсилон

— журнал «Искатель 1984'1», 1984 г.

— журнал «Искатель 1984'2», 1984 г.

— сборник «Планета звезды Эпсилон», 1989 г.

— антологию «Планета звезды Эпсилон», 2020 г.

Искатель № 1 1984
1984 г.
Искатель № 2 1984
1984 г.

Планета звезды Эпсилон

Данное произведение прочитал в 10 классе школы в варианте сборника Молодой гвардии 1989г. Повествование очень киногенично, так и просится как сценарий остросюжетного приключенческого кино. Любителям жанра порекомендовал бы еще почитать подобную книгу Анатолия Ромова «Голубой ксилл» и обязательно с рисунками И.Айдарова. В обеих книгах тонкий и прозрачный намек на алчное саморазрушение капиталистической системы, победу здравого смысла, логики и научного гения над коварством, ненасытностью и коррумпированной безответственностью элиты общества «бизнесменов».

Всегда были любопытны «позднесоветские» фантастические произведения, но не Школы Молодых, ВПО МПФ и проч — а фантастика последнего полета в так сказать в чисто коммунистическом варианте — Крик дельфина, Реликт, данное произведение... Крепенький средний боевичок, без претензий, но и без очевидных ляпов. Интересное социологическое допущение о развитии Робинзонной) цивилизации. Интересен будет любителям покопаться в старой советской фантастике