Дмитрий Тихонов «Калики перехожие»

Калики перехожие

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы
Тёмная волна. Лучшее 3

Я думаю, никто не станет спорить, что произведения, для которых сюжетообразующим является именно фантастический элемент, цепляют совершенно по-разному.

Есть произведения, которые цепляют детальной проработкой мира, углублением в его историю и географию, описанием различных народов, этот мир населяющих, с их традициями, обычаями, религиозно-мифологическими воззрениями.

Учитывая объёмы информации, необходимой для достоверного и внутренне не противоречивого описания подобных миров, такие произведения чаще всего являются толстенными романами, а то и многотомными эпопеями.

Есть произведения, которые цепляют убедительностью характеров, глубиной проработки психологических портретов, мастерски раскрытыми тонкостями внутренних переживаний персонажей или сложными нравственными проблемами.

В этом случае всё зависит лишь от мастерства автора, и подобные произведения уже вполне могут уместиться в формат повести или небольшого по объёму романа.

Но есть и другие произведения, цепляющие сложными сюжетными вывертами, или неожиданным финальным твистом, переворачивающим сюжет с ног на голову, а то и просто — благодаря яркому образу, который накрепко западает в память.

И здесь уже правят бал именно рассказы...

Вступление, возможно, получилось слишком длинным, но без него я попросту не смог бы объяснить, чем мне так понравился рассказ Дмитрия Тихонова «Калики перехожие». А рассказ — потрясающий! Прекрасный пример текста, в котором многое остаётся без объяснений, но сюжетная недосказанность лишь идёт ему на пользу. Текста, в котором буквально каждое слово — на своём месте, работает на раскрытие мощнейшего образа калик перехожих, от которого аж морозец по коже...

Соглашусь с уважаемым лаборантом URRRiy, который охарактеризовал «Калик перехожих» как «хороший рассказ с этно-мифологическим подтекстом» — для лучшего понимания заложенного в него смысла действительно нужно хотя бы поверхностно быть знакомым с русской историей — однако, главное всё-таки в мощнейшем образе вечно странствующих, изменяющихся, но при этом — остающихся неизменными, калик. Три истории, три временных пласта, сходящиеся воедино в мрачном и кровавом финале, закольцовывающим историю, и придающем ей отчётливый философский подтекст.

Мощнейшая вещь! Настоятельно рекомендую! Ну и 10 баллов, разумеется, не раздумывая.

Супер. Один из лучших рассказов сборника «Чёртовы пальцы».

Начинается как Dark Fantasy, потом становится, скорее, классическим хоррором, а завершается чуть ли не философской притчей о рождении и смерти богов и вечном коловращении жизни.

Все очень красиво и гармонично, целостно.

Великолепно и ярко описано, живые краски.

Каждая часть этой истории написана в своём, соответствующем происходящему стиле.

На мой взгляд, немного не хватает коротенькой четвёртой части этого рассказа. Пары предложений о будующем, и о том, как все начинается сначала.

Отличный и оригинальный рассказ.

Замечательная притча с жутковатым послевкусием. О том, что даже боги не вечны, и том, что для рождения новой жизни, порой, чему-то нужно умереть. Три временных пласта, три истории, каждая из которых заканчивается смертью. Вопрос только в том, чья это смерть.

Хороший рассказ с этно-мифологическим подтекстом. Соответствует жанру хоррор. Идея не новая, но и не истрепанная. Интрига сохраняется до конца. В общем, процесс деградации сверхсуществ показан весьма наглядно, образ калик перехожих использован тоже гармонично и не вызывает недоверия. Рассказ не затянут, на мой взгляд, мог быть и побольше объемом.