Пол Андерсон «Планета, с которой не возвращаются»

Planet of No Return

Другие названия: Question and Answer; Вопрос и ответ

Роман, год; цикл «Троя»

Земляне должны спасти человеческую расу от гибели. Безжалостная и прекрасная Вселенная требует от них мужества и стойкости

© Lucy

— цикл «Троя»

— сборник «The Worlds of Poul Anderson», 1974 г.

Звездный лис
Звездный лис
Миры Пола Андерсона. Том 6
Тау Ноль
Долгая дорога домой

Пол Андерсон. Год 1954

Роман о том, что может случиться, если кто-то, пусть и с благими целями, начнет решать за других, не спросив их желания и согласия. Поучительный рассказ, завернутый в привлекательную обертку из открытий, встречи с «Чужаками», контакта, тайны планеты, с которой не возвращаются, загадки пропавшей экспедиции и правительственного заговора.

Для меня этот роман оказался неожиданно интересным. Время написания слегка настораживало. Думалось, что технические анахронизмы будут отвлекать и вызывать скуку. Но, нет. Было здорово вместе с землянами подмечать странности в поведении «туземцев», сопоставлять факты, приходить к выводам и радоваться, когда они оказывались верными. Было интересно следить за тем, как земляне из эгоистов, мечтающих о своих маленьких и безопасных мирках, превращаются в настоящих первопроходцев.

И, пожалуй, самым интересным, оказалось, следить за работой мозга ученого, за тем, как Лоренцен, даже против своей воли, занимается тем, что можно назвать «научным поиском», как из кусочков — факт здесь, слово там — складывает мозаику происходящего. И как -то после этого верится в правду землян и их мужественное решение. Такие люди — смелые и упорные, опирающиеся на разум, могущие преодолеть различия и неприязнь между собой ради достижения цели — имеют право сами решить свою судьбу и, поистине, достойны звезд. И даже как-то жаль инопланетян, которые не захотели узнавать землян с этой стороны, а доверились умным, но таким самоуверенным «психократам», якобы знающим, чего на самом деле хотят люди.

Классическая НФ.

Всё внимание отдано не героям, а описанию мира. И, как и вся фантастика тех лет, «Планета» полна благородного гуманизма. Но по нынешним меркам и мир будущего, нарисованный Андерсоном, наивен, и проблемы человечества не стоят таких душевных метаний.

Героев по сути нет. То есть они есть, но назвать их героями не получается, — это функции, тянущие за собой размышления о мире будущего, о контактах с инопланетянами и о проблемах человечества. С космическими кораблями и бумажными деньгами, с заселенной Солнечной системой и рацией времен Второй мировой.

Действие вытягивает некая детективная составляющая, но подкованный современный читатель быстро поймёт что к чему.

Для произведения характерна не классическая постановка вопроса о контакте с другой цивилизацией, когда все хорошо и мы братья. Нет. А что, если мы соперники, которые в любой момент могут стать врагами. А основа конфликта стара, как этот мир: ресурсы... Сюжет произведения загадочен и полон напряжения. Именно это и подкупает в произведении. Чтение доставляет удовольствие за счет почти детективного развития событий и отгадывания загадок. Написано хорошо, перевод довольно качественный.

Думаю, что роман не потерял актуальности. В целом, как мне показалось, идея заключается в нашей разносторонности и уникальности каждого, как личности так и кулютуре. Нелзя замыкаться в узких повиденческих рамках и жить по расписанию. :glasses:

Согласен, роман несколько устарел в «техническом» отношении, но такими произведениями фантастика пробивала себе дорогу.

Сегодня довольно забавно читать видение будущего, базирующегося на технических достижениях 50 -х годов. Но человеческая составляющая важнее.

Можно почитать, если вас не смущает радио на лампах :smile: