Сергей Буркатовский «Вчера будет война»

Другие названия: Я из будущего; Главная дата

Совершенно необъяснимый временной катаклизм переносит веб-дизайнера Андрея Чеботарева на шестьдесят с лишним лет назад, в февраль 1941 года, всего за несколько месяцев до Войны. Осознав, что ему представляется уникальнейший шанс предупредить руководство СССР о начале войны и тем самым сделать её хоть немного менее тяжёлой, Андрей пробивается на самый верх, к Берии и Сталину, и ухитряется убедить их в своей правоте. Но кто знает, к лучшему или к худшему изменят историю его действия?

© Nog

Книга начала создаваться в начале 2002-го на военно-историческом форуме ВИФ-2 под кодовым названием «Веб-дизайнер».

Окончательное авторское название романа — «Главный полдень».

Активный словарный запас: очень высокий (3391 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

Главная дата

Книга понравилась очень — читал не отрываясь, забыв обо сне. Бессмысленно спорить о том, мог или не мог Сталин так измениться, какова мотивация отправить ценного свидетеля под бомбы или настолько ли уж плохи «небоевые» качества Т-34. Книга ведь не об этом. Давайте забудем о «законах жанра» и посмотрим просто на книгу. Книгу о памяти, партиотизме и, как ни напыщенно звучит, роли личности в истории. Причем не той личности, что стоит на трибуне или чертит жирные стрелы на генштабовских картах, а о той, что тихо, незаметно, «обычно» живет своей жизнью среди таких же «обычных людей». И очень показательно, что судьбу разгрома немцев под Москвой решают в конечном итоге действия действия обычного солдата, причем даже не танкиста или десантника, а шофера автобата. Вопрос в том, что каждый из нас делает для того, чтобы наше еще нигде не описанное будущее тоже менялось в лучшую сторону. Спасибо автору!

Всем привет!

Роман Сергея Буркатовского поистине жемчужина среди того навоза, что выдается за альтернативно-историческую литературу. (Примечательно, что некоторые аффтары, резко полюбившие «Альтернативную Историю», еще недавно активно пытались творить в жанре фэнтази, но с изменением коньюктуры в срочном порядке «перековались». :glasses: )

«Вчера будет война» — одно из лучших АИ-произведений последних лет. Несмотря на ряд недостатков, в книге присутствует самое главное — живые герои, герои, похожие на обычных людей, герои, вызывающие симпатию у читателей. В отличии упоминавшегося уже «Варианта «Бис» в «ВБВ» минимум «железячества» и я считаю это достоинством книги. «Попаданец» у Сергея не «царь» и не «бог», он — обычный человек, без всяких волшебных палочек, гипертрофированных мозгов и прочих «джокеров в рукаве». И поэтому читать «ВБВ», гораздо интереснее, чем многие другие АИ-рОманы...

Пользуясь случаем, еще раз благодарю Сергея за удовольствие, полученное мною при чтении его книги.

С уважением,

Нико Лаич.

Наши «там». Еще одна вариация на тему «попаданцев». Не скажу, что сильно понравилось, но читал не без интереса. Сам частенько задумываюсь над тем, а что если бы можно было перемещаться во времени и влиять на ход истории. Возможно многое можно было бы изменить в лучшую сторону. Но книга совсем не об этом. У автора неординарный подход к данной теме. Его герой в другом времени, просто обычный человек, который ничего не смог в корне изменить, а просто выполнил свой долг перед Родиной.

Книга не понравилась.

Многообещающее начало переходит в восхваление кровавого диктатора и его подручных.

Очередной пересказ мифа о добром батюшке-царе, к тому же решившем на старости лет полностью пересмотреть своё мировоззрение и стать совершенно другим человеком. Поражает воображение превращение Иосифа Джугашвили в добрейшего и мудрейшего отца семейства. Ну, а добровольный отказ от власти данного субъекта – это вообще за гранью понимания.

Притянутым за уши выглядит «эффект бабочки», автор всеми силами стремится внести максимальные изменения в ход событий, последовавших после вмешательства нашего современника в известные события 1941 года.

Совершенно непонятно, почему война закончилась именно в 1944 году, как шел ход войны и какие планы строил «лучший друг советских физкультурников» в ходе Великой Отечественной войны.

В результате мы получили невнятное, нелогичное произведение с малопонятным и необъяснимым развитием событий.

Прочитал, что называется, на одном дыхании. Поначалу нескольно рваная сюжетная линия развернулась в полноценный роман-эпопею, показывающую Великую Отечественную войну с разных точек зрения, вот только «не такую» войну... Впрочем, никаких чудес не принес наш современник, оказавшийся в 1941-м году и сумевший (!) добраться со своей информацией до самого верха. Война все же произошла, тяжелая, страшная, но — не такая, как была на самом деле. Одни отличия ни на что не повлияли — другие люди довели до Победы наши войска; другие отличия казались незначительными (чуть позже что-то случилось, чуть дольше удерживали немцев на границе), третьи казались катастрофическими... В итоге История своего хода практически не изменила. Хотя цена, заплаченная за Победу, похоже, оказалась гораздо более низкой.

Все герои — от солдата до Сталина — выглядят вполне реальными. Это одна из самых интересных линий романа — когда Сталин, со своей маниакальной недоверчивостью, в конце концов верит и начинает действовать. Путь главного героя тоже выглядит вполне реальным. А действительно, что делать нашему современнику, по профессии веб-дизайнеру, в 1941-м году, тем более когда информацию на самый верх он сумел-таки передать? Как и все, воевать. Один из самых сильных моментов романа — когда Андрей видит уничтоженную фашистами семью лесника: «Боже мой, мы – там – все забыли!»

Роман действительно чем-то похож на фильм «Мы из будущего». Вот этим моментом как раз и похож. Как может быть похожа эпопея о войне на рассказ на военную тему. Книга богаче. И о том она, пожалуй, что никакими вмешательствами в прошлое не перечеркнуть главное — народ наш в войне победил и стал сильнее и сплоченнее. Как и было в послевоенные годы. А уж дальше что произошло — это уже опять нам отвечать, как товарищ Сталин сказал.

Попаданцы, такие попаданцы....

Главная Задача Попаданца — «Дойти до Сталина! и сказать — что «англичане ружья кирпичем не чистят!»» Типа того какгбэ.... Хорошо что у чувака был дискман — на него «кремлевский горец» и запал. а не было бы — и что? Сдох бы парниша ни за понюх табаку в международном лагере труда и отдыха граждан «Мордовлаг».

Бросится в прошлое (или еще лучше — крикнуть героям книги/фильма — «Дурка! Это предатель и шпиён! Хватай его пока он АЭС не подорвал!» — это ж самое естественное побуждение, на котором себя ловишь уж не знаю какой стопиццотый раз. Но книгу...

С другой стороны, тут оно конечно далеко не так лихо и адвенчурно как у Конюшевского, зато малость пореалистичней (ну, за исключением добрых Сталина и Берии :smile:).

Зато герой гибнет (героически — извините за тавталогию) — и это очень жизненно.
Рекмендация: противовесик к Конюшевскому, прочитал одного — прочитай второго.

Да, и еще ОЧЕНЬ хочется почитать про «ходока до Гитлера» — есть такое?

Прочитал произведение на одном дыхании и остался доволен содеянным! оценка может быть и великовата, но она ставилась под впечатлением от флота вторжения Тертлдава...Наконец-то русские изображены не тупыми идиотами во главе с недалекими мягко говоря комиссарами! Все это привело к высокой оценке. Понравился финал, особенно своей если хотите неожиданной правдивостью. Подсознательно ждал, что главный герой попадет таки в госпиталь и все будет у него ок, а потом война кончится и он, обретя любовь останется в 20 веке или наоборот отправится сразу после победно завершенной битвы в обновленный 21 век. Потому финал кажется интересным и нетревиальным. Может быть не до конца прописаны отдельные персонажи, хотелось бы вероятно и более длительного повествования, да что там говорить, хотелось бы больше боевых сцен и геройства гг, но наверное и правильно что их нет. Показана в большинстве своем суровая, а потому притягательная правда жизни. Спасибо автору за это произведение:pray:

Действительно, читая книгу невольно сравниваешь её с фильмом «Мы из будущего». И сравнение однозначно будет в пользу книги (хотя и фильм был не так уж и плох).

Завязка проста: наш современник попадает в февраль 1941 года. Как, почему это произошло – не объясняется. Произошло и ладно. Мне подобный подход нравится, ибо позволяет автору избежать лишнего словоблудия про «пространственно-временной континуум» (с)

Лично мне было особенно интересно читать первую, довоенную, часть книги. Очень понравились сцены разговора Берии с Терменым, а также доклад Лаврентия Палыча о произошедшем Сталину. Шок ИВС от столкновение с мобильником (точнее от технологий, которые были применены для создания подобной безделушки), как мне кажется, описан верно.

Вторая половина книги, посвящённая войне, мне понравилась меньше, но это не из-за снижения качества текста, просто военная проза не мой жанр. Тем не менее, описание битвы за Москву прочёл с интересом. Примерно так я и предполагал, когда сам пытался смоделировать подобный вариант развития компании 1941 года.

Про техническую составляющую романа сказать ничего не могу, ибо здесь я полный профан. Но даже мне, профану в военной технике, ясно, что автор приложил массу усилий для достижения максимального реализма описываемых событий.

Что ещё понравилось? Иосиф Виссарионович и Лаврентий Палыч изображены нормальными, вменяемыми людьми. «Кровавая гэбня» в романе занимается своим, хотя и весьма специфичным, но полезным для страны делом. И не смотря на всё её могущество один человек может бросить вызов этой организации и обхитрить её. Понравилось и то, что знание определённых событий вовсе не гарантирует успеха. Скорее наоборот, обладание этими знаниями может послужить и причиной поражения.

Ах да, ещё знатно повеселила судьба Хрущёва.

Подводя итог: побольше бы таких книг.

Недостатки: стиль и композиция -- типичного отечественного графоманско-канцелярско-петросянского толка. Снимаю три балла.

В идейной составляющей ясные намеки на коммунистический дискурс времен середины девяностых годов. («Наши деды работали всю жизнь, а это поколение пепси со своими импортными футболками потеряли все полимеры», и т.п.) Этот дискурс давно устарел. Снимаю два балла.

Достоинства: это искренний и добросовестный роман. За искренность и добросовестность добавляю два балла; итого семь баллов.

Книга произвела двойственное впечатление. С одной стороны отлично описаны чувства и действия обычных людей в экстремальных условиях военных действий. Неплохо реализован альтернативный вариант развития событий начального этапа войны. Вполне можно поверить в психологические изменения личности Сталина под воздействием информации о судьбе его детей и его дела. Но с другой стороны отправить под «бомбы» (для проверки на вшивость) пришельца из будущего после пары месяцев допросов обычным следователем (пусть даже «прибалтом») просто глупость даже если это «собачий парикмахер» (современный человек впитывает такое количество информации, даже сам не осознавая этого, что «обрабатывать» его должны были десятки специалистов под присмотром врачей-психологов).

Отличная книга, достойная вещь. К сожалению, сейчас мало написано качественных вещей в стиле АИ, но ВБВ показал, что не все так плохо, как кажется. Читал запоем и получил громадное удовольствие. Хорошо удалась сцена, когда главный герой рассказывает Сталину судьбу его детей. А уж ремарка Сталина о том, чтобы Горбачев не поднялся выше колхозного пастуха... :biggrin:

Книга понравилась!

Не 100% конечно, но обладает рядом несомненных достоинств:

- патриотизм;

- реализм;

- самоирония;

- масштаб;

- читается легко и ненапряжно.

Не понравилось:

- ну не мог Сталин так «вдруг» измениться! не верю! как и Берия...

Очень любопытно сравнивать эту книгу и более «жизнерадостную» трилогию от Конюшевского — авторы избрали одну и ту же тему. Потому, любителям альтернативной истории читать обязательно. Вполне достойное произведение, а отсутствие «хэппи-энда» только идет на пользу книге. Обычно конец выпадает, а тут все выдержано в едином и стиле, и логике. Не без ляпов, но вполне достойно.

Впечатляемое произведение! Если бы у главного героя еще оказался бы с собой ноутбук с установленными стратегиями про ВОВ, то наверное автор сошел бы с ума, вырисовывая дальнейшее историческое развитие. На мой взгляд не плохо бы еще добавить сюжетные линии, связанные с угрозами главному герою со стороны, ну скажем, иностранных шпионов.

Самое главное — приятный стиль написания. Читал на одном дыхании. Хотелось бы в ближайшем будущем ознакомиться с другими творениями Буркатовского.

К сожалению, не могу всерьез поверить в действия Сталина, на мой взгляд, в книге он повел себя очень «современно», в реальности, будь он в такой ситуации, он бы поступил не так.

Но в остальном в книге все очень хорошо: достоверно, правдоподобно и логично показаны картины Великой войны и того времени. Очень интересный, отлично написанный роман! Получил большое удовольствие от чтения и небольшой заряд патриотизма.