Виталий Гладкий «По следу змеи»

По следу змеи

Повесть, год

«Змея медленно закручивала тугие кольца, готовясь к броску», -так начинается повесть о том, кто долгие годы готовил месть своим обидчикам и используя змеиный яд решил отомстить им. Вот так бывший «бандеровец» спустя годы мстит своим врагам, уничтожившим банду, где во главе стояли его родные.

© sag

— журнал «Искатель 1983'2», 1983 г.

Искатель № 2 1983

И вроде обычный детектив, где поиск преступника и доблестные следователи. И все же выделю его из общей массы, за интересную идею.

Начинается вроде бы и необычно, с описания как в серпентарии берут яд у очень опасной африканской змеи. Потом пару эпизодов, в которых идет описание беседы неизвестных пока нам, и происшествия с пожаром, и внезапная смерть профессора Слипчука. И вот начало, к начальнику УВД обращается жена умершего профессора и предъявляет записку: « ... Ты умрешь 10 июня. Я долго ждал. Час мести пробил. Гайворон». Вот так и начинается следствие. Ведь профессор умер 10 июня. А Гайворон, главарь разгромленной, бандеровской, банды, вроде бы считается погибшим. А вскоре подобное происходит еще с одним участником разгрома банды, и такая же записка и в тот же указанный день. Как же этому «Гайворону» удается мстить с того света. Мистика, какая-то. Рассказывать о всех перепитиях следствия не буду. А небольшое раскрытие тайны, это

яд африканской змеи и ювелирная работа стоматолога, затаившего злобу с тех послевоенных годов, когда его банду разгромили