Сергей Лукьяненко «Порог»

Другие названия: Проблема пятого уровня; Предел

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Земле несказанно повезло, что ее не постигла участь большинства других цивилизаций – самоуничтожения на пороге межзвездной колонизации. Пройдя этот путь, люди заняли место в Соглашении – объединении шести развитых цивилизаций, которые пытаются понять причины этого явления. Законы ли мироздания препятствуют цивилизациям в развитии или некая Воля вносит коррективы с неясной пока целью. В исследовательскую экспедицию снаряжается земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас Соглашения, чтобы найти ответы.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

— роман-эпопею «Соглашение»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2020 // Роман

Порог

Увлекательная фантазия автора, характерные герои, интересная история, грамотный язык (кое-где имеются косяки (косячки) корректоров). С нетерпением жду выход продолжения. Сергею Васильевичу — уважуха...

Не могу определиться — ругать книгу или хвалить.

В отрыве от недавнего творчества писателя — надо бы конечно поругать. Присутствие большей части персонажей(фактически, всех кроме экипажа корабля «Твен») на страницах сомнительно с точки зрения сюжета. Быть может в продолжении они проявят себя и окажется что все это было не напрасно, но... Следуя современной тенденции, автор решил, что раз уж он пишет цикл, то первая книга вполне может обойтись без этого самого сюжета. Наверное, автор думал так: «Я несколькими мазками обрисую мир, вывалю на читателя дюжину-другую персонажей(потом, в сиквеле/триквеле они обязательно мне понадобятся), где-нибудь под конец обозначу проблему, ну и закруглюсь эдаким симпатичнейшим клифхэнгером».

С другой стороны это куда лучше «непосед», «недотеп» и прочих недотрог. Проблема, обозначенная автором под конец, мне кажется любопытной и не затасканной, а тот самый клифхэнгер меня, в общем-то, зацепил. Вторая книга либо расставит все точки над «ё» и мы получим нечто, похожее по ритму и степени увлекательности на «Холодные игрушки», либо автор продолжит лить воду и интриговать интригу. В любом случае, с циклом все будет ясно.

А пока что — скромные 7 баллов от меня.

P.S.Зачем книга начинается с глоссария и списка действующих лиц? Я должен все это запомнить перед тем, как приступить к чтению основной части? Непонятно...

Очень-очень посредственное произведение. На удивление не оправдало ожиданий.

Никакого обычного восторга или, по крайней мере, приятного ощущения от прочтения книги Лукьяненко (беру сейчас в расчёт только его авторство) в этот раз, к удивлению своему, по итогам прочтения книги не ощутил.

Во-первых, при сравнении этой книги Лукьяненко с иными (прежними) его книгами аналогичного жанра — космооперы вывод однозначен: она им уступает практически по всем параметрам: проработка деталей и героев, интрига, глубина сюжета, острота иронии, новизна, оригинальность, наличие философских идей и т.д.

Во-вторых, по масштабности эта книга, на мой взгляд, не соответствует реалиям и тенденциям современной космооперы: «не тянет» сегодняшнего уровня развития жанра. В этом плане забавной, очень показательной, комичной и даже абсурдной явилась отсылка автора в книге к теории «тёмного леса» Лю Цысиня. Как-то даже не по себе стало в этот момент, неловко за Лукьяненко, который в своей книге про иноплатнетян-котиков, -кис, -кротиков, -червячков и -копытных, которые совсем-совсем как люди, рассуждает и вообще упоминает о книге десятилетней давности, которая, тем не менее, просто на несколько порядков выше по уровню и глубине, нежели эта лукьяненская книга. Просто удивительно! И как-то жалко...

Степень общей наивности фантастической мысли в этой книге искренне потрясает. Человекоподобность (очевидная антропоцентричность) и малозатратная (без какого-либо ореола таинственности) постижимость сущности инопланетных рас, простота законов их бытия и всей системы взаимоотношений инопланетной жизни в романе зарождает во мне смутные подозрения в том, что он написан для определённой аудитории — подростков, только-только открывающих для себя космооперу.

Явно избыточное раскрытие темы секса в этом подозрении меня только убеждают.

На редкость пресное и монотонное повествование, столь нехарактерное для обычно глубокомысленного и искромётного Лукьяненко, вообще ставит меня в тупик.

Что это было, Сергей Васильевич!? Вы ли это? Вы только притворялись посредственностью, разминаясь, чтобы ошарашить нас во второй книге цикла? Вам придётся серьёзно попотеть, чтобы наверстать упущенные в первом раунде баллы! Путь к вершине очень труден и долог, путь вниз — это всего один быстрый шаг!

Ну, не плохо. Теперь ясно, что Сергей Васильевич постепенно выруливает из кризисного пике своего творчества, последние романы, если не восхищают, то дают надежду.

Новый роман (вернее 1-я часть романа), в антураже «Генома», плюс — минус. Вселенная не «геномовская», но принцип тот же. Космос заселён разнообразными тварями, выведенными с богатой фантазией и всепобеждающим антропоцентризмом.

Основная сюжетная интрига проявляется не сразу, но она достаточно интересна. Мэтр, собственно, ведёт три параллельных, независимых сюжетных линии, в этой книге завершая лишь основную из трёх.

Сцены и персонажи содержат немало старых творческих штампов. Читаются, однако, с интересом. Драйв высок, диалоги забавны, антураж колоритен.

Огрехи, на мой вкус, так же стандартные, для мэтра Лукьяненко. Чрезмерная спекуляция моральными сентенциями, связанными с сексом и смертью, в отношении детей. В 90-е меня это эпатировало и захватывало, сейчас стало раздражать. Далее, инопланетные расы (кошечки, коровки, кротики, змейки-симбионты и вообще. не пойми кто) конечно занятные, но вот их логика и мотивация действий на 100% человеческие. Даже «великий и ужасный» ракс, по замыслу авторов, совершенно непонятный людям, этакое вселенское божество, рассуждает, как офицер КГБ на задании.

Не смотря на ворчание, роман понравился. Прочёлся легко, развлёк.

Почему: новая космоопера от автора, чью космическую фантастику люблю и уважаю. Недавно вот цикл «Линия грёз» перечитывал.

В итоге: СтарТрек, «Возвышение» Брина, Ефремов, прямые отсылки к «Тёмному лесу» Лю Цысиня, ранний Лукьяненко. Всё это вместе.

Куда же без обязательных для автора подростков!?

Половина ксеносов какие-то несерьезные — кроты, лошади, кисы.

Три полноценных сюжетных линии не дают заскучать. Вроде бы всё хорошо. Но. Как бы автор не старался, мир всё равно слишком антропоморфен. И да, к сожалению, книга по неудержимости фантазии не поднялась до высот Бэнкса, по стилю не приблизилась к «Ойкумене» Олди, а по «твердости» фантастики уступает Уоттсу.

Качественная, но непритязательная космическая фантастика, рассчитанная на самого массового читателя. Где-то на уровне «Линии грёз», но поменьше экшна и побольше разговоров.

Из трёх сюжетных линий ни одна не завершена, хотя линия звездолёта «Твен» достигла кульминации. Но и в этой линии не все ружья выстрелили.

Странное впечатление осталось после прочтения этой книги. Я очень большой поклонник творчества Лукьяненко и часто перечитываю его произведения. Как раз перечитывал «Звёзды холодные игрушки» когда обратил внимание что вышел «Порог». Сугубо моё личное мнение, Лукьяненко писал (как минимум) не весь текст. Беру «Кайназой» узнаю слог Лукьяненко, читаю «Порог», начинаю сомневаться. И еще, обратите внимание, все яркие произведения Сергея написаны от первого лица. Эта книга от третьего. Так как считаю, что книгу писал не Сергей, дать рецензию и оценку не могу. Сергея Васильевича осуждать тоже не буду, в конце концов он никому ничего не должен.

Достаточно динамичная книга, хотя я с трудом прочитал начало. Как раз прочитав вступление я отложил книгу на несколько недель, думая что она вся такая скучная, но пересилив себя и начав читать дальше я не пожалел.

Своего рода русский Стар Трэк. Поэтому имеет смысл только в одном комплекте со следующими сери... в смысле, со следующими романами. В первой части цикла мир разворачивается очень медленно, действие смещено в основном во вторую часть романа. Конечно, в рамках большого цикла это уместно. Читать дальше — хочется, судить же пока рановато, надо бы сначала увидеть этот цикл на несколько шагов вперед.

Необычное ощущение: этот мир Лукьяненко ощутимо феминизирован: женские особи разных рас в какой-то мере поменялись ролями с мужскими. Не везде, но... много где.

Обожая дилогию «Звезды-холодные игрушки», конечно же нельзя равнодушно пройти мимо новой космооперы. Ждала эту книгу с нетерпением, бралась за неё с воодушевлением. Вообщем и целом, интересный сюжет, как обычно у Лукьяненко, завёрнуто, с легким налетели философии, масштабная задумка, множество миров. На этот раз они чуть более раскрыты и описаны, во всяком случае книга это обещает. Инопланетяне или представители других космических рас по большей части этакий симбиоз человека и животных, прям как боги у древних египтян. Но Сергей Васильевич не вдаётся в подробное описание их внешности, а лишь выделяет наиболее яркие моменты, заставляя остальное дорисовывать нашей фантазии. Ну и конечно же тут дело не обошлось без котиков. Одно это уже может вывести книгу в бестселлеры. Автор играет с множеством сюжетных линий, развивая их параллельно, видимо в конце произведения они все сведутся в одну точку. Но на данный момент внимание постоянно мечется от одного к другому, видимо это модная тенденция. Достаточно посмотреть на сюжет знаменитой Игры престолов. Однако, кому как, а мне это не слишком нравится и постоянное ныряние и выныривание из сюжета не даёт в полной мере погрузиться в книгу. Это прерывает внимание. Или я уж слишком быстро читала, что мне казалось, что смена героев и картин присходит слишком часто. Однако, это все субъективное восприятие, потому не буду говорить, что это плохо. Главная мысль сюжета — неизбежность войны и ее последствия. Однако, в этой книги из-за масштабности и множества героев, завязка, знакомство с героями и мирами длится очень долго, едва ли не пол книги, так что на развитие сюжета, множества сюжетных линий, текста и времени мало, и мысль обрывается на самом интересном месте, как в плохом сериале. Понимаю, что это вынужденное подстёгивание читателя, стимуляция будущей покупки продолжения, однако у меня остался горький осадочек оборванной мысли. Но все это особенности, в целом все же не влияющие на приятное впечатление от книги. Однако есть и действительно непонравившийся момент. В книге слишком много внимания уделяется сексу. Хорошо хоть не доходит до описания половых актов, но намеков на них хватает. Причём если межвидовое заигрывание ещё как-то можно объяснить, что все это для того, что бы показать несчастье одиночества героини и несчастье платонической любви между видами, то вот все остальные, включая отношения старпома и Ксении, вообще на сюжет не влияют. Честно, эта задумка Лукьяненко мне совершенно не понятна и действительно не приятна. Как дешевый бульварный романчик, для озабоченных подростков и скучающих дам или дешевый боевичок где если мало различных пикантных сцен, то публике не интересно. Очень надеюсь, что Лукьяненко все же не увлечётся этой темой в продолжении. По мне, так это может погубить всю книгу.

Творчество Лукьяненко мне нравится ещё со школьных времён. «Спектр», «Звезды — холодные игрушки», «Геном» прочитаны были именно тогда. Что уж говорить: томик «Лорд с планеты Земля» в 9м классе я бессовестно украл из сельской библиотеки, будучи у бабушки в деревне, потому что решил: «он мне нужнее», после чего перечитал его раз пять. Однако по окончании школы перестал следить за творчеством автора. Я не читал «Черновик», «Трикс», «Конкуренты» и прочее, не интересовался отзывами и общим мнением. Лукьяненко был ярким воспоминанием школьных лет. Потом я решил вернуться к его книгам. Подумал, что мои восторги от юношеской впечатлительности и теперь уже не зацепит. Перечитал «Глубину», «Лорда...», «Рыцари сорока островов» и понял что магия, это тонкое, щемящее ощущение приключения на месте, что книги работают, впечатляют по-прежнему. Потом опять был перерыв. И вот сейчас на просторах интернета обратил внимание на выход нового, да ещё и космического романа. Я приступал к чтению без груза плохих рецензий и мнений о других книгах автора, коих за последние годы вышло не так уж и мало. Поэтому звучащие во многих отзывах фразы о «возвращении Лукьяненко» не совсем понимал, так как для меня он никуда и не уходил. Ну что ж. Ушёл теперь, не знаю только надолго ли. О недостатках этой книги писали многое и ничего нового тут не скажешь. Как вывод: это совершенно не тот Лукьяненко, которого я знаю и люблю. Сомневаюсь читать ли продолжение, так как боюсь, что если оно будет такого же качества как и «Порог», то автор уйдёт надолго из моей книжной памяти.

Мои впечатления о книге идеально описывает пословица (в полном варианте): «Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет».

Есть интересная идея, несколько интересных мыслей по тексту и неплохой язык, хотя мне кажется, что он стал более тяжелым. Но, возможно, писатель нарочно поменял стиль, чтобы книга отличалась от предыдущих.

Сюжет затягивает, хоть и очень медленно, я «раскачался» только к середине книги. Героев слишком много на такой объем, к ним не успеваешь привязаться и распробовать — очень жаль, что это всего лишь первая книга, а не заявленная трилогия целиком. Тогда, думаю, исчез бы и этот недостаток. А так — ну, помню я, кто из них кто, но не более. Симпатий моих они завоевать не успели.

Основная же претензия — в целом книга глубоко вторична, как будто я одним глазом читаю «Космоолухов» Громыко, а другим смотрю «Стартрек». Учитывая, что я не так давно переел и того, и другого (не в плохом смысле слова, мне нравятся оба этих цикла, просто они уже из ушей лезут), чтение двигалось с жутким скрипом — ну, очередная серия этих космоопер, не более...

Продолжения, пожалуй, хочется, но если бы я до покупки книги знал, что его надо ждать и неизвестно сколько — отложил бы ее до лучших времен, а то наверняка забуду, кто там что и зачем...

Оценку выставлю, когда ознакомлюсь с трилогией целиком.

Пока читал был чуть веселее, чем как оборвалось. Книга какая-то «детская» чтоли. В принципе есть атрибуты жанра, но уж больно все пока просто. У автора космическая НФ есть и раняя очень хороша. Даже если сравнивать со «Спектром» — крайний сильной НФ авторв, то Порог кажется слабее. Мало интересных идей, фразочек, неожиданных ракурсов, запоминающихся сцен. Они есть, но редковаты. Зато избыточно про секс. (Что сомнительная компенсация — сдвиг на девичий фанфик впечатление т.к. юмора при этом что-то маловато).

Сюжетные линии некоторые брошены. Читать продолжение конечно придется, чтобы удостовериться, что все развешенные ружья в сюжете выстрелят красиво. И узнать кто ж злодей — интрига ж.

С трудом заставил себя дочитать это. Надеялся до самого конца, что вот-вот, но так и нет. Если это писал сам Лукьяненко, весьма жаль. Книга уровня очень среднего «Самиздата». Стоило ли это печатать — оставляю на совести издательства. Персонажи серые, какие-то невнятные. Выделяется разве что крот, да и то. Неуклюжее нагромождение сюжетных линий просто свалено в кучу, видимо в надежде, что читатель и так схавает. Никак не могу рекомендовать к чтению.

Пам-пара-бам! Смотрите этим летом во всех книжных страны — блокбастер «Возвращение Лукьяненко». После очередного «Мамой клянусь в этот раз точно последнего дозора», после чудовищной, в стиле «куда вы денетесь и так сожрёте» «Заставы» (после которой я вообще на долгое время перестал читать этого автора) — старый добрый Лукьяненко. Всё, как в 90-е. Крепкое, увлекательно написанное приключалово, сдобренное неплохой интеллектуальной составляющей. Классическая космоопера: огромный, манящий и пугающий космос, Чужие, от забавных говорящих кротов до действительно чужих, существ неясного облика с непонятной логикой и скрытыми целями. Космофлот, кадеты, корабельный ИскИн. Почти ефремовское сотрудничество цивилизаций и призрак войны и апокалипсиса. Червоточины и сдвиги реальности. Космологически-детективная Тайна, только приоткрытая к концу книги («Все на просмотр картины второй!»). Котики. Межвидовой секс. Лукьяненковский грубоватый юмор (нет, не про украинцев, про русских). Всем, ностальгирующим по «Звёздной тени» или «Линии грёз», хватать и читать без раздумий.

P.S. А крот Уолр, самый симпатичный и человечный персонаж книги, он ведь не из «Дюймовочки», он ведь из «Мешка яблок»: «Где-е я?»

P.P.S. По прочтение всей трилогии: нет, до старых вещей трилогия в целом всё же не дотягивает. Увы.

Mr. Lukianenko is back. Почти.

Я бесконечно рад что Лукьяненко, наконец, после многочисленных попыток заработать на попсовых зомби, двадцать девятом по счету «дозоре», и, что хуже всего, на книгах, где сюжет был на третьем месте, а первые два занимали темы подросткового секса или выпады в сторону Украины и НАТО, вернулся к тому, в чем, (надеюсь, спорить никто не станет) он действительно хорош — к Космосу. Говорю я это не пытаясь приуменьшить значимость таких серий как «Диптаун», «Холодные берега» и «Работа над ошибками», однако космическая тематика — это то, что в свое время вознесло Лукьяненко на пьедестал лучших российских авторов и, в общем-то то, что он умеет писать на качественно ином уровне, нежели абсолютное большинство российских авторов работающих в этом и смежных жанрах.

Узнав пару месяцев назад, что автор готовится выпустить книгу в своей «фирменной» тематике, я, честно говоря, как закоренелый пессимист, решил для себя, что если и в эту книгу автор умудрится протащить две тонны политической грязи последних лет, депрессивных поучений в духе «вот эти люди, которые живут уже в 3 км от нашей, российской границы — они хуже, чем мы, и вообще, входят в Империю Зла, а мы, во главе с Вечно Великим Предводителем — единственные кто сеет добро на этой бренной планете» — вот тут-то я с творчеством Лукьяненко , наконец, попрощаюсь. К счастью, уж не знаю, что произошло в жизни и мировоззрении автора за последние пару лет, вектор и основной посыл в новой книге полностью изменились. На первом месте теперь, наконец-то, сюжет. Также радует то, что в книге явно прописана мысль «война — это плохо и вообще неактуально, разделять людей по любым национальным, внешним и каким угодно признакам — глупо , сила — в единстве, а те, кто пытаются разделять народы (планеты) и союзы любых видов — вообще нехорошие люди (или парнокопытные травоядные :)). Еще больше порадовало то, что книга вышла вполне качественной в плане динамики и не менее хороша по описательной части, да и вообще, получившийся салат из десятка рас, видов космических перемещений, планет и в целом происходящих событий, порадует как старых так и новых читателей, да и вообще, понравится даже тому, кто никогда особенно фантастикой не увлекался.

Уверен, книга разойдется неплохим тиражом. Странно ловить себя на мысли, что впервые за последние 5-7 лет я, наконец, жду новую книгу за авторством Лукьяненко… Ура, товарищи! Он Вернулся.