Сергей Лукьяненко «Порог»

Другие названия: Проблема пятого уровня; Предел

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Земле несказанно повезло, что ее не постигла участь большинства других цивилизаций – самоуничтожения на пороге межзвездной колонизации. Пройдя этот путь, люди заняли место в Соглашении – объединении шести развитых цивилизаций, которые пытаются понять причины этого явления. Законы ли мироздания препятствуют цивилизациям в развитии или некая Воля вносит коррективы с неясной пока целью. В исследовательскую экспедицию снаряжается земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас Соглашения, чтобы найти ответы.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

— роман-эпопею «Соглашение»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2020 // Роман

Порог

Перед нами новая космоопера от одного из известнейших российских писателей. «Порог», по заявлению автора, лишь начало цикла из 3-4 книг. Читатели восприняли роман крайне неоднозначно: хватает и сторонников и противников. Доводы и тех и иных выглядят вполне обоснованно. От себя могу сказать, что книга получилась вполне неплохой, но явно не тянущей на что-то грандиозное.

Действие романа развивается в далёком будущем. Оказывается, в нашей галактике уже давно существует союз между наиболее развитыми цивилизациями, сумевшими достичь уровня технологий, позволяющего совершать межзвездные перелёты. В данный союз, именуемый «Соглашение», с недавних пор входит и человечество. В «Соглашении» очень мало представителей, т.к. далеко не каждой цивилизации удается совершить необходимый технологический прорыв. Поэтому многие разумные виды, населяющие галактику, не входят в «Соглашение» и даже не подозревают о его существовании. Расы союза лишь следят за ними, не вмешиваясь в ход истории.

Всего в романе три сюжетные ветви. Помимо основной, есть ещё две, в которых речь идет как раз о цивилизациях, не входящих в «Соглашение». Одна из них повествует о системе Саргос, населённой одной единственной расой. Внешность этих существ нам становится понятна далеко не сразу, что, на мой взгляд, сделано намеренно. Развитие данной цивилизации находится на уровне развития человечества второй половины ХХ века. В начале книги мы узнаем, что между двумя самыми могущественными государствами Саргоса существует вооруженный конфликт, грозящий перерасти в ядерную войну. Главным героем здесь является Ян – отставной военный, работающий ныне учителем. По жанру историю можно отнести к социальной драме с антивоенной составляющей.

Другая ветвь рассказывает о дуальной цивилизации из системы Невар. В этой системе целых пять обитаемых планет, на которых мирно сосуществуют сразу два разумных вида: гуманоидная раса Детей Солнца и разумные прямоходящие коты, которых все называют кисы. Главная героиня этой истории – представительница гуманоидов Анге – механик на первом космическом корабле, оснащенном варп-двигателем. Полным ходом идет подготовка к первому мезжвездному путешествию. Работу на корабле ведут одновременно представители обеих рас. Перед нами разворачивается история взаимоотношений Анге и кота Криди. Анге очень одинока, ведь особенностью её расы является обязательное наличие близнеца, а наша героиня родилась одна, о чём постоянно сожалеет. Утешение она находит в дружбе с Криди.

В центре основной сюжетной линии экипаж корабля человечества, который представлен довольно многонациональной командой и даже представителями других цивилизаций «Соглашения»: разумным кротом из Хала-3 – Уордом, и Ксенией – из системы Ракс, Третьей-вовне. Изначально миссия корабля «Твен» позиционируется как наблюдение за системой Невар, жители которой вот-вот должны достигнуть уровня межзвездных перелётов. Если полет неварцев закончится успехом, они станут новыми членами «Соглашения». Но по достижении цели полёта, экипаж «Твена» ждёт неприятный сюрприз.

Стоит отметить, что при начале чтения можно столкнуться с определёнными сложностями: перед нами быстро сменяется целый калейдоскоп персонажей из разных звездных систем. Запутаться в них крайне просто. Данные в начале книги пояснения не спасают дело и кажутся лишними. Но после приблизительно 50 страниц удаётся вникнуть в повествование и разобраться с персонажами. Стиль повествования несколько хромает, что довольно странно для Лукьяненко. Складывается впечатление, что роман не прошел редактуру.

При рекламе «Порог» часто сравнивают со «Звездными войнами», с чем я категорически не согласен. В нем нет типичных для саги Лукаса эпичных космических баталий и масштабных битв на поверхности. Экшена в книге вообще немного. Острота достигается продуманными диалогами.

Персонажи прописаны неплохо, но ждать полного раскрытия всех основных героев явно не стоит. Возможно, они покажут себя больше в последующих книгах.

Представленные расы также получились довольно разнообразными, у каждой есть свои особенности. При создании одних автор вдохновлялся обликом земных животных, другие же получились очень экзотическими и загадочными. Несколько странным кажется мышление представителей этих рас, слишком схожее с человеческим.

Завязка главной сюжетной линии оказалась крайне занятной. Связана она с возможной угрозой для существования привычной Вселенной. Опасность остаётся неведомой и туманной, закладывая задел для будущих продолжений. По мере приближения к финалу напряжение нарастает. Открытая концовка оставляет многие вопросы без ответов. Некоторые повороты сюжета мне было крайне сложно предугадать.

Книга вышла довольно взрослой, с качественным лёгким юмором и долей драматизма. В любом случае «Порог» – любопытный роман и однозначно стоит потраченного на него времени.

Возвращение к старой, доброй космоопере, наконец-то! Сюжет хорош, затянул сразу. Есть интересные персонажи, некоторые не раскрылись, но возможно продолжение исправит ситуацию. Понравились научное описание технологий. Чувствуется знакомство СВ с творчеством Лю Цысиня, прям улыбнуло, и возможно натолкнуло автора на некоторые идеи. Немного не хватило боёвок и экшена. В целом доволен, жду продолжения.

Странное впечатление осталось после прочтения этой книги. Я очень большой поклонник творчества Лукьяненко и часто перечитываю его произведения. Как раз перечитывал «Звёзды холодные игрушки» когда обратил внимание что вышел «Порог». Сугубо моё личное мнение, Лукьяненко писал (как минимум) не весь текст. Беру «Кайназой» узнаю слог Лукьяненко, читаю «Порог», начинаю сомневаться. И еще, обратите внимание, все яркие произведения Сергея написаны от первого лица. Эта книга от третьего. Так как считаю, что книгу писал не Сергей, дать рецензию и оценку не могу. Сергея Васильевича осуждать тоже не буду, в конце концов он никому ничего не должен.

Очень неплохой роман получился. Конечно там присутствуют и запрещенные приемы — котики и поняши для создания безусловной симпатии к описываемым цивилизациям, но все равно получилось хорошо. Котики — получше, поняши — похуже :))))

Сам же роман тоже на уровне. Приближается по качеству к циклам «Звезды» и «Кей Дач». Цивилизации 5 уровня и их представители — прописаны хорошо и не путаются друг с другом. Загадки интересные, техника вполне реалистична. Читается легко, как обычно у Лукьяненко. Печально лишь, что придется ждать второй части неизвестное время.

О-о-о! Мастер — ПРОСНУЛСЯ! Наконец-то — настоящий, адекватный, яркий... эээ... артефакт Светлого Храма Фантастики.

Узнаваемый почерк «классического» Лукьяненко — с массой оригинальных сюжетных поворотов, с целым букетом философИческих обобщений, появляющихся внезапно и обворожительно сочно, с периодическими хлесткими ударами по нервам, эхом бухающими по жалости, совести и сонму иных вторичных проявлений Души. Ве-ли-ко-леп-ный текст. Очаровательное фантастическое чтиво.

Жаль, что удовольствие такое — относительно — короткое. Но — совершенно очевидно, что это начало цикла. Нового.

Прекрасно

Давненько я не читала Лукьяненко.

Впрочем, мое знакомство с ним ограничивается тремя книгами. Но не суть.

Первые 2/3 книги повествование шло на крепкую «7». Экшн, движуха, мировой заговор. КОСМОС!

ГГ такие бодрые, ничего. Сюжет любопытный, читала с интересом и удовольствием.

Но вот, что я не люблю, так это космического масштаба ляпы в сюжете, что даже я их замечаю.

Вот например, Первая-вовне уничтожила второй корабль «Твен». Потому что там Третья-вовне. И четверым Ракс нельзя быль вовне.

И вроде все логично, если бы только Первая-вовне знала об экспедиции.

Но она не знала. А экспедиция есть. И в другой вселенной тоже! Значит Ракс отправил Третью-вовне и там и там. Вопрос, почему Первая-вовне об этом не знала? Хотя ей на станцию сообщали.

Повествование идет дальше, как будто все в порядке, никого этот вопрос не тронул.

Вот этот вот бред меня и покоробил.

И в целом нет хоть какой-то интриги, все считывается еще до того, как закончил читать вопрос. Расстройство.

Еще я заглянула во вторую часть, и меня добил мотив главного террориста. Нет, серьёзно?

*рука-лицо

Весело было про название цивилизации Халл и туннель.

Ура, Лукьяненко проснулся от зимней спячки! После серости «Пограничья» и невразумительности последних Дозоров, «Порог» это несомненная удача. Остроумный, ироничный, отчасти хулиганский роман Мастера. Даёшь достойное продолжение!

P.S. Здесь некоторые возмущаются — «пиши продолжение, нечего размениваться на экспериментальные фэнтези». Грешен и сам так думал пока не начал читать «Магов без времени». Теперь считаю если есть силы можно и нужно размениваться — получается великолепно.

Сложно объективно оценить прочитанное, не зная, чем всё закончится. Помнится, читая «Лорд с планеты Земля», я тоже был обескуражен простотой и шаблонностью первой части, но последующие две резко изменили мнение о прочитанном в лучшую сторону. Вот и здесь пришлось мусолить первую половину книги, борясь с желанием прекратить мучение и трату времени, но потом сюжет начал развиваться и интриговать, так что по окончании книги есть интерес к продолжению. Но вот в выходе продолжения, что-то берут сомнения, уж больно долго не писал ничего Лукьяненко, выдохся...

Умный и немного наивно-прямолинейный роман.

Иногда в описании иных цивилизаций вылезает звериный оскал наших дней... И тогда хочется передать большой привет всем нашим патриотам, жаждущим бомбануть врага, и не понимающим своими заплывшим жиром мозгами, что это будет последний «бомбануть»...

Сергей, после слабоватых «Кваzи» и «Кайнозоя» ипользовал беспроигрышный вариант — возвращение к космической теме. Всё-таки были и «Линия грез» и «Император иллюзий», «Звезды — холодные игрушки», ««Спектр».

В общем получилось. Профессионализм есть, и писалось, как мне кажется с удовольствием. Ну, а то что роман, который раньше был бы больше и дописан до конца, сейчас разбит на две (а возможно и больше) книги, так то автор не виноват. Суровые законы маркетинга. :)

Роман понравился. Особенно заинтересовала идея о том, что большинство разумных рас во вселенной, вступая на путь прогресса, разрушают свою цивилизацию, а иногда и гибнут совсем, вымирают как вид, нанеся огромный урон биосфере своей материнской планеты.

Хорошо прорисованы интрига, характеры персонажей и вселенная повествования.

Вначале, как при знакомстве с новой компьютерной игрой, было не очень легко разобраться в многообразии новых понятий, явлений и событий, но потом сюжет стал затягивать, читал не отрываясь.

«Война или миръ» в сеттинге межзвёзных цивилизаций.. шутка. Граф Толстой писал о традиционном занятии государств и промежутках между ним, а тут «Война» выступает в другом качестве — как именно последняя (VS ,как сейчас принято различать, крайняя) ошибка цивилизации.

По сюжету разум возникает весьма часто, но его обычно не хватает для того чтоб перерости войны до того как очередная не приведёт к полному уничтожению или серёзной деградации и следующему циклу:

– Нам известны тысячи цивилизаций первого и второго уровня. Сотни – третьего. Десятки – четвертого. И всего шесть – пятого. Разумные существа любят убивать себя. – Каждый земной год в доступном мирам Соглашения пространстве происходит две-три планетарные войны, как правило, отбрасывающие цивилизацию с третьего или четвертого уровня на первый или второй, – согласился Валентин. – Некоторые расы пережили уже десяток подобных циклов.

Классификация тут такая

2-й уровень – цивилизация начального технического уровня, до преодоления притяжения материнской планеты и выхода в космос.

3-й уровень – цивилизация, вышедшая в космическое пространство и совершающая полёты в пределах своей звёздной системы.

4-й уровень — цивилизация, имеющая постоянные и самодостаточные поселения вне материнской планеты, но в пределах своей звездной системы.

5-й уровень присаваивается по факту достижения другой звёздной системы и является пороговым — за ним принимают в «Соглашение», до него за развивающейся цивилизацией скрытно наблюдают опекун(ы) из числа уже входящих в «Соглашение».

Конкретно человечество — самый молодой член цивилизаций «Соглашения», и ,судя по статистике, людям сильно повезло не самоубиться..

Начинается с того, что ГГ предотвращает ядрёный апокалипсис на подопечной планете разумных пони (хотя и ставших прямоходящими, но копытно-гривастых и силосо-сеноядных) развязавших войну супердержав гнедых против рыжегривых... и вместо того чтобы огрести за нарушение «соглашения» (вмешиваться то запрещено) ГГ назначается командиром экспедиции призванной расследовать статистически аномальную тенденцию самоубийств цивилизаций.

«ГГ» это довольно условно, т.к. он скорее первый среди равных (экипажа и исследовательской группы корабля) перечисляемых в предисловии... причём практически все герои участвуют в событиях и описанием от их лица и действиями. Как люди, так и инопланетяне ярки и индивидуальны — от крота-специалиста по людям с прикольным чуством юмора до представительницы супердревней гиперцивилизации получившей вместе с человеческим телом-аватаром молодой женщины прелести гормональных штормов ПМС, находится время и место для переживаний и капитана и последней стажёрки.. параллельно с линией экипажа идут линии пары пони и линии пары из мира являющегося целью путешествия:

уникальный мир с 2-мя видами развившимися на соседних планетах, человекообразными и кошкообразными умудрившимися не подраться за владение системой. Для пущего драматизма у пары девушка+кот любофф должная оставаться платонической по механическим причинам.

По аксиоматике авторского мира — что разуму присущи агрессивные войны ибо необходимы для развития на начальном (до 5го уровня) этапе спорить сложно, в виду полного отсутствия эмперических данных.. НО вот с рационализаций этого постулата через преимущества войн:

С работой было плохо. Любая война, как это ни цинично, благо для экономики. Вначале к ней готовятся. Ученые наконец-то получают деньги для удовлетворения своего любопытства, изобретают массу вещей, из которых для убийства пригодна лишь часть. Потом заводы и фабрики выпускают оружие, рабочим и инженерам платят за сверхурочный труд, селяне заготавливают продукты, военные проводят учения, журналисты и писатели пишут патриотические тексты, актеры снимают фильмы и ставят спектакли. Все при деле.

- где афтар набрался этого бреда? Любая война, это пипец для экономики. Вначале вместо употребления всех ресурсов на развитие, немалая их часть уходит на подготовку — вместо производств и инфраструктуры клепаются танчики, вместо полезных исследований приоритизируются те что могут помочь в военке итп. Единственное преимущество перед мирным развитием — рационализирует мобилизацию, люди спокойней воспримут идею «затянуть пояса» и вкалывать больше за меньшее если их убедить что иначе они «будут кормить чужую армию» или вообще погибнут. НО это нифига не окупает даже ресурсов бездарно пролюбленых на танчики и даже близко не стоит от ущерба от самой войны. Во времена Рима и монголов война была основным способом экспансии и при подавляющем превосходстве агрессора могла даже самофинансироваться на некоторых отрезках экспансии. После того как канули в лету времена профессиональных армий составляющих ничтожный %% от захватываемых подданных\данников войны окупаться перестали. Так что «Война – это плохо для людей, но хорошо для экономики» ещё более глупое заблуждение, чем рассуждения о занятости и экономике выше

Отличный фантастический роман.

Жанр романа можно обозначить как мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.

В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. «расы соглашения», целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои — экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, в книге не содержится заумных терминов. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.

Из минусов книги хочется отметить то, что в первой части очень излишне много внимания уделено описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения. С другой стороны данные описания работают на атмосферу романа, позволяют лучше прочувствовать мотивацию и особенности восприятия происходящего на страницах книги представителями различных разумных рас.

В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. Я открыл для себя нового автора — С. Лукьяненко, т.к. это первое его произведение с которым я ознакомился. Однозначно прочитаю продолжение книги.

Думаю, данное произвдение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

Интересный момент вскрылся. Я таки взялся читануть одну из ранних книг СВЛ «Осенние визиты». Как-то не попалась она мне в руки в своё время.

И там есть прикольный диалог меж двух писателей. Обсуждается идея мира, в котором живут близнецы. И главгерой по какой-то причине остался один. Что это будет трагедия, проклятие и горе. Также говорится, что на полноценную книгу этой идейки не хватит.

То есть Лукьяненко в «Пороге» использовал по второму разу идейку, которую уже высказывал 25 лет назад в другой своей книге. И опять не развернул толком, а в виде идейки и вбросил.

Наконец-то Лукьяненко вернулся к старой доброй космоопере! И получилось это вполне неплохо.

Непривычно, что нет сквозного героя глазами которого мы смотрим на мир, философию и жизненные установки которого мы принимаем или наоборот не принимаем. Хотя, нет, вру... Подобное была в «Линии грез», но там все-таки Кей Дач был явно центральным персонажем. А здесь даже на одном звездолете несколько героев через призму восприятия которых мы глядим на мир.

Есть несколько линий, несколько интересных и новых миров. Особенно на мой взгляд удался мир Соргоса, атмосфера того мира чем-то напомнила «Атомный сон» и немного «Поезд в Теплый край»... Вроде бы и все хорошо, но мир замер предчувствуя неминуемое...

А вот самыми милыми персонажами показались кисы, может от того, что я люблю кошек...

Также хочется отметить, что из «Порога» торчат уши «Звездного пути»

Ухо первое

варп-двигатель. В книге он так и напрямуб назван варпом... Даже не двигателем искривления... Мне как фанатке звездного пути это резануло....

Ухо второе

Пункт соглашения о невмешательстве в развитие циливизаций не достигших 5-го уровня Ничего не напоминает?

В общем очень неплохо, и сразу после прочтения захотелось поставить 10. Первое слово дороже второго...

P.S. Не надо было читать другие отзывы... А то невольно меняется точка зрения на книгу...