Евгения Кутман «Йике – сын вождя»

Йике – сын вождя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

«Не надо бояться!» – потому что ты сын вождя, и «Всего один день» – день охоты.

Ну-с, премиленькая история тут у нас. От мальчика требовали, чтобы был воином, и требовали так настойчиво, что мальчик сделался колдуном или как минимум травоведом, и извёл всех воинов племени с папашей во главе. Трудно сказать, как он теперь будет об этом племени заботиться, разве что приманит добычу с помощью травок, с помощью других травок отпугнёт хищников, а с помощью третьих что-нибудь сделает с воинами других племён. Вполне допускаю, да. А мы ещё раз задумаемся о суровости жизни на природе, где сильный поедает слабого. И вспомним поговорку о том, зачем беречь слёзы своих детей.

Этакая Игра Престолов на неандертальский лад)

Мальчик – условный Джофри, мамочка у него наверняка — Серсея Ланнистер (поднаторевшая в разных хитрых травках), а папа – печальной памяти король Баратеон, павший на охоте.

Вместе с тем, мне показалось, поднята тема человеческой эволюции – победа хитрости и ума над грубой силой. За один день жизнь племени повернулась на 180 градусов. Возможно даже и к лучшему, кто знает?

Написано хорошо, да и тема вечная — Отцы и дети. Думаю мораль здесь — не давите на детей, а то сами же и пострадаете. Многогранный текст, в отличии от многих представленных. Мне нравится)

Честно говоря, эпиграфы для меня – злорадная ухмылка ув/ав, торчащая между строк. Ну а если 2 эпиграфа, да ещё и импортно-смонтированных… тогда сразу ой!

Стиль хромает. Во-первых, явное пристрастие к паразитам – то и дело, затем, наконец, через время… Они не нужны, даже два разделённых временем отрывка проще разделить троеточием, чем с помощью вводно-временных.

Первое же предложение поставило в тупик. Вряд ли запахи могут объяснять постоянные отставания. И какая-то странная охота: народ гонит зверя, пацан отстаёт, народ тормозит, ждёт, зверь, видимо, тоже… пацан догоняет, народ гонит зверя… и так по кругу. Ну… я бы тоже имел к мальчонке претензии.

В целом текст изобилует небрежностями. Папка загнал бизона одним ножом и убил. Что бы это ни значило. Пацан вроде изобрёл шашлык, но называет его «жаркое». «Загнанная и поверженная дичь» – это страус? Итд

Финально не поверил ни разу. Во-первых, пацан — суицидный дебил, если разом оставил племя без всех добытчиков. А ему, с его-то навыками, ещё одному в гордом одиночестве возвращаться к племени через реки-раки-буераки. Во-вторых, охотники должны крепко знать травы, уметь оказывать первую помощь и, как минимум, знать повадки хищников. В-третьих, натереть всякой отравой три страусиные туши посреди стойбища – это вам не ядовитую пилюльку из воротника сглотнуть. В сумме получается сильно надуманный финальный финт, пусть не рояль, но минимум гармошка.

Грубоватый рассказ о проблеме отцов и детей на заре туманной юности человечества. И дело не в брутальной действительности. Мир вокруг несчастного Йике не вызывает читательского доверия, декорации из картона шелестят на ветру и раскачиваются. Сыроядение могучих охотников не вяжется с кострами, которые они разводят. Увлечение пацана разнотравьем в племени не оставили бы без внимания, и его подлый замысел вряд ли бы удался. И уж точно не станет Йике никаким вождём. Он скорее всё племя к праотцам отправит, чем добьётся от них хоть какого-то подобия уважения. И хотя авторский эпиграф напоминает нам о силе знания, в ту эпоху рулила сила вполне физическая. Эх, прав был покойный батяня, лучше бы он взял на охоту не Йике, а его сестёр!

Ни о чем. С самого начала ни на секунду не поверила происходящему. Кстати, разделка туши — это очень тяжелый физически труд, который вряд ли под силу мальчику, которого всё ещё таскают за волосы.

Хитрый кунштюк финала я отметил. Ну это когда такой неожиданный поворот, который совсем-совсем не ждешь. Это сделано хорошо.

Правда, много-много не хватает мотивации поступка мальчика. Еще бы идею понять.

Не рой яму другому? Хитрость лучше силы?

Правда, она скорее просто нам показана, а не доказана.

Хм.. Рассказ напомнил ПЛиО Мартина. По духу.

(Да и сам автор намекнул на это в эпиграфе)

Йике- молодой Мизинец?) Из другой эпохи, не такой образованный, но все же..

Все вокруг сволочи. Только и ждут своей выгоды. Начало было многообещающее, но не сраслось. У меня с рассказом.(

Немного не естественна сцена с отправлением мяса. Насколько реально его натереть травами, что бы никто не заметил, да ещё и сырое?

Вызывает некоторое подозрение, что на самом деле все бы не прошло так гладко. Но моральный посыл понят, хотя я не люблю такую чернуху.

Идея жестковатая, такой себе индейский вариант «Отцы и дети».

Один недостаток — размер. Здесь бы тыщ на дцать развернуть, показать жизнь племени во всей первобытной красе! Некоторым образом напомнило произведения Сат Ока, хотя там реал.

Про одну неудачную охоту, которая закончилась массовым убийством. Странный сынок. Если не получается, то надо активно учиться и пробовать, а не реветь и хитростью пытаться всем отомстить. Скажем так, это рассказ про маленького маньяка среди индейцев:) Надо думать они существуют. Ну читалось в принципе с интересом.

Как бы на мораль пофигу. Но вот смотрите, что получается: в рассказе должен быть герой, которому хочется переживать либо отморозок которого не жаль, и его наказание примешь как бы сердцем. Здесь не увидел ни одного героя за которого можно зацепиться. Есть пакостный Йике, но он же ребёнок, что с него возьмёшь? И есть матёрый первобытный гопник папаша, тупой и злой, как и все австралопитеки. Конфликт получился какой-то детский и развязка злобно-бессмысленная. Не верю, что с такими наклонностями ребятёнок станет хорошим вождём. На прошлой ЧД был хоррор про первобытных людей, там двое старых отморозков дрались за власть, но там был по сути хоррор, всё выглядело логично и интересно. А здесь. Даже не знаю. В общем, не зашло.

Зы казалось, можно натянуть мораль: как вы воспитываете своих детей, того и заслуживаете. Но папаша вроде и не учил Йике подляничать.

О! Прелестный маленький рассказ, с четкой и интересной сюжетной линией, перевертышем в конце и какой-никакой моралью. Но это опционально. Самое главное — рассказ запоминается.

Наконец-то да.

Забавный рассказ. Прочитан без отвращения. И что-то совсем меня не напрягла моральная сторона вопроса. Вождь получил ровно то, что хотел. Одно только смущает. Откуда Йике это всё знает? И почему остальные воины не знают того же? Уж охотник точно должен понимать, какая трава привлечёт хищника, а какая отпугнёт.

Очень хитрый мальчик. И очень злой. Как племя проживёт без самых лучших охотников?

прежде чем писать о культуре, надо с ней познакомиться, а не накладывать кальку со своей реальности на тех, кто жил иначе.

вообще обидно, что в череде финальных рассказов оказалась эта история.