Фёдор Береснев «Контрольная по выживанию»

Контрольная по выживанию

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Саше очень не хотелось идти в школу, где его ждали контрольная и медосмотр. Контрольной он не боялся, а вот к медосмотру надо было подготовиться...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

«Мир фантастики» №6, июнь 2018. Том 178

Ловкий мальчик мутант выкручивается из рутинной школьной проверки. Но если проверки ежегодные, то почему не выяснили, что группа крови у мальчика постоянно меняется? А если они сверят тесты по какому-нибудь генному анализу, то ловкого мальчика отловят моментально.

В первую очередь, я сужу по слогу. Мне было легко читать. Поэтому беспрепятственно быстро читал и моментально воображал себе всю историю, описанную в рассказе.

Второе, на что я обращаю внимание: цепляет ли произведение. Тут мне не важно, про что пишет автор. Интересно мне было? Да. Даже еще и как!

И на третьем лишь месте я оцениваю сюжет. Честно говоря, тема «сверхлюди» меня привлекает уже очень-очень давно, поэтому автор подкупил меня этим.

В итоге: получился интригующий рассказ, такой себе отрывок из жизни

мальчишки-телепата
, который и приятно читать, и не напрягает мудреными размышлениями.

Из минусов... лично для меня их почти не было. «Почти» — потому что хотелось бы узнать, как появилась способность у паренька и как бы он продолжил выкручиваться в дальнейшем.

Мама не могла ничего не знать про секцию бокса, потому что именно она подписывала разрешение.

Неплохой рассказик, вот только непонятно, что телепат вообще в школе забыл. Как непонятно и то, зачем проверять школьников ежегодно, да ещё в спортзале. «Старшая школа» порадовала отдельно. Калька с американской high school, что ли? :)

Логики нет, способ выкрутиться — на грани фола, но рассказ приятный.