Фёдор Береснев «Контрольная по выживанию»

Контрольная по выживанию

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Саше очень не хотелось идти в школу, где его ждали контрольная и медосмотр. Контрольной он не боялся, а вот к медосмотру надо было подготовиться...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

«Мир фантастики» №6, июнь 2018. Том 178

Сильное ощущение дежа-вю. Гений подросток и Школа. Гений тщательно прячется, чтобы Школа не узнала. Слишком вторично. Вот если бы автор в финале выдал что-нибудь эдакое, новенькое и офигенное — рассказ заиграл бы и засверкал. Но в финал скучен настолько, насколько это было возможно.

З.Ы.

«Отработанным движением фокусника Саша подменил пробирку» (c)

У меня сильные сомнения, что медики настолько невнимательные и не предусмотрительные. Явная подгонка под сюжет.

Написано хорошо, структура четкая у рассказа.

В начале закинута удочка интриги, потом леска раскручивается, чтобы показать нам улов интриги. Правда, не сказать, что конфликт виден четкий.

Тема не сказать что зацепила, скорее просто интересно было следить за приключением. Фантдоп скорее выглядит как приквело-сиквел людей «Х».

Ну и как уже отметили выше, есть логическая неувязка. Каждый год, ну или сколько там раз в году, и кровь и прочие жидкости будут разные. Мутант, однозначно!

Ловкий мальчик мутант выкручивается из рутинной школьной проверки. Но если проверки ежегодные, то почему не выяснили, что группа крови у мальчика постоянно меняется? А если они сверят тесты по какому-нибудь генному анализу, то ловкого мальчика отловят моментально.