Юлия Цыбульская «Она — Анна»

Она — Анна

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Edita № 80, зима 2019/2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Она- Анна

Я не люблю сюр, совсем не люблю. Но это очень хороший и талантливый сюр. Местами мне казалось, что мне знакома эта Анна.

Браво автору.

Читал и раздражался вначале. Ну вот, думаю, опять измишлизмы на тему «я не такой как все», в сеттинге офисного планктона.

Босс монстр, пятница-развратница, девки-рыбки...

Но финал поворачивает все очень радикально. Девушка-то, оказывается ангел (ну как я для себя понял).

И хочешь не хочешь, а ходи на работу, потом отсекай крылья, и надейся что это закончится. Потом. Когда-нибудь. Возможно.

Необычный фантдоп по своем сути. Свежий. И подача под стать, в этой сюрр-манере. Но понимаешь это уже ближе к финалу. А надо бы и сначала немного.

Явно не хватает какого-то ружья в начале, или намека. Ну шрамы типа чешутся, или кровь капает.

«Они существуют» – ангелы или другие крылатые существа.

Всю трудовую неделю рассказ напоминал анекдот «Понедельник. Скучно». Образность придавала очарование, но не смысл. Что там по вторникам делал босс, непонятно. О чём сплетничали сотрудницы, и почему это так досаждало ГГ, тоже. Потом появились крылья, и стало интересней, но ещё непонятней! Она на земле, за что-то наказана, и останется здесь надолго? Или она вверху, ведь там же «канцелярия» и «босс», и поэтому всё такое оживающе-образное? Или всю эту образность вообще стоит отнести к сущности ГГ и её повышенной чувствительности/фантазии.

Наверное, стоило бы перечитать, вглядываясь в каждую букву, и тогда всё станет понятно. А пока и так получилось: странный текст-пазлик.

Безысходный рассказ, с ходу погружающий читателя в плотный бульон фантасмагории, которая на поверку оказывается проекцией внутреннего мира героини. Написано крепко и образно, сюжет неумолимо движется вдоль календарной недели, в итоге замыкаясь как легендарный Уроборос. Финал, к сожалению, не порадовал. И дело не в крыльях как таковых, а в той безнадёжности, с которой от них избавляется Анна. И в бессмысленности самого процесса скольжения от понедельника до понедельника… Ещё показалось, что совсем не сыграло название.

Очень образно, красиво и замечательно. У меня чуток другие глюки по дням недели, но я готов принять, что у героини свои, особые. Это нисколько не умаляет ни заслуг ув/ав, ни богатство внутреннего мира героини.

Умаляет другое. Ув/ав, почему вы зажимаете читателю самое вкусное? Что именно делает начальник с героиней по вторникам? Это жеж должен быть самый изюм, а вы его сторонкой, сторонкой… целомудрёно прикрываясь недомолвками. А поздняк прикрываться! Взялись за лит.революсьён – извольте соответствовать! Правду-мамку в строку! А не только про в-мире-животных

И финал. Такой вот свежий, яркий, калейдоскопный текст – и такая колеища вместо развязки? Стрижёт она их… Имя им «легион», этим постригуям. А вы всем текстом обещали, что будет что-то неизведанное, какой-то нежданчик. И не вытянули обещание

вкусно, сюрно, сильно. я читал это, как читал бы рассказ, а не конкурсную поделку. вы круты, автор! спасибо за удовольствие! вы погрузили меня в безысходность безумия.

но мне почему-то не хочется голосовать за этот рассказ. наверное, потому, что я не вынес отсюда ни лучика позитивного, ни кусочка надежды. но я ещё подумаю.

Аллегории, символизм... В свои пятнадцать лет я бы поставила рассказу десять десяток. Ибо — бутоны на губах, отсечённые крылья, кровавые слёзы, ангелы, таинственность — ррромантикаа)))

Правда больше всего зайдёт наверное возрасту 20 слегка +. В это время как раз начальство ещё пугает, сплетни — задевают, а рутина кажется чем-то ужасающим.

В общем минус за то, что рассказ заставил почувствовать себя старой бабкой, плюс за шикарный образ понедельниковых рыб — до последнего надеялась что рассказ пойдёт об утопленнице, которая покончила с собой устав от работы, но её и на дне пахать заставили))

А в общем и целом рассказ хорош.

Очень хорошо выписанный сюр. Логика в рассказе есть, настроение есть. Есть что-то живое, но нет явного конфликта — сюжетного костяка, за который можно зацепиться. А про эти крылья — обрубыши кто только уже не писал. На конкурсах такое раз шесть, наверное, читал. Но всё равно красиво.

Мда... Вот так жизнь и проходит, от пн до птн. Мимо нас проходит.

И нет никаких сил что-то менять. Потому что страх перемен, он самый сильный.

А ведь вроде и крылья есть, что бы улететь!

Ан, нет...:(((

Горько.

Рассказ хороший, думаю нет смысла писать, что написан мастерски и прочее. Это и так ясно.

Интересная выдалась рабочая неделька у девушки по имени Анна. Не иначе перед ее началом она — Анна: выкурила пачку марихуаны, выпила ящик водки, занюхала все это килограммчиком героина и напоследок вколола себе парочку литров морфия. Или же употребляла все это в меньших дозах, но утром каждого дня. Короче, забористый получился трип, э-э, я хотел сказать, интересная выдалась неделька.

Большего всего мне запомнился четверг, который с лианами и пятница, которая с мухами. Ну и кончено — Босс, который во вторник. Нет, не так, а вот так — Бо-с-с-с-с-с-с. Так лучше. Я не знаю, что он делал с бедной Анечкой, но у меня перед глазами появилась вот такая картинка. Заводит девушку в кабинет. Плотно закрывает дверь. Опускает жалюзи. Достает из широких штанин — э, нет, не угадали, не паспорт — а большую, длинную, зубастую змею. Дальше я не в силах продолжать. Бедная Анечка!

Вообще-то, я не люблю сюрреализм. У многих авторов, выбирающих этот жанр, ничего хорошего не выходит. Все как-то: неясно, неточно, расплывчато. Однако данный рассказ — исключение из правил, которое в очередной раз доказывает, что главное не жанр, а тот, кто жанром пользуется. Точнее его мастерство. Хорошо получилось передать ощущение рабочей недели: когда в понедельник — все вялые, как рыбы; а в пятницу — все оживленные, как мухи.

Поэтому позвольте автор пожать вашу ру… А что это у вас в руке? Э-э-э-э… Рыба? Лиана? Мухи? Садовый Секатор! Все, спасибо-спасибо, нет-нет, руку мне отрезать, то есть, я хотел сказать, пожимать, не надо. Мне пора бежать, дела-дела. Пока!!

Если правильно понял — пародия на жизнь офисного планктона в форме хоррора. Страшшшно! Но как тогда будет выглядеть жизнь дорожных рабочих? Хоррор там не потянет, придётся использовать что-нибудь покруче...

Не понравилось. Офис в разные дни недели может быть разный, пусть. Но работа-то одна и та же! Если в понедельник дела были рыбинами, а в пятницу сплетни — мухи с хоботками, то как выглядят сплетни в понедельник, а дела — в пятницу? Разбивка на дни недели мне совершенно не ясна. Мало этого, я и про субботу ничего не понял. Пришла, отрезала крылья в субботу утром и до воскресенья впала в беспамятство? Оригинальный способ провести досуг. Ладно, сюжета нет, но и зарисовка какая-то смазанная. Сюр писать тоже надо уметь, извините.

И главный вопрос: зачем она вообще в офис ходит? Нашла бы работу на свежем воздухе, на птицеферме, что ли. Пела бы вместе с курами арии. :)