Антон Филипович «Остров ненужных вещей»

Остров ненужных вещей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Вот это класс! Шикарная история длиной в полторы странички, но цепляет. Кто же мог выбросить такого смышленого робота? Допустим вышла более современная модель и хозяин утилизировал устаревшую, но всё равно как так можно!

Желаю рассказу победы в конкурсе, он этого достоин.

Превосходный эксперимент, не отнять, виртуально жму ув/ав обе руки. Ритм текста, фразообразование, неспешность и эдакая эмоциональная деликатность описаний – это абсолютная мимикрия под стили классиков, так, как писалось лучшими из лучших лет 150 назад. (это толстый комплимент, ежличё)

Но, как иногда бывает, главное достоинство породило главный недостаток. Текст очень «ретро» — не только стилем, но и «играющими» в нём мизансценами и предметами: неспешный паром, качающийся на волнах; домик из «досок, бутылок, стар.велосипеда и прочего хлама»; деревце из «жестяных банок и битого стекла»; цветы из «проволоки и конфетных обёрток»… и так далее. Чуете? Здесь нет ни одного предмета, который бы не был аутентичен концу 19-го – началу 20-го. Так же как и обстоятельства, при которых герой «созерцает чудо». Ув/ав уверенно погрузил читателя в атмосферу соломенных канотье и честертоновских новелл.

И вдруг – ТА-ДА-ДА-ДАМ!! ПАМ-ПАМ!!! – из девоньки торчит лампочка Ильича! Упс… Ильича, Карл! (даже не энергосберегающая Медведева или светодиодная Чубайса)

И вот как-то эта внезапная внезапность с переходом в киберпанк совсем не к лицу рассказу. Девонька совсем из другой истории. Айболит пришил зайке новые ножки от… стула. Зайка не прыгает по дорожке, он офигел вместе с группой поддержки. Думается, сам ув/ав стал это подозревать, поскольку тут же ввернул в текст «гаджеты». Вроде как герой не удивлён, поскольку привычен к лампочковым девонькам, и даже твёрдо знает, откуда они берутся.

И тем самым ув/ав объяснил «чудо», а для чудес «объяснил» означает «убил».

Это очень хорошо. На самом деле, даже прекрасно. От первого слова и до последней буквы. И технически, и морально. И это, кажется, стимпанк (дополнительно плюс).

Самый поэтичный рассказ финала, больше похожий на зарисовку или забытую рукопись Александра Грина. Неторопливый темп повествования, яркие образы, чёткая эмоциональная линия, господствующая над содержанием, медитативный ГГ, минимальное количество событий, происходящих «в кадре»… Стилизация (вольная или невольная) удалась. А вот сама по себе история застряла между притчей и аллегорией. Читателю не хватило ясности, хотя он отдаёт должное автору, сумевшему зацепить в нём забытые струны души…

И опять здесь некоторая недоделанность. Автор немного не дотянул, может формат оказался слишком мал для такой глубокой истории.

Читаешь, читаешь и тут бац! Конец. Обидно.

Эмоциональный отклик есть, но хочется ещё больше!

К хорошим рассказам и требования жёстче, чем к среднячкам.

Спасибо, что-то здесь есть.

Ой, кто только про роботов на свалке не писал. И драму, и революцию, и юмор — всё писали. А этот рассказ уходит в рубрику «сентиментальность».

Рассказ оказался не так плох, как я подумал. Ведь вряд ли что-то хорошее будут так настойчиво и навязчиво рекламировать. Мне, правда, больше понравился сам остров, а не девочка, которая там живет и на которой автор акцентирует внимание. Образ острова утащу к себе в копилку. Хе-хе-хе-хе.

В итоге получилась сказка для детей младшего и среднего школьного возраста. Сказка с экологическим подтекстом и лозунгами: «Вторая жизнь старых вещей» и «Не надо мусорить». Но, не смотря на то, что я уже давно не школьник и до экологии мне нет никакого дела, — читать было нескучно.

Рассказ, написанный в стиле Эдгара По. Созирцательный подход без диалогов мне не нравится. Герой просто пассивный наблюдатель. Настоящий герой должен был попытаться спасти нелепого робота с лампой в туловище или хотя бы поговорить с ним. А так получилась пассивная слезовыжималка. Но, с другой стороны, чтобы вы сделали на месте героя?

«Они существуют» – чудеса.

Что сказать. Всё мило и трогательно, девочка с лампочкой почему-то напомнила девочку в красном пальтишке из «Списка Шиндлера», и даже можно отметить, что с драматизмом не пережато, настрение скорее философско-ностальгическое. Такой остров можно вспомнить много лет спустя, когда покажется, что жизнь трудна, скучна или безнадёжна — и настроение поднимется. Только несколько соображений:

Во-первых, вряд ли пустят паром по воде во время грозы. Конечно, будущее, роботы и все дела, может и паромы непотопляемые, но в глаза бросилось.

Во-вторых, ГГ много раз ездил мимо острова с разными людьми. И получается, все разы он был единственный, кто обратил внимание на девочку. Даже мамы тех детей не замечали. Ну не могу поверить, что только один студент такой чувствительный, из десятков человек. Не пожилая бабуся, не рыжая девушка, не выпивший, который решил, что чего только не примерещится... Или у ГГ просто не было гаджета, чтоб уткнуться?

В-третьих, вместо девочки можно было спокойно взять паукообразного промышленного робота, и он бы так же наводил красоту и вызывал добрые чувства у случайных зрителей. Даже, может, больше, чем милая девочка. Такой нелепый, а совсем как человек... Впрочем, девочку автор не пережимает, поэтому для сюжета она равноценна с любой другой машиной.

В-четвёртых, а чудо-то где. Я не знаю тамошних роботов и их обычное поведение, может, девочке полагалось всё крушить или собирать убийственные аппараты, чтобы пулять по людям лучами смерти? Тогда то, что она поливает деревце – чудо. Если это тупая игрушка, а вдруг сделалась хозяйственная и изобретательная – тоже чудо. Но если она человекоподобная, и умела что-то строить и ладить раньше, то чуда нету.

А в целом история приятная, хоть и с ноткой грусти.

Недосказанность — это не всегда хорошо. По крайней мере, мне показалось для этого рассказа. ГГ говорит, что надеется, что она нашла своё счастье. Но у меня, как у читателя такое впечатление не осталось. Наоборот, что ничего не изменить, что подлежит свалке, то всё равно там окажется. А почему? Потому что девочка появилась и пропала. И всё. Ах, если бы автор её куда-то пристроил, рассказал зачем она поливала железное дерево.. Если бы.

я писал уже отзыв на этот рассказ. рассказ-картинка. без развития героя. рассказ за стеклом. описалочка. нет, не моё.

Если заменить робота на котёнка, имеем простенькую историю о выброшенных домашних питомцах. Или людях? Больше похоже на людей. И хотелось бы развития, больше динамики сюжета. ГГ проплывает мимо, робот копается в мусоре, пока власти свалку не закрыли. Никто не пытается ничего изменить, и это удручает.