Сергей Резников «Просто хомяк»

Просто хомяк

Рассказ, год (год написания: 2018) (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Не всё то, что на первый взгляд кажется милым, добрым и пушистым, таковым на самом деле является. Забавный, домашний питомец практически полностью уничтожил целую семью. А всё потому, что он не просто хомяк, а нечто другое.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

«Они существуют» – метаморфы, высасывающие жизненные силы.

По-моему, это постебушка над жанром ужасов. На это указывает практически всё: сорок лет хомяк живёт в семье, а хозяева и не задумываются, почему; умирает дочь, уезжает другая, а мать догадывается, в чём дело, только когда сама заболевает; уехавшая дочь не звонит и не пишет родителям, чтобы предупредить, только дневник оставляет; хомяк вылезает из клетки; хомяк умеет читать! Хомяк бьётся молниями! В квартире взрыв! Хомяка забирает пожарный! Сына пожарного зовут так же, как ГГ! Блин, это ж круто. Ржака.

За постебушку на два балла выше, чем если серьёзно. Так как не знаю, что к чему, пока кандидат на топ.

Ацкий хомяк – это жёстко. Дедушка в маразме – это грустно, а ув/ав не предпринял ничего, чтобы развенчать эту версию. Дочка, подержавшая Кащея за смерть и удравшая, оставив маму-папу корчиться, – это ваще за пределами зла.

Просто нестрашный ужастик с нечёткой ЦА – для пионеров/тинэйджеров тут ГГ староват, а для взрослых сам по себе сюжет и главный протагонист кажутся наивными. Сама по себе история развивается логично, её финал предсказуем. Но читателя он не пугает, вот в чём закавыка…

просто ужастик. ффсё.

Сделано умело, но пустышка. Герои статичный, как декорация.

Страшилка совсем без идеи вышла, но зато с намеком на продолжение.

По-моему это не стёб, а самая обычная страшилка в духе летних лагерных историй. Такие сотнями собираются в приложениях типа «Страшные истории», «Страшилки и ужастики» и прочих.

Не понравилось.

Особенно убил момент, что за сорок лет(!) никто не заметил, что хомяк живёт слишком долго!!!!!

Кто покупал хомяка, когда дети были ещё слишком малы что бы это делать? И главное: откуда он в этой семье взялся?

Да и вообще, домашнее животное долгожитель вызывает много вопросов, у друзей-знакомых и прочая. Особенно, когда они в курсе, что у вас такой есть.

В общем, рассказ совсем не по мне.

Простите.

Ситуация забавная, но как-то совсем не хочется мне оценивать рассказ высоко. Наверное оттого, что домашние животные вообще никогда ни в чём не виноваты.

Хорошо написанный, но очень шаблонный. Тема вытягивания неким домашним питомцем-монстром жизни из человека слишком вторична.

Почти всё было бы хорошо, если бы не придумка с метаморфом. Раз он может превращаться в кого угодно и выходить из клетки, то там не семья должна болеть, а два ближайших квартала как минимум. А семья-то — наоборот, здороветь с небывалой силой, чтоб, значит, зверушке был обеспечен постоянный уход и размеренность жизни.

И да, старушка в больнице должна была выздороветь. Далеко от жизнесоса находилась.

Эх, автор, ну зачем ты из ужасного хомяка сделал паука-метаморфа?

Просто прикольный рассказец.

Хороший образец смешения двух жанров: хоррора и черного юмора.

Кто бы мог подумать, что простой хомяк окажется паукообразным вампиром-метаморфом, который в итоге перебьет всех своих хозяев.

Избранные Цитаты:

1) 1) «Помнишь, как умерла Лена?»; 2) «Дочь внезапно почувствовала слабость, потеряла сознание»; 3) «в больнице Лене так и не смогли помочь».

Хомяк входит во вкус.

2) 1) «Таня, заболела через два года, но ей удалось вылечиться и покинуть родительский дом»; 2) «пропала без вести через два года».

От Хомяка просто так не убежишь.

3) 1) «Алина, ты только не переживай»; 2) «Тебе надо поспать»; 3) «Она действительно вскоре уснула, но больше не просыпалась».

Во сне ей приснился Хомяк, который забрал ее в ад.

4) 1) «Степан решил убежать из квартиры»; 2) «Метаморф напал», «Чайник с шипением затушил огонь на плите», «Метаморф, который теперь походил на крупного паука»; 3) «свет стал ещё ярче, он будто взорвался с грохотом»; 4) «Неужели сгорел?!», «Квартира на третьем этаже больше не горела».

А вот и разборка Хомяка с главой семьи и по совместительству ее последним членом. Ну и поделом старику, ведь он два раза хотел убить Хомяка — сначала ножом, потом кипятком. Но не с тем связался.

5) 1) «пожарный вышел из подъезда, держа в одной руке багор, а другой какой-то свёрток»; 2) «Хомяка нашёл!», «Как он, блин, там не сдох?!»; 3) «Слышь, Вань, у меня Стёпка давно такого просит».

Похоже, Хомяк вновь обрел любящую семью. Интересно, надолго ли ему ее хватит?