Ирина Виноградова «Твоя листва в облаках»

Твоя листва в облаках

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

«День, который всё изменил» – теперь лес останется навсегда.

Мир, где лес приходит и уходит, а болота всегда рядом. И нужно что-то сделать, чтобы лес остался, потому что лес это еда и жизнь, а болота – голод и выживание на грани смерти. И делается, конечно, что-то непростое.

Мир чуть сложнее, чем наш – просто лес ходит с места на место и люди становятся деревьями. В остальном знакомые и понятные реалии, характеры и решения.

Остаются вопросы, зачем же лес приходил – в поисках людей? А почему уходил? Ромка был первый человек, ставший деревом? Если нет, то предыдущие могли бы оставить лес на месте. Почему он зов не слышал, а девушка слышала, а потом он услышал тоже – опять же, непонятно. Глотнул воду, превратился в зверя, потом обратно в человека... Но у странных историй свои законы.

Не знаю, что особо сказать о рассказе. Понравилось. Если весь финал такого качества, сложно будет выбрать топ.

Написано отменно, разве что тоже прелая гнильца приподудивила.

Сюжет не обрадовал, поскольку заявлена классическая сказка: завязка-причина – герой в пути с препятствиями – финал с ништяками. Такими тропами ходили все Иванушки: дурачки, царевичи, мерчендайзеры… Но ув/ав обманул и не хорошо. Начало – сказка. Потом – девица с компасом, зато вовсе без препятствий, а пацану оказалось достаточно по руке шлёпнуть. На финише – весьма спорный приз, хреновенький такой сувенирчик. И куча непоняток. Я так мыслю, что в заданном лимите попросту не хватило букв, потому нужные аргументы и обоснования остались за рассказом.

Ну и, конечно, тема голых сисек не раскрыта.

Красиво придуманный рассказ. Необычный мир, в котором живут понятные нам люди – их страсти и страхи мы готовы разделить и принять. Поведение ГГ адекватно описанной реальности и заявленному возрасту. Сюжет, умеренно предсказуемый, не отпускает читателя, влечёт за собой к ожидаемой встрече с лесом… И финальный выверт хорош, и написано ярко, выпукло. А вот чего-то не хватило. Может быть, мелких штрихов, позволяющих чуть лучше понять логику странного мира? А то ждёшь, понимаешь, Одержания и мертвяков с амазонками, а тут обратная эволюция на двоих приключается…

Мне этот рассказ по духу напомнил горячо любимый цикл «Брат волк» Мишель Пейвер. Спасибо, автор!

я писал об этом рассказе, я брал его в топ. но в финале он выглядит уже несколько слабее. острое ощущение нелюбимой мной «Улитки на склоне», но читать интересно. любопытно, к чему они придут. героям я не сочувствовал, к сожалению.

Сразу глупый вопрос: что такое прелая гнильца? Сначала сгнила, а потом и сопрела до кучи? Странно.

Странный рассказ, странный мир. Концы с концами не сходятся. С одной стороны, явно благое превращение в лес, с другой — эпизод оборотничества. Мне кажется, автор зря отжимал текст. Нужно было выбрать что-то одно. Или ветку с оборотнем, или с одеревенением. Вместе они не лезут, не умещаются.

Интересный мир, неожиданный финал. Метафизика голимая, но рассказ не лишен идеи. Немного разочаровывает случайность жертвы (неосознанность героями), но картинка получилась выпуклая, красивая. Годный рассказ (хотя я такие не очень люблю).

Рассказ создан по известным лекалам. Тут тебе и лес живой пришёл, и любовь безответная. Сначала любил (хотя любовью попытку потискать за сиськи я бы ещё не назвал), но потом сожрать захотел. Бес попутал. А после оба в дерево обратились. Аминь.

Вроде и хорошо написано, но как-то бездушно получилось. Совсем меня не впечатлило. Причём , не могу понять – почему не зацепило. Вторичность-то , фиг с ней, всё украдено до нас, как говорится. Герои, мне кажется, получились какими-то бездушными функциями.

Ещё из плюсов: Финал красивый, история в рамки конкурса вполне укладывается, она по теме и законченная.

Превосходно создан мир. Его буквально ощущаешь. Но из-за общей фантастичности описываемой локации, немного мешали русские имена героев. У меня не вязались все эти Ромы и Маринки с приходящим-уходящим лесом.

Рассказ приглянулся – люблю странные леса с подозрительными свойствами, сама про такой писала как-то на Обитателей межсезонья)

Хорошо и складно написанная вещь. Единственный недостаток — вторичность идеи.

Интересный мир, меня им зацепило. Вот бы это был большой роман! С удовольствием прочитала бы его!

Формат рассказа явно мал для него, отсюда все недостатки, как то: недосказанность и слитый финал.

Но мир зацепил, он реально очень интересный! Даже если и придуман вторично. В конце концов придумать что-то совершенно новое за несколько недель кажется мне практически не выполнимым требованием.