Марина Мельникова «Тёмные, цветные, голодные…»

Тёмные, цветные, голодные…

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Молодой человек сначала потерял жену, затем сына, и в итоге он начал видеть вокруг себя ужасные щупальца зла.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Хорошо написанный рассказ. Годный( хоть я и не люблю это слово)

Оставляет меня в некоторой расстерянности, но эмоционально цепляет.

Однако, не так глубоко, как хотелось бы.

По моим ощущениям он хороший средняк. Неустойчивый, его в любой момент может куда-то унести, вверх или вниз, смотря как автор его доработает.

Хороший, но не более. Мне все же чего-то не хватало.

Чем рассказ мне понравился? Тем, что под видом двух типов нитей перед читателем фактически и разворачивается картина принятия утраты. Впасть в депрессию (4-я стадия), то есть отдаться тёмным нитям, которые высасывают все эмоции и вместе с болью вытягивают саму жизнь, или...

Герой попался уникальный. Он не только смог вернуться на третью стадию, но и найти там работающий (мы безусловно верим, что серебряные нити его убьют и отправят к погибшей семье) вариант. И хорошо, что рассказ заканчивается именно на этом, оставляя читателю всё же долю скепсиса и здравого смысла.

Чуток подправить (+ с запятыми там кое-где), и вполне рассказ хороший.

Грустный рассказ. ГГ, переживший утрату всех близких, так и не справился с навязчивой идеей и совершил суицид. Но не банально утопился, а растворился в небесных нитях, счастливо избежав радужных пятен (по описанию похожих на бензиновую плёнку в луже). Обречённость тут малозаметна, её могло бы подчеркнуть противоположное чувство. Вот только не ощущается в тексте особой любви Андрея к жене и сыну. Не показал нам этого автор – ни флешбэками, ни внутренним монологом ГГ. И потому сам его уход не воспринимается как достойное завершение ещё одной земной жизни. По сути, она обрывается также нелепо, как в случае с Ниной и Данькой…

Яркий, эмоциональный текст. Пожалуй даже перебор немного с эмоциями. Монстры отличные. Особенно нити над рекой. Не думаю, что это были галлюцинации, ведь монстрики действовали не только на героя, но и на бомжа, проходящего мимо.

Триллер с элементами хоррора получился.

Написано красиво, но рассказа не сложилось. Смерть родного человека — тяжёлый калибр, но, мне кажется, выстрел пришелся в никуда.

Хотя жизнерадостный щенок хорош.

Сложно мне было с этим рассказом. Он должен вызывать определённые переживания, он вызывает. Но вторая, мистическая часть, кажется какой-то оторванной от первой, немного натужно слепленной. Но видно, что рассказ писан старательно, да и тема такая, что и критиковать не хочется. В общем, впечатления смешанные.

«Они существуют» – потусторонние сущности.

Глючноватый рассказ. Есть какие-то добрые нити и недобрые щупальца. Все что-то высасывают из людей. Люди их не замечают, а ГГ почему-то заметил. Потому что только что пережил утрату? А как же другие пережившие ничего не замечают? В общем, никаких предпосылок к таким видениям, кроме лёгкого сдвига по фазе, придумать не получается. Щупальца идут из подвала, нити с неба, стало быть, щупальца паразиты, а нити приведут к жене и сыну... из чего такой вывод, опять же, неясно. И рассказ остаётся фантазией на сложные темы: горе, одиночество. И суицид — если я верно понимаю финальную сцену, конечно.

интересно. интересный мир, интересные монстры.

герой самоубился вместо того, чтобы решить проблему. самый безнадёжный рассказ из попавшихся мне сегодня.

Вроде написано технически годно, в плане построения сюжета (экспозиция-разворачивание конфликта — кульминация), но не сильно цепляет.

Меня и первая часть не тронула, где показана потеря героя. Описание с нитями тоже не вызвали сопереживаний. Ну и финал для меня механически пролетел, мотивация его вознесения не проснилась мне.

С ужастиками у меня так часто случается в смысле отклика. Не откликаются.

Проблема сюжета этого рассказа в том, что аналогичное уже имеется в огромном количестве, при чтении испытывал стойкое ощущение дежа-вю.