Михаил Ковба «Чудовище и красавица»

Чудовище и красавица

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Два парня и две девушки ночью у древних развалин пекли в костре картошку. Один из парней рассказывал легенду о древнем зле, просыпающемся в полночь. И вдруг это зло возникло перед ними и заговорило человеческим голосом...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Третье место (Бронза)

«Мир фантастики» №6, июнь 2018. Том 178

Душевный рассказ, хорошая ирония, простой сюжет – что ещё нужно для того, чтобы спокойно встретить старость? И написано чисто, разве что сомневаюсь, что старинные развалины имеют право белеть посреди ночи. Ночью даже снег белеть стесняется, скорее синеет, а уж порядочные развалины…

Это лучшая история конкурса. Это Джо Хилл в своих лучших рассказах и даже больше. Это стёб над штампами хоррора. Это прекрасный русский язык и увлекательное повествование. Это точные, ёмкие диалоги. Это яркие персонажи.

Я в полном восторге!

Забавно. Собственно, монстры тут не важны. Интересны разные реакции. Что ты станешь делать, встретив древнее зло? Будешь отползать от костра в темноту? Бессмысленно кидаться картошкой? Или таки отважно размахивать дрыном (топором, бластером, синхрофазотроном)?

Самый ироничный рассказ финала. Читать было легко и приятно. Картинка нарисовалась сразу, все персонажи адекватны (в рамках заданной реальности). Сама по себе ситуация напомнила бородатый анекдот про Белого Джона. Сюжет довольно предсказуем. Но это ни капельки не портит читательского впечатления от хорошего рассказа. Автор, спасибо!

В этом рассказе чудовища получились намного живее карикатурных плосковатых людей. Но, наверное так и было задумано. Интересная и яркая история. С юмором. Зачёт.

Последние два рассказа оказались откровенно слабыми.

Вызывающими недоумение. Что, как, почему? Доколе?!

Не знаю, как писать на это отзыв. Написано довольно слабенько, сам текст не показался мне ни интересным, ни увлекательным.

Да и идея могла бы быть лучше подана.

Извините, совсем не зацепило.

Не смешно и не страшно.

Мультик какой-то, аля подделка под Pixar. Монстр чётко рисовался в голове Джеймсом Салливаном (Салли). Люди довольно картонные, логика почти нулевая.

В общем: смотрите в 3D.

Так ли страшно чудовище, как оно выглядит?

Если ты попал в одну компанию с монстром — не паникуй. Возможно, монстр не такой уж и опасный. А рядом может обнаружиться другой монстр, который вторая половинка первого.

Милая бесшабашная история с хэппи-эндом.

Пардон за мой французский, но это погремуха какая-то получилась. Юмора я не оценил. Ну в тексте выделено, где должно становится смешно, но я не смеялся.

Все эти боевые парни из кустов, прижимающиеся девушки и прочее... Вообще картинка не сложилась.

По технике тоже странно местами сделано. То девушки сидели прижимались. Потом одна внезапно одна картошку чистила.

Может это и стеб над штампами, но выполнен он штампованно.

«Они существуют» – ургхи, и «Не надо бояться!» – потому что не такие уж и страшные.

Приятная ночная пострашилка, весёлая, но в то же время эмоциональная, с отличным описанием умной и дикой формы, с милым финалом. Такой рассказ должен быть в каждой группе – чтобы читатель передохнул.

Что улыбнуло:

---- Через полчасика проснется настоящее зло. ----

– А теперь спасайтесь, Белый Джо идёт. (В некоторых вариантах Белый Билл)

---- Раса мы древняя. Слышали про динозавров? Это мы их так… ----

– классно.