Ричард Лаймон «Охота на Хэллоуин»

Охота на Хэллоуин

Halloween Hunt

Повесть, год

Группа друзей и коллег отправляется на охоту за мусором в Хэллоуин. Приз за лучшую находку составляет сто долларов. Покинув кладбище, они отправляются в похоронное бюро и оказываются в доме, где повесился его владелец. Можете ли вы догадаться, что там произошло?

Бесследное исчезновение

Умеренно-длинный рассказ Лаймона из его молодежной серии, без жести. Тут опять компания этой самой мОлодежи (вопреки обыкновению, не подростков, а относительно взрослых парней и девчонок, лет 25 в среднем, типа героев сериала «Друзья») собирается на костюмированную вечеринку в честь праздника Халявина. Вот и главная героиня тоже пошла туда в последний момент, нацепив свою чирлидерскую форму со школьных времен (фансервис такой фансервис) – потому как на той вечеринке будет ее бывший, которому она хотела бы продемонстрировать, насколько он ей ВООБЩЕ, абсолютно, на сто процентов не нужен (но это не точно).

Устроитель вечеринки организует для гостей конкурс в стиле «охота за сокровищами»: это такая игра на находчивость и ориентирование на местности, где надо посетить (и найти) несколько мест, выполнив ряд заданий (обычно такие квесты специальные фирмы за деньги устраивают). Гости разбиваются на две команды и отправляются кататься по городу. Ввиду тематики, посетить им предстоит такие места как кладбище, похоронная контора и чердак заброшенного дома, где когда-то произошло самоубийство.

У рассказа довольно милая атмосфера эдаких «уютных страшилок». Чем-то Р.Л.Стайна напоминает. К финалу есть вопросы: если сам вот-это-поворот неплох, то “послесловие” с полицейскими мне показалось лишним, как в ремейке «Техасской резни безопилой» 2003 года.

Рассказ в преддверии Хэллоуина. Собрались ребятки на праздник и решили сыграть в игру «Охота на мусор», где участникам нужно отыскать три загаданные вещи. Но для этого нужно посетить три классические хоррорные локации. Приз — нешуточный: аж 300 долларов (по сотке каждому), и если азарт студентов с трудом, но понять можно, то на кой хрен это преподавателю колледжа — вообще непонятно.

Но вызов принят — и начинается беготня. Именно беготня, по другому я это назвать не могу. И эта беготня затаптывает весь саспенс, развитие героев: банальные действия, банальные диалоги, банальные размышления, а копы в конце и вовсе ни к чему. И оказывается, что кроме беготни в рассказе и нет ничего. Поэтому художественная ценность такого текста для меня весьма сомнительна. Во всяком случае мне было не за что зацепиться.