Ричард Лаймон «Новичкам везет»

Новичкам везет

Beginner's Luck

Серия Fastback.

Бесследное исчезновение

Продолжение рассказа «Cardiac Arrest», о новых приключениях Джойс, начинающей писательницы. После той истории с ограблением прошло где-то полгода, за это время девушка поступила в колледж, а также опубликовала второй рассказ в журнале. Издательство дало только три авторских экземпляра – а нужно-то гораздо больше на сувениры родне и друзьям! Приходится объезжать все окрестные книжные магазины и скупать все, что удастся найти. Тут-то, в ходе очередного визита в магазин, Джойс и попадает в новую историю на парковке торгового центра. И вновь ей придется задействовать свои любительские познания в криминалистике, чтобы пережить встречу со злоумышленником.

Неплохой, довольно напряженный короткий триллерок. Из забавного: поскольку рассказ принадлежит к циклу произведений для юношества, заметно, что он «причесан», как и все аналогичные истории автора, по сравнению с его взрослым творчеством. Злодей-то здешний, с маньяка Теда Банди списан в общем-то, по своему modus operandi – но здесь он выведен по итогу как просто «профессиональный похититель ради выкупа», а вы можете сами почитать, чем промышлял прототип в реальности, если не в курсе. Такшта, девоньке реально повезло, еще как!