Айзек Азимов «Поход на врага»

Поход на врага

March Against the Foe

Рассказ, год; цикл «Азазел»

Бывший сокурсник главного героя цикла, Джорджа – завзятого тунеядца и неудачливого авантюриста – также не блещет особыми достоинствами и ярко выраженными талантами. Однако, при случайной встрече старых приятелей в баре (а где же ещё?), он демонстрирует все признаки завидного преуспевания. Как выясняется, данный субъект занимает должность вице-президента в крупной фирме по вопросам корпоративного... энтузиазма (!). А промышляет он исключительно сочинением вдохновляющих песен, призванных пробудить у многочисленных работников духа гордости и беззаветной преданности как самой корпорации, так и её хозяевам…

— цикл «Азазел»

— сборник «Magic: The Final Fantasy Collection», 1996 г.

Фантастическое путешествие

Magic: The Final Fantasy Collection

По странной иронии судьбы этот последний из авторского цикла о демоне-инопланетянине Азазеле (а вполне вероятно, и вообще — последний из написанных Азимовым!) рассказ оказался самым интересным и забавным во всей серии.

(предпоследний – «Критик, как очаг культуры / The Critic on the Hearth» (1992) – тоже необычайно хорОш, но всё-таки слегка уступает как в остроте юмора, так и по глубине замысла…). Первая публикация — «Asimov's Science Fiction», апрель 1994 г.

Завязка сюжета: бывший сокурсник главного героя цикла – завзятого тунеядца и неудачливого авантюриста – также не блещет особыми достоинствами и ярко выраженными талантами. Однако, при случайной встрече старых приятелей в баре (а где же ещё?), он демонстрирует все признаки завидного преуспевания. Как выясняется, данный субъект занимает должность вице-президента в крупной фирме по вопросам корпоративного... энтузиазма (!). А промышляет он исключительно сочинением вдохновляющих песен, призванных пробудить у многочисленных работников духа гордости и беззаветной преданности как самой корпорации, так и её хозяевам…

Восхитительно смешная и увлекательная история! Главный серийный герой при помощи магии Азазеля столь успешно помогает своему знакомцу в достижении вершин успеха, что громадный коллектив бизнес-фирмы, все как один, забывает о собственных нуждах, скромных зарплатах и разного рода социальных правах.

Главным в жизни становятся чувства лояльности и даже – всеобъемлющей любви к малосимпатичным хозяевам-эксплуататорам, утопающим в роскоши благодаря присвоению львиной части прибылей корпорации.

Что характерно: глобальный кризис капитализма был очевиден очень многим на Западе на рубеже 80/90-х гг. прошлого века (и Азимов, судя по всему, придерживался сходных взглядов). Если бы не распад СССР и возглавляемого им соцсодружества, происходящее ныне деструктивное бурление в так называемых «развитых странах» почти наверняка состоялось бы 20-30 лет назад… А так они до поры до времени «питались трупом» самоликвидировавшегося врага (безо всякого похода на него, к слову говоря!), осваивая новые рынки и территории.

Ну, поглядим, что всех нас ждёт в ближайшем будущем!

(а в канун дня международной солидарности трудящихся этот рассказ — самое подходящее чтиво!)