Дэниел Абрахам, Тай Френк «Tiamat's Wrath»

Tiamat's Wrath

Другие названия: Гнев Тиамат

Роман, год; цикл «Пространство»

Восьмой роман цикла «Экспансия».

«Тысяча триста Врат открылись в другие солнечные системы по всей галактике. Но по мере того, как человечество строит свою межзвездную империю на руинах Чужих, число угроз и загадок становится лишь больше.

В мертвых системах, где Врата ведут к вещам более странным, чем планеты Чужих, Элви Окойе отчаянно пытается выяснить причины геноцида, случившегося задолго до появления первых людей, и найти оружие, чтобы сразиться против сил, чья мощь на грани осознания. Но цена этого знания может оказаться выше, чем она сможет заплатить.

В сердце империи Тереза ​​Дуарте готовится принять на себя бремя амбиций своего богопододобного отца. Ученый-социопат Паоло Кортасар и заключенный из Мефистофеля Джеймс Холден — лишь две проблемы в полнящемся интригами дворце и у Терезы есть собственные планы и тайны, о которых даже сам отец-император не догадывается.

И рассеянная по просторам всей человеческой империи команда «Росинанта» сражается против авторитарного режима Дуарте. Память о старых временах стирается, и будущее под вечным правлением Лаконии, а с ним и битва, которую человечество может только проиграть — кажется все более и более вероятным. Потому что против ужасов лежащих в межмировом пространстве одного лишь мужества, да амбиций не достаточно..»

В сети существует некоммерческий перевод на русский от энтузиастов клуба Notabenoid.org

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Научно-фантастический роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Научная фантастика (14 088 голосов)

не указан (1)

Tiamat's Wrath
(не указан)

Поразительно, но «Гнев Тиамат», восьмой том девятитомной эпопеи, большую часть загадок оставляет на финал цикла. Казалось бы, можно было уже потихоньку раскрывать карты, но нет. Ладно, хоть эта книга действительно ощущается предпоследней: и гайки сюжета подтянули, и ключи к финалу дали, и некоторых полюбившихся старых персонажей героически убили.

После «Восстания Персеполиса» прошло несколько лет, Холден все это время проводит в плену на Лаконии, остальная команда Росинанта раскололась, и каждый, в меру своих сил, пытается бороться с навязанным Лаконцами политическим режимом. Между тем, Элви Окойе, наша старая знакомая по четвертой книге, стоически пытается двигать магистральный сюжет и разгадывать загадки протомолекулы.

Собственно, ПОВ’ов в книге всего шесть, включая Холдена, которому отданы пролог, эпилог и интерлюдия. Остальные точки зрения принадлежат Наоми, Алексу и Бобби, а также Элви Окойе и Терезе Дуарте. Последние две представляют наибольший интерес, так как они наименее предсказуемые и вносят в сюжет неплохое разнообразие. Почти все неожиданные повороты и повышения ставок происходят именно в главах Элви и Терезы.

По жанровой составляющей здесь ничего нового — политический боевик в космическом антураже. Довольно стандартно. Нуар с зомби-хоррором, представленные в первом томе цикла вспоминаются уже едва ли не с ностальгией. Сам роман как обычно написан с особой кинематографичностью и читается очень легко.

В целом книга получилась чуть лучше предыдущей части и интерес к финалу неплохо подогревает. Жаль только, что ждать последнюю книгу еще, по крайней мере, год.

Книга меня разочаровала, как и пред-предыдущая, «Пепел Вавилона». Претензии все те же самые: много текста, много размусоливания одного и того же по кругу, мало событий, которые двигают сюжет. У нас несколько ПОВов, из которых интерес представляют только дочка первого консула и доктор, все остальные до самого конца книги пребывают на том же месте, что и в прошлой книге. Наоми, Алекс — им отдана половина книги. И чем они заняты 80% своего времени? Послушаем про семьи Алекса, мы же не в курсе его личной жизни до этого, угу. Послушаем, как Наоми непривычно жить на станции. Раньше же не было этого, да. Как им тяжело без Холдена. Ну, если вдруг мы забыли за восемь книг, как они все там близки. Нет, пара событий все-таки происходит в середине, и к концу сюжет заметно ускоряется. Но заметны самоповторы, описания одних и тех же мыслей и эмоции. Эй, если персонаж все время думает об одном и том же, не обязательно целыми главами это повторять. Можно же парой предложений. По факту книгу можно было бы сократить вдвое без потери чего бы то ни было значимого и наполнить ее другими событиями. Про Лаконию толком ничего не рассказали, хотя есть ПОВ — Тереза. Но нет, у нее собака и мальчик, готовьтесь, что на них будет пара глав. Ну, чтобы мы не забыли, что она всего лишь подросток.

Ближе к концу действие все-таки развивается, но и там есть вопросы:

Окей, у нас есть психопат-доктор, который готов угробить ради исследований дочь первого консула. Как уже до того угробил кучу народа. Зачем ему убивать дочь своего начальника, которую тот безмерно любит? Потому что ему нужен какой-нибудь знакомый объект. Ну да, если ты врач-психопат в фаворе у диктатора, то получить другого ребенка, изучить его сначала, а потом убивать и воскрешать — эт сильно сложно. Проще завалить наследницу престола. Повторюсь: для ТОГО эксперимента ему подошел бы любой знакомый объект. И он не догадался это сделать за ГОДЫ, что руководил всеми проектами.

Дальше. Лаконийцы подчинили всю обитаемую часть вселенной, выстроили эффективную систему управления. Дуартэ переиграл, мать ее, Авасаралу. Оказывается, все держалось на первом консуле и трех корабликах. Не на системе, которая за годы вросла и угнездилась, потому что была продуманной и эффективной. Ну окей. А еще, кстати, это не минус, просто забавно: сцена болезни Дуартэ и поведение его соратников явно отсылают к обстоятельствам смерти Сталина.

Так что буду ждать заключительную часть, вот там-то должно все наконец раскрутиться, как надо.

Последние несколько томов идут парами: сначала книга-завязка с открытой концовкой, затем ее продолжение. «Гнев» куда динамичнее «Восстания», и это плюс. Яркие сцены, интересные диалоги, следование внутренней логике. Но без дегтя не обошлось, причем «рояли в кустах» к ним не особо относятся даже, так как они опять же, хотя бы логичны.

- притянутые за уши сюжетные ходы, сведение персонажей, их резкие решения сугубо для продвижения сюжета.

- нагнетание таинственной интриги вокруг убийц инженеров протомолекулы. обычно так бывает, когда авторы сами еще не придумали что дальше делать.

- «deus ex machina» в виде резко пропавших с улиц военных, резко появившегося корабля, резко «удара по сознанию». Слишком много совпадений во времени.

Читать все еще интересно. Но вещь уже глубоко сугубо коммерческая.

Неожиданно неплохо, авторы смогли исправиться и сделать что-то лучшее, чем сериальная жвачка в предыдущих двух книгах.

Было бы совсем замечательно, если бы не мегарояльная ветка с сюжетом Кенни... извините, Тимоти.

Посмотрим, смогут ли они достойно закончить серию или продолжат выдаивать гонорары до последнего.

Прочитал с удовольствием. Возможно, самую чуточку похуже первой книги, но делаю поправку на время и режим чтения. Не хочется избитых сравнений с «Игрой престолов», но некоторых героев действительно умертвили с той или иной степенью героичности. Понравилась сцена сбора поредевшей команды «Росинанта».

Сериал ещё не смотрел — специально. Возможно, посмотрю всё-таки, потому что до выхода последней книги ещё примерно год, а хочется же.

Авторам спасибо за «твёрдую» SF и твёрдый же уровень на протяжении всей серии. На фоне заполонивших Kindle Store бесчисленных клонов зомби-апокалипсиса, EMP-апокалипсиса, метеор-апокалипсиса и просто апокалипсиса Абрахам и Фрэнк выглядят пришельцами из параллельного мира, где пишут только хорошие книги.

Очень круто для восьмой книги. Герои знакомы, часть из них погибает, автор не колебаясь посягает даже на вещи, на которые не подумал бы —

уничтожение всех станций в медленной зоне вместе с людьми
, есть даже посягательство на основной костяк героев.

История продвигается к финалу уверенно, близится основное сражение, причем с противником чьи возможности несоизмеримы. Интересно показаны действия свиты консула Лаконии когда они остались без руководства. И если доктору не сочувствуешь то адмирал достойный противник.

Бои присутствуют, накал есть, персонажи узнаваемы и любимы. Самый достойный цикл НФ на сегодня. С нетерпением жду развязки. Еще из плюсов хоть читаю по мере выхода с пятой книги сразу вспоминаешь кто есть кто , и что происходит.

Сама книга интересна, но уже не так как «Восстание Персеполиса»(желательно отдельно еще прочесть «Странные псы» и «Оберон» для лучшего понимания). Главные герои интересны, когда они вместе на своем корабле «Роси», когда они команда!!

Сюжет развивается медленно, введены новые персонажи (неужели они будут началом нового цикла???).

После прочтения, понимаешь, что костяк команды это 4 члена экипажа. И надеюсь автор не будет брать пример с Дж.Мартина и убивать так полюбившихся за 8 книг главных персонажей. У них еще достаточно пороха в пороховницах ;-)))

Смерть Клариссы Мао была прогнозируема, но зачем в данном книге убивать (хоть и героически) Бобби? Это наводит на мысль, что отчего ушили к тому и придем...Касательно Амоса — уверенна что в дальнейшем сыграет не последнюю роль в событиях последней книги! Покажет себя с новой стороны...Ну а что, теперь он представитель внеземной цивилизации

Крепкий и успешный финал цикла (оказывется полуфинал, все же). Признаться, я опасался, что авторы выдадут нудную и безнадежную борьбу со злым диктатором, выезжая лишь на драйве боевых сцен. Но тандем Джеймс Кори не таков, к счастью. Уже сам сюжет захватывает богатой фантазией и непредсказуемыми событиями.

Драйв и колорит сцен сохраняется. Есть и рояли, без них нашим не победить. Однако билеты на рояли стоят дорого, за них героям придется платить здоровьем, а когда и жизнью.

Появляются новые персонажи, яркие и интересные.

В целом, роман понравился, прочелся на одном дыхании.