Дэниел Абрахам, Тай Френк «Гнев Тиамат»

Tiamat's Wrath

Роман, год; цикл «Пространство»

Восьмой роман цикла «Экспансия».

«Тысяча триста Врат открылись в другие солнечные системы по всей галактике. Но по мере того, как человечество строит свою межзвездную империю на руинах Чужих, число угроз и загадок становится лишь больше.

В мертвых системах, где Врата ведут к вещам более странным, чем планеты Чужих, Элви Окойе отчаянно пытается выяснить причины геноцида, случившегося задолго до появления первых людей, и найти оружие, чтобы сразиться против сил, чья мощь на грани осознания. Но цена этого знания может оказаться выше, чем она сможет заплатить.

В сердце империи Тереза ​​Дуарте готовится принять на себя бремя амбиций своего богопододобного отца. Ученый-социопат Паоло Кортасар и заключенный из Мефистофеля Джеймс Холден — лишь две проблемы в полнящемся интригами дворце и у Терезы есть собственные планы и тайны, о которых даже сам отец-император не догадывается.

И рассеянная по просторам всей человеческой империи команда «Росинанта» сражается против авторитарного режима Дуарте. Память о старых временах стирается, и будущее под вечным правлением Лаконии, а с ним и битва, которую человечество может только проиграть — кажется все более и более вероятным. Потому что против ужасов лежащих в межмировом пространстве одного лишь мужества, да амбиций не достаточно..»

В сети существует некоммерческий перевод на русский от энтузиастов клуба Notabenoid.org

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Научно-фантастический роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Научная фантастика (14 088 голосов)

Восстание Персеполиса. Гнев Тиамат. Оберон

Tiamat's Wrath

В сравнении с предыдущей книгой и всем циклом резкий поворот. Ранее у нас боевая машина Лаконии, подкреплённая административным аппаратом и невероятным профессионализмом всех исполнителей. Система на века. Забудьте. Всё рухнуло в мгновенье. Просто поразительно, до чего хрупок оказался режим.

Особенно порадовал Амос, который не стал взрывать резиденцию Дуарте просто из жалости. Сидел годами в паре сотен метров и никто его не обнаруживал. Ну и Наоми внезапно ставшая и военным и политическим стратегом экстауровня, в одиночку легко переигравшую лучший флот вселенной. Да и вынос четырьмя кораблями всей планетарной системы защиты просто эпичен.

Из плюсов, бодренько... Как бы всё.

PS

Такого слива, как болезнь Дуарте я не припомню. Заявлять персонажа как главного антагониста, а затем за кадром просто вываливать его в помойку, это непростительно.

Отличная часть. Первая, которая приближается по накалу сюжета к первым книгам серии. Описываемый тоталитарный строй весьма похож на положение дел в ресурсной федерации. действительно, рецепт тоталитаризма прост, тысячелетние рейхи приходят на века, но рассыпаются как карточный домик за недели.

Наконец то авторы исправились, и с самого начала книги пошла активность, стало похоже на первые части сериала. И вот прям до конца книги в хорошем бодром ритме все так и идет. Активно погибают хорошие и плохие герои, активизируется убийца создателей протомолекулы, разворачиваются космические сражения и прочая движуха. А то от предыдущих частей я стал засыпать временами. Все хорошо, но главная интрига еще впереди.

Конец уж близится а Германа, т.е. протомолекулы, все нет, все нет

.....Жаль, что Дуарте самого слили почти без борьбы и прочего, поэтому вся Лаконская империя растеряна, мощи и неуязвимости как в предыдущей серии как не бывало, что немного странно, ибо вождь, при всех его талантах, конечно не мог так уж сильно влиять на события
— контраст очевиден между книгами и немного странно, когда авторы топят то в одну сторону, то ровно в противоположную — здесь недоработка и провисание. Чем-то аллюзии с возвращением джедая — только король-то голый, а эвакуация дочки проходит слишком уж авантюрно — то есть всем построениям авторов и не слишком-то веришь.

Интересна линия Окойе — здесь как-то похоже на правду жизни, но все равно какая-то игра в подавки. В целом как самостоятельное произведение не очень, но следишь с нетерпением, чем все-таки закончится история. Для фанатов — рекомендую, но без особого энтузиазма!

Люблю цикл, но «Гнев Тиамат» все равно заходил туго — начало медленное, тягучее (к середине разгоняется, так что терпите)

Перевод Соловьевой прекрасен, а вот к корректору у меня есть вопросы — просто читая, без внимания к деталям, напарывалась на несогласованные части предложения, отсутствующие точки и прочий мусор, который вообще-то в приличном издательстве полагается выметать.

Ждем последнего тома.

А Кортасару поделом, поделом!

Восьмая книга цикла по счету, а все равно — не оторваться. Даже несмотря на «раскачку» в начале, когда казалось, что чтение книги происходит просто потому что нужно узнать о дальнейшей судьбе героев. Но такое чувство незаметно превратилось в стойкое, жгучее желание узнать, что произойдет дальше, в следующем эпизоде, с людьми, с фракциями, со вселенной. Масштабы и накал страстей возросли, поскольку с другой стороны границы человеческой территории наконец постучали. Т.е, на один вопрос, тянущийся из прошлых книг, был дан ответ. И теперь — последствия этого ответа.

Это является главной идеей книги. Вокруг нее выстраиваются сюжетные линии, по-прежнему охватывающие множество действующих лиц. Мы видим постаревших главных героев, почти что степенных, уверенных в выбранном пути, и изменяющих своим правилам только в самом крайнем случае, не видя других вариантов. И в этих единичных случаях они способны удивить.

Видим новых персонажей, не менее интересных. Они более молоды, а значит, характеры их претерпят множество метаморфоз, и читатели не раз поменяют к ним свое отношение. Кроме того (а без этого никак),случатся смерти, и даже среди главных героев. Неожиданные, или горько-предопределенные, они обязательно оставят свой след в душе преданного циклу читателя.

Наблюдаем изменения в геополитике, логично развивающиеся и по-прежнему многосложные. Хоть и в некоторой степени обделенные вниманием.

Книга, как новый виток приключений команды «Росинанта» удалась. В большей степени. Единственное,что по-настоящему разочаровывает здесь, так это грабли, об которые раз за разом бьется часть местных людей. Из фильма в фильм, из книги в книгу (других авторов), и вот теперь и тут: воинственные обезьяны нашли противопехотную мину, и начали бить по ней палками и скакать по ней. А когда та взорвалась, выжившие обезьяны очень сильно обиделись, громко раскричались и, найдя палки еще больше, побежали искать другие такие же мины. Отомстить, доказать — уже не важно,что, поскольку итог очевиден.

Грубая аналогия, которая, тем не менее, в достаточной степени охарактеризовывает поведение отдельных индивидуумов армейской/императорской принадлежности. И благодаря которой, собственно, и движется сюжет, как выясняется. Ведь, если разобраться, только такое ошибочное видение мира властителей самого сильного государства человечества помогло команде «Росинанта» в очередной раз перетряхнуть расстановку сил и поучаствовать в крупной космической баталии.

Но что интересно, вместо агрессии, в противовес, волю ученым также давать не стоило бы — в книге есть любопытная ветка с ответом на такую мысль. Этот момент отчасти оправдывает вышеназванные грабли. Так что может, таков и был замысел? Показать?

В любом случае, «Гнев Тиамат» был горячо ожидаем, и вполне оправдал ожидания.

Герои по-стариковски сентиментальны, может, даже сверх меры для книги, а новые персонажи еще толком не раскрылись. Вероятно, это оставлено для финала. Но за ними интересно наблюдать, как за первыми, так и за вторыми. Космос теперь не так холоден и безграничен, но все еще жесток. И уже не по-человечески. Злодеи, заслуживающие наказания, его получили, порою самым внезапным образом. Сам текст заданную планку качества выдержал. А что еще нужно ко всему этому? Разве что продолжение.

Очень круто для восьмой книги. Герои знакомы, часть из них погибает, автор не колебаясь посягает даже на вещи, на которые не подумал бы —

уничтожение всех станций в медленной зоне вместе с людьми
, есть даже посягательство на основной костяк героев.

История продвигается к финалу уверенно, близится основное сражение, причем с противником чьи возможности несоизмеримы. Интересно показаны действия свиты консула Лаконии когда они остались без руководства. И если доктору не сочувствуешь то адмирал достойный противник.

Бои присутствуют, накал есть, персонажи узнаваемы и любимы. Самый достойный цикл НФ на сегодня. С нетерпением жду развязки. Еще из плюсов хоть читаю по мере выхода с пятой книги сразу вспоминаешь кто есть кто , и что происходит.

Крепкий и успешный финал цикла (оказывется полуфинал, все же). Признаться, я опасался, что авторы выдадут нудную и безнадежную борьбу со злым диктатором, выезжая лишь на драйве боевых сцен. Но тандем Джеймс Кори не таков, к счастью. Уже сам сюжет захватывает богатой фантазией и непредсказуемыми событиями.

Драйв и колорит сцен сохраняется. Есть и рояли, без них нашим не победить. Однако билеты на рояли стоят дорого, за них героям придется платить здоровьем, а когда и жизнью.

Появляются новые персонажи, яркие и интересные.

В целом, роман понравился, прочелся на одном дыхании.

Сама книга интересна, но уже не так как «Восстание Персеполиса»(желательно отдельно еще прочесть «Странные псы» и «Оберон» для лучшего понимания). Главные герои интересны, когда они вместе на своем корабле «Роси», когда они команда!!

Сюжет развивается медленно, введены новые персонажи (неужели они будут началом нового цикла???).

После прочтения, понимаешь, что костяк команды это 4 члена экипажа. И надеюсь автор не будет брать пример с Дж.Мартина и убивать так полюбившихся за 8 книг главных персонажей. У них еще достаточно пороха в пороховницах ;-)))

Смерть Клариссы Мао была прогнозируема, но зачем в данном книге убивать (хоть и героически) Бобби? Это наводит на мысль, что отчего ушили к тому и придем...Касательно Амоса — уверенна что в дальнейшем сыграет не последнюю роль в событиях последней книги! Покажет себя с новой стороны...Ну а что, теперь он представитель внеземной цивилизации

Книга меня разочаровала, как и пред-предыдущая, «Пепел Вавилона». Претензии все те же самые: много текста, много размусоливания одного и того же по кругу, мало событий, которые двигают сюжет. У нас несколько ПОВов, из которых интерес представляют только дочка первого консула и доктор, все остальные до самого конца книги пребывают на том же месте, что и в прошлой книге. Наоми, Алекс — им отдана половина книги. И чем они заняты 80% своего времени? Послушаем про семьи Алекса, мы же не в курсе его личной жизни до этого, угу. Послушаем, как Наоми непривычно жить на станции. Раньше же не было этого, да. Как им тяжело без Холдена. Ну, если вдруг мы забыли за восемь книг, как они все там близки. Нет, пара событий все-таки происходит в середине, и к концу сюжет заметно ускоряется. Но заметны самоповторы, описания одних и тех же мыслей и эмоции. Эй, если персонаж все время думает об одном и том же, не обязательно целыми главами это повторять. Можно же парой предложений. По факту книгу можно было бы сократить вдвое без потери чего бы то ни было значимого и наполнить ее другими событиями. Про Лаконию толком ничего не рассказали, хотя есть ПОВ — Тереза. Но нет, у нее собака и мальчик, готовьтесь, что на них будет пара глав. Ну, чтобы мы не забыли, что она всего лишь подросток.

Ближе к концу действие все-таки развивается, но и там есть вопросы:

Окей, у нас есть психопат-доктор, который готов угробить ради исследований дочь первого консула. Как уже до того угробил кучу народа. Зачем ему убивать дочь своего начальника, которую тот безмерно любит? Потому что ему нужен какой-нибудь знакомый объект. Ну да, если ты врач-психопат в фаворе у диктатора, то получить другого ребенка, изучить его сначала, а потом убивать и воскрешать — эт сильно сложно. Проще завалить наследницу престола. Повторюсь: для ТОГО эксперимента ему подошел бы любой знакомый объект. И он не догадался это сделать за ГОДЫ, что руководил всеми проектами.

Дальше. Лаконийцы подчинили всю обитаемую часть вселенной, выстроили эффективную систему управления. Дуартэ переиграл, мать ее, Авасаралу. Оказывается, все держалось на первом консуле и трех корабликах. Не на системе, которая за годы вросла и угнездилась, потому что была продуманной и эффективной. Ну окей. А еще, кстати, это не минус, просто забавно: сцена болезни Дуартэ и поведение его соратников явно отсылают к обстоятельствам смерти Сталина.

Так что буду ждать заключительную часть, вот там-то должно все наконец раскрутиться, как надо.

Прочитал с удовольствием. Возможно, самую чуточку похуже первой книги, но делаю поправку на время и режим чтения. Не хочется избитых сравнений с «Игрой престолов», но некоторых героев действительно умертвили с той или иной степенью героичности. Понравилась сцена сбора поредевшей команды «Росинанта».

Сериал ещё не смотрел — специально. Возможно, посмотрю всё-таки, потому что до выхода последней книги ещё примерно год, а хочется же.

Авторам спасибо за «твёрдую» SF и твёрдый же уровень на протяжении всей серии. На фоне заполонивших Kindle Store бесчисленных клонов зомби-апокалипсиса, EMP-апокалипсиса, метеор-апокалипсиса и просто апокалипсиса Абрахам и Фрэнк выглядят пришельцами из параллельного мира, где пишут только хорошие книги.

Последние несколько томов идут парами: сначала книга-завязка с открытой концовкой, затем ее продолжение. «Гнев» куда динамичнее «Восстания», и это плюс. Яркие сцены, интересные диалоги, следование внутренней логике. Но без дегтя не обошлось, причем «рояли в кустах» к ним не особо относятся даже, так как они опять же, хотя бы логичны.

- притянутые за уши сюжетные ходы, сведение персонажей, их резкие решения сугубо для продвижения сюжета.

- нагнетание таинственной интриги вокруг убийц инженеров протомолекулы. обычно так бывает, когда авторы сами еще не придумали что дальше делать.

- «deus ex machina» в виде резко пропавших с улиц военных, резко появившегося корабля, резко «удара по сознанию». Слишком много совпадений во времени.

Читать все еще интересно. Но вещь уже глубоко сугубо коммерческая.

Неожиданно неплохо, авторы смогли исправиться и сделать что-то лучшее, чем сериальная жвачка в предыдущих двух книгах.

Было бы совсем замечательно, если бы не мегарояльная ветка с сюжетом Кенни... извините, Тимоти.

Посмотрим, смогут ли они достойно закончить серию или продолжат выдаивать гонорары до последнего.

Поразительно, но «Гнев Тиамат», восьмой том девятитомной эпопеи, большую часть загадок оставляет на финал цикла. Казалось бы, можно было уже потихоньку раскрывать карты, но нет. Ладно, хоть эта книга действительно ощущается предпоследней: и гайки сюжета подтянули, и ключи к финалу дали, и некоторых полюбившихся старых персонажей героически убили.

После «Восстания Персеполиса» прошло несколько лет, Холден все это время проводит в плену на Лаконии, остальная команда Росинанта раскололась, и каждый, в меру своих сил, пытается бороться с навязанным Лаконцами политическим режимом. Между тем, Элви Окойе, наша старая знакомая по четвертой книге, стоически пытается двигать магистральный сюжет и разгадывать загадки протомолекулы.

Собственно, ПОВ’ов в книге всего шесть, включая Холдена, которому отданы пролог, эпилог и интерлюдия. Остальные точки зрения принадлежат Наоми, Алексу и Бобби, а также Элви Окойе и Терезе Дуарте. Последние две представляют наибольший интерес, так как они наименее предсказуемые и вносят в сюжет неплохое разнообразие. Почти все неожиданные повороты и повышения ставок происходят именно в главах Элви и Терезы.

По жанровой составляющей здесь ничего нового — политический боевик в космическом антураже. Довольно стандартно. Нуар с зомби-хоррором, представленные в первом томе цикла вспоминаются уже едва ли не с ностальгией. Сам роман как обычно написан с особой кинематографичностью и читается очень легко.

В целом книга получилась чуть лучше предыдущей части и интерес к финалу неплохо подогревает. Жаль только, что ждать последнюю книгу еще, по крайней мере, год.