Олег Верещагин, Алексей Ефимов «Именем крови»

Именем крови

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хрустальное яблоко»

Когда писал про первую книгу похвалил ее за «малокровие», совершенно не подозревая, что в третьей части, так и не вышедшей официально в книжном варианте, сей недостаток будет восполнен в полную мощь самого настоящего цунами космических войн. Как космоопера роман может быть интересен многим. Для меня же он стал прелюбопытнейшим результатом соавторства двух разных сетевых писателей, пишущих по разному и стилистически, и содержательно, хотя, быть может, и в одном направлении — в направлении создания недетских фантастических книг, в которых главные герои все-таки дети. Дуэт сей действительно напоминает брак енота с крокодилом. И что удивительно, брак состоялся. Знакомство с творчеством обоих авторов позволяет четко определить, кто из них, что писал. Но это нисколько не уменьшает увлекательности чтения. Многословие Ефимова вполне дополняет динамичный пафос Верещагина, а то, что им удалось срастить верещагинскую русскую имперскую Вселенную, которая была создана не только усилиями Олега Верещагина, но и десятком-другим фантастов, сочиняющих т.н. имперскую и патриотическую фантастику, с полностью выдуманной Ефимовым Вселенной файа, наполненной немыслимыми трансформациями мироздания, новыми физическими характеристиками и явлениями, фантазиями, заимствованными из собственных, порой нездоровых снов и и разных воображаемых миров. Чтение безусловно представляет интерес, как с точки зрения развития сюжета, так и с позиций писателей, не вписывающихся в мэйн-стрим современной фантастической литературы. Не стоит анализировать литературные достоинства книги. Это не Стругацкие. А писателей, умеющих работать со словом, и которых следует обязательно читать и наслаждаться литературной изысканностью, осталось совсем мало. Хотите литературных вкусностей в фантастике, лучше читать Лукина или Шепетнёва. Здесь, в «Имени крови», другое, но как ни парадоксально, тоже интересное, хотя многим то, что написано, будет точно не по нраву. Лично мне понравилось. НО я так и не нашел ответа на вопрос, почему Издательство отказалось печатать заключительную часть трилогии? Там нет ничего такого, что подпадало бы под запретительные статьи, и что не описывалось бы в современной фантастической литературе уже многократно.